1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. «Встреча поколений» в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
«Встреча поколений» в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова

«Встреча поколений» в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова

 

В пятницу в главном корпусе Тульского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялась «Встреча поколений». На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели нашего вуза.

Первой слово взяла профессор ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор социологических наук Людмила Ивановна Ростовцева, которая представила собравшимся почетных гостей. Среди них были дети войны: Заслуженный работник культуры РФ, вице-президент Тульской областной организации общества «Знание», ветеран военной службы, ветеран труда Николай Григорьевич Шеин и председатель Совета ветеранов Зареченского района города Тулы, бывший военный летчик, ветеран военной службы, ветеран труда Виктор Иванович Березин.

Их истории не оставили никого равнодушным. Николай Григорьевич первым поведал собравшимся о своих воспоминаниях. Война застала его семилетним мальчиком в деревне Черновка Оренбургской области. Он вспоминал о том, как впервые услышал 22 июня 1941 года по радио выступление наркома иностранных дел В.М. Молотова, и о том, как восприняли эту новость односельчане, о прощании с отцом, который так и не вернулся с фронта, и о том, как однажды, сам того не зная, будучи 8-летним мальчишкой, доставил похоронку женщине из соседней деревни.

Виктор Иванович рассказывал о своем отце, чья судьба вполне могла бы быть положена в основу остросюжетного фильма о войне. Кадровый военный, принимавший участие во многих боевых операциях финской войны, дважды побывавший в штрафбате за годы Великой Отечественной, разжалованный и лишенный наград, он вернулся домой. Жизнь продолжалась. После войны он работал в райпотребсоюзе, потом был заведующим сберкассой в райцентре. Разумеется, не мог Виктор Иванович не вспомнить и о вторжении, заставшим его в литовском городе Таураге на границе с Восточной Пруссией. Именно туда обрушили первый сокрушительный удар силы вермахта. В его памяти навсегда отпечатались страшные картины, крики раненых и умирающих.

Завершало встречу выступление учителя музыки Ольги Ивановны Филатовой, исполнившей ряд композиций и рассказавшей об истории своей семьи, об отце, принявшем участие в одной из самых кровавых мясорубок Великой отечественной.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
18 февраля 2020, в 09:18 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
У Тулы есть шанс на создание «Зеленого кольца», которое соединит районы города
У Тулы есть шанс на создание «Зеленого кольца», которое соединит районы города
Пожарному делу учиться – вперед пригодится
Пожарному делу учиться – вперед пригодится