1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Пушкин и шестой день лета. - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Пушкин и шестой день лета.

Пушкин и шестой день лета.

Доброй всем субботы!!! Здоровья крепкого, удачных выходных!!! Сегодня День русского языка или Пушкинский день России.

Пушкинский день России раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии - отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Празднование установлено в день рождения А.С. Пушкина. 

Из письма АСПушкина к своему другу поэту Петру Вяземскому (около 7 ноября 1825 г.):«Поздравляю тебямоя радостьс романтическою трагедиеюв ней же первая персона Борис Годунов!Трагедия моя конченая перечел ее вслуходини бил в ладошии кричалай да Пушкинай да сукин сын!» Теперь это стало крылатым выражением.
Служит для шутливого выражения радости от удачно выполненной работы.

Вот. Переходим от литературы к религии.

6 июня православные верующие празднуют прославление блаженной Ксении Петербургской.

Эта женщина из разряда тех, кого сегодня называют "городскими сумасшедшими", а в XVIII, когда она жила, именовали юродивыми, 45 лет ходила в грязных красно-зеленых лохмотьях по улицам российской столицы. После смерти мужа, придворного певчего, оставшись в 26 лет вполне обеспеченной вдовой, она к изумлению родни пожертвовала свой дом одной из знакомых, надела оставшуюся от мужа одежду и с тех пор откликалась только на его имя. Но это не было психическим расстройством.

Далее. 

6 июня в народном календаре

Этот день в народе называли Никита Столпник, в честь преподобного Никиты, жившего в 12 веке в Переяславль Залесском. Он отвечал за сбор и хранение податей, собранных с жителей города. Являлся довольно жестким и нещадным сборщиком налогов, обирал горожан буквально до ниточки. Однажды в церкви он услышал голос пророка, и на него нашло озарение. Он принял постриг и ушел в монахи. Вел смиренную жизнь, которую проводил в молитвах и покаяниях. Он выкопал большую яму, наложил на себя тяжелые оковы, подобно древним столпникам, и проводил в этом каменном колодце все ночи и дни, вымаливая у Бога прощение за совершенные грехи. Молитвы его были услышаны. Ему было послано прощение и божественный дар исцеления, которым он пользовался до последних своих дней, помогая страждущим и немощным.

6 июня уделяли особое внимание шиповнику, как его тогда называли, свобориному дереву. Именно в это время он как раз зацветал. К цветущему кусту подходили, чтобы снять душевную тяжесть, успокоить сознание. Нередко под цветущий шиповник усаживали маленьких детей, рассказывая им различные байки и сказки. Такой нехитрый обряд помогал защитить их от испуга. Шиповник считался не только символом любви, молодости, красоты, но и обладал целебными свойствами. Его толченые лепестки прикладывали к ранам, или заваривали с медом и чаем. Такой напиток наделял дополнительной энергией, придавал силы и чистил кровь.

Что ещё интересного. Праздник не наш. Но... Сегодня день селёдки!!!

Традиционно, праздник селедки проводится в Нидерландах в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов — особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов жирности. 

Да. Не забудьте поздравить именинников: Никита, Семен, Иван, Федор, Степан, Григорий и Ксения. 

                                                                                   Ваш Толстый Лори!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2015, в 02:09 +27
Нападения собак в Алексине за последние пару лет
Нападения собак в Алексине за последние пару лет
Полчища бродячих собак в Алексине
Полчища бродячих собак в Алексине