1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Хроники выверки: судьба солдата № 13 - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Хроники выверки: судьба солдата № 13

Хроники выверки: судьба солдата № 13

Праздник прошел, а слезы на глазах остались... В ходе продолжающейся выверки братских могил г. Новомосковска Тульской области проверены 28% имен погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. По предварительным данным на 25.05.2019, из 312 записей лишь 26 подтверждены, а остальные 288 не выдержали проверку. Их предстоит вычеркнуть из списков, а погибших и похороненных в братских могилах других населенных пунктов Тульской, Рязанской и Калужской областей — внести в списки по месту фактического захоронения. 

Характерно, что среди «липовых» имен обнаруживаются не только погибшие в других населенных пунктах, но и пропавшие без вести, и даже... выжившие в той страшной войне. К сожалению, это не единичные случаи, а массовые. Приведем показательный пример.

Знакомьтесь: № 13. Евдоким Александрович Белов, уроженец Спировского района Калининской (ныне Тверской) области. Он значится под № 13 в карточке воинского захоронения 71-170/2014 д. Новики Гремячевского сельского поселения Тульской области. Давайте проясним эту ситуацию по архивным документам военного времени, опубликованным на портале Минобороны РФ «Память народа»

Итак, согласно донесению о потерях 328-й стрелковой дивизии № 2222 от 24.02.1942, в 1105-м стрелковом полку этой дивизии действительно воевал красноармеец Евдоким Александрович Белов. В ходе советского контрнаступления под Москвой в декабре 1941 года стрелок Белов освобождал с. Гремячее ныне муниципального образования город Новомосковск. Пройдя с боями почти всю Тульскую область, он был убит в бою 27 декабря 1941 года в д. Береговая Белёвского района и похоронен там же. 

Каким образом он мог оказаться в списках братской могилы д. Новики Гремячевского сельского поселения? Ответа на этот вопрос, скорее всего, нет. Возможно просто не стоит искать смысл там, где его нет: обычный бардак в ведении любого учета приводит к вполне предсказуемым последствиям.

Впрочем история красноармейца Евдокима Белова на этом не заканчивается. 27 августа 1942 года он поступил из эвакогоспиталя № 2896 в 202-й запасной стрелковый полк, а 14 сентября 1944 года снова признан годным к службе. Наконец, 13 сентября 1945 года он награжден медалью «За боевые заслуги». В его наградном листе отмечалось, что он имеет пять ранений (два тяжелых и три легких), участвуя в боях с декабря 1941 года.

Таким образом, в судьбе солдата неточности в учете потерь военного времени наложились на послевоенные особенности работы военкоматов и местных администраций. Дважды похороненный, но живой - боевой путь героя в документах портала Минобороны РФ "Память народа":
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie51886357/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1995464504/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp20632651/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie24851151/

Напомним, что ранее интернет-портал «Сталиногорск 1941» (stalinogorsk.ru) инициировал полномасштабную выверку братских могил Новомосковска и Донского Тульской области периода Великой Отечественной войны. На первом этапе каждое из 1107 имен на братских могилах г. Новомосковска тщательно проверяется по донесениям о потерях и другим документам периода войны, опубликованным на портале «Память народа» (официальный ресурс Министерства обороны РФ). Второй этап подразумевает «обратную выверку» — поиск имен погибших и похороненных защитников Отечества по донесениям о потерях воинских частей и соединений, которые вели боевые действия на территории современного городского округа Новомосковск и города Донского. В целом, эта работа позволит выявить «забытые» имена и во многом разрешить накопившиеся проблемы с памятью в данном регионе. Результаты выверки докладываются в военный комиссариат городов Новомосковск, Донской и Новомосковского района Тульской области. С ходом работ и отчетами также можно познакомиться онлайн на сайте «Сталиногорск 1941». Планируется завершить основные работы к маю 2020 года, в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

328-я стрелковая дивизия (1-го формирования) полковника Петра Антонович Ерёмина сформирована в августе-октябре 1941 года в городе Кострома Ярославской области из военнообязанных Ярославской области. В конце октября направлена в состав 10-й армии Западного фронта, которая участвовала в декабрьском контрнаступлении под Москвой. Бойцы и командиры дивизии освобождали г. Михайлов Рязанской области, с. Гремячее, д. Дубовое, г. Донской и населенные пункты Тульской области. 24 мая 1942 года преобразована в 31-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Свыше 14,5 тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, 11 удостоены звания Героя Советского Союза.

Воинское захоронение 71-170 расположено на западной окраине поселка Гремячее, муниципальное образование город Новомосковск, Тульская область. 9 декабря 1941 года немецкий опорный пункт в Гремячем штурмовала 328-я стрелковая дивизия 10-й армии. Больше всего потерял 1103-й стрелковый полк этой дивизии, штурмовавший немецкие позиции в лоб. Погиб его командир майор Иван Митрофанович Талубьев. Погибших при штурме хоронили, в Гремячее, а также в окрестных деревнях — в Красном Богатыре, Осаново, Берёзовке. Первоначально в декабре 1941 года на территории Гремячевского сельсовета было организовано 11 воинских захоронений — 8 братских и 4 одиночные могилы, в которых захоронены 160 бойцов и командиров Красной армии, погибших здесь в боях в ноябре-декабре 1941 года. В послевоенные годы произошло укрупнение воинских захоронений, в результате чего образована братская могила № 15 (71-170) в поселке Гремячее. В 1957 году на братской могиле установлена скульптура «Воин с венком». Надпись на памятнике: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945». В 2014 году списки похороненных выверялись местной администрацией, в результате чего карточка этого захоронения получила современный номер 71-170/2014.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
25 мая 2019, в 12:19 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Рейдерский захват гнезда..
Рейдерский захват гнезда..
Теория принятия решения в условиях конфликта
Теория принятия решения в условиях конфликта