1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Музей стекла - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Музей стекла - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  7. Музей стекла - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Музей стекла

Музей стекла

                                Музей стекла   в Калуге.        

            Все знают о музее космонавтики в Калуге, их театре и Художественном музее. Но есть и ещё кое-что интересное. Я хочу привлечь Ваше внимание к не так давно открывшемуся (в конце 2016 г.), маленькому, не очень известному жителям других городов музею, но обладающему необычайно красивыми экспонатами – музею стекла Алексея Зеля.
           К сожалению, сам мастер ушел из жизни в 2017 году, но к  счастью, он успел найти постоянное пристанище для своей объемной коллекции. Двадцать шесть лет стеклянные шедевры Народного художника России Алексея Зеля колесили по России, побывали на Украине и в Крыму. За это время организаторы провели более 160 выставок, на которых побывали сотни тысяч восторженных посетителей. Художник был счастлив, что ему удалось вызвать в людях столько положительных эмоций, наполнить их сердца добром, верой в то, что красота спасет мир. “Значит жизнь прожита не зря”, говорил он.

          В советские годы многие его работы «ушли» в качестве подарков в другие страны – но как безымянные, имя художника при этом не упоминалось, и о судьбе многих своих произведений он даже не знал. Однако у такого безымянного творчества было одно преимущество: Алексею в свободное от государственных заказов время разрешалось творить для себя, а также появилась возможность экспериментировать с цветным стеклом.

         Лёгкие, невесомые, изящные композиции из стекла просто потрясающие. Хочется смотреть и смотреть, восхищаясь фантазией и мастерством человека. Впечатления колоссальные!

        Фото через стеклянные колпаки,  потому  не очень хороши.

      Музей совсем небольшой, буквально один зал, который вмещает далеко не все произведения Алексея Зеля, но даже приехав в Калугу с однодневной экскурсией или самостоятельно, не пожалейте лишнего часа времени, зайдите в музей стекла, и красота стеклянных скульптур не оставит вас равнодушным.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д. 116. Гостиные Дворы.
Режим работы: с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной: понедельник и последняя пятница месяца. Тел. (4842 ) 22 -61 -58. Стоимость билетов: взрослый-200р.,дети до 7лет бесплатно,дети 7-16лет- 50р.,пенсионеры-100р.Фото бесплатно.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
16 июля 2019, в 08:51 +27
"Красоты" вблизи ООО" Воловский Бройлер"
"Красоты" вблизи ООО" Воловский Бройлер"
150-летие со дня основания Тульского артиллерийского училища
150-летие со дня основания Тульского артиллерийского училища