1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. «Напряжение не отпускало с первой до последней минуты…» (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова) - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
«Напряжение не отпускало с первой до последней минуты…» (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Напряжение не отпускало с первой до последней минуты…» (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Отзывы о спектакле ШАМ РЭУ им. Г.В. Плеханова в Туле

6 ноября в Тульской областной филармонии состоялась необычная премьера. В этот день труппа Школы актерского мастерства РЭУ им. Г.В. Плеханова представила местной публике спектакль «Над кукушкиным гнездом» по мотивам знаменитого одноименного романа Кена Кизи. Спектакль был тепло встречен тульскими зрителями, многие из которых поспешили поделиться своими впечатлениями.

Галина Борисовна Козлова.  Учитель русского языка и литературы.  Квалификационная категория – высшая. Стаж работы 40 лет.

6 ноября на сцене Тульской областной филармонии был показан спектакль Школы Актерского Мастерства РЭУ им. Г.В. Плеханова «Над кукушкиным гнездом». В этот вечер зал был полон – аншлаг. Студенты, которые не являются профессионалами, на театральной сцене продемонстрировали очень высокий уровень мастерства, и этот спектакль, привлекший внимание многих, не стыдно было показать в филармонии. Ребята очень достойно выступили на профессиональной сцене, видавшей многих мастеров искусства. Спектакль был интересным, сюжет – увлекательным, действие не затянуто. Очень хорош был исполнитель главной роли  Мак Мерфи – этакий живчик, «зажигалочка». Очень неплоха и медицинская сестра Милдред – такая «железная леди», которая все равно сделает по-своему и непременно отомстит тем, кто хотя бы попытается изменить привычный порядок вещей.

Спектакль понравился почти всем (кроме, может быть, нескольких зануд, которые пришли посмотреть версию классики, поставленную один к одному, т.е. как в книге).

Спектакль был интересен людям разного возраста. Он заставил нас задуматься о многих важных вещах: о лидерах и о том, к чему может привести лидерство, о том, как один человек в одночасье может кардинально изменить жизнь многих. Он поднимает проблемы гордости и смиренно протестующего начала.

Есть спектакли пустые и бесполезные (посмотрел – и забыл), а есть «умные» спектакли, заставляющие думать, которые не проходят бесследно. Мы смотрели такой спектакль. Он заставил молодежь задуматься о жизненной позиции: как жить, чтобы оставить след после себя? А это очень важно. Чтобы не получилось как у М. Горького:

А вы на земле проживаете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песни про вас не споют!

В этот вечер хороший, умный и современный спектакль был представлен на суд зрителей. Думаю: он не пройдет бесследно для людей разного возраста, и каждый сделает для себя свои выводы. Главное – этот спектакль никого из зрителей не оставил равнодушным.

Анастасия Карасева. Студентка 1-го курса Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

Я посетила 6 ноября 2019 года Тульскую областную филармонию им. И.А. Михайловского. В мой родной город приехал Театральный коллектив «Школы Актёрского Мастерства» РЭУ Г.В. Плеханова.

Рэндл Патрик МакМерфи, главный герой произведения, оказавшись в психушке, выходит на тропу жестокой войны - за свободу, честность и право выбора. Он ведёт неравный бой - Человек против Системы. Его девиз: «Я хотя бы попытался!». Все это в точности как в культовом романе «Над кукушкиным гнездом».

Игра актеров театрального коллектива мне безумно понравилась. В оформление и подаче представления я почувствовала атмосферу того времени. Все было поставленное очень тонко и точно. Быть человеком или винтиком огромного механизма? Быть свободным или следовать установленным правилам? Жить или существовать? Выбор, который предстоит сделать не только героям спектакля, но и нам - зрителям.

Во время представления зал был забит до отказа. Собрались зрители всех возрастов — от пенсионеров до подростков. Всем интересно современное искусство. Когда спектакль закончился, переполненный зал, буквально, аплодировал стоя! После представления у нас была возможность пообщаться с труппой. Они рассказали нам о том, какого им было на сцене Филармонии.

Обязательно советую посмотреть этот замечательный спектакль!

Анна Теплякова. Ученица МБОУ «ЦО№22 – Лицей искусств». Лауреат международных конкурсов по актерскому мастерству.

Я люблю, когда после спектакля выходишь с мыслями в глазах. Ты начинаешь думать, что именно режиссер со своей командой хотел донести до зрителя. Ведь на сцену выходят с задачей поднять какую-либо важную тему, проблему. Определив, что было главной мыслью, ты начинаешь ее анализировать. Этот процесс может затянуться на пару минут, а может и перевернуть всю жизнь человека. Так вот. После этой постановки я весь вечер проходила в думах. В моем сознании что-то поменялось. Я поставила перед собой определенную задачу. А сейчас я расскажу, что именно вызвало у меня такое впечатление.

Мне кажется, что проблема ограниченности, замкнутости человеческого разума. Другие люди, давление общества, страхи самого себя делают твои возможности ограниченными. Рамки, которые ограничиваются мыслями, ломают сознание, замыкают человека, были вещественными. Те самые глаза… Глаза, которые видят лишь то, что нужно видеть… Глаза, которые своей пластикой вызывают напряженное состояние… Глаза, которые издают такой звук при ходьбе, что очень давит на психику. Все больные были жертвами этих рамок. Одни пытались с ними бороться, другие же за них прятались. Но только вместе они смогли сломать этот забор…

Также хочется отметить игру актеров. Какое же наслаждение смотреть на проработанные, прожитые роли. У всех разная пластика, разные особенности разговора. Никто не выпадает из единого целого. Вступая на сцену актеры начинают другую жизнь и проживают ее до конца, до поклона. Интересные решения, связанные с реквизитом. Я черпала из этой постановки идеи, которые были свежими и яркими.

Я считаю, что нужно больше делать подобных показов. Ведь здесь подняли проблему личности, а это то, что больше всего волнует современное поколение. Конечно, всем полюбившиеся постановки, поднимающие проблемы общества, тоже важны – ведь это классика. Но молодежь кричит о желании самовыражения. И просто прекрасно, когда это происходит на сцене!

Я хочу раздвинуть рамки, которые у меня есть. Это теперь моя цель. Спасибо за это той самой постановке! Она мне многое дала. 

Ольга Александровна Шумакова. Кладовщик сырья ЗАО КФ «Старая Тула»

Признаться, очень долго колебалась, идти на этот спектакль или нет. Имелись, как мне казалось, вполне обоснованные опасения потратить два часа впустую: на созерцание очередного безвкусно-гротескного арт-хаусного проекта очередного «скандально известного режиссера», или же еще одну нелепую попытку скопировать «оскароносную» экранизацию Милоша Формана. Заявленная тема вроде бы вполне располагала к подобного рода умозаключениям. Тем не менее, все же решила рискнуть… и не пожалела.

Спектакль действительно оказался весьма необычным, но не из-за эпатажных выходок на сцене, неоправданных режиссерских решений и бездумного копирования, а благодаря тонкой и прекрасно выстроенной психологической драме, держащей в напряжении на протяжении всего действа, отлично проработанных типажей и великолепной игре актеров. По ходу развития событий это внутреннее напряжение постоянно нарастало. Честно говоря, не совсем этого ожидаешь от аматорского коллектива начинающих лицедеев, который решил пойти именно столь трудным и тернистым путем и, подобно главному герою спектакля, бросить вызов сложившимся стереотипам.

К слову, главный герой в прочтении Полины Ибрагимовой, на мой взгляд, мало чего общего находил с героем Джека Николсона, больше напоминая подростка, чьей главной мотивацией является постоянное доказывание себе и окружающим своей уникальности и превосходства. Признаюсь, поначалу это казалось определенной несостыковкой, но потом по ходу разворачивания событий пришло осознание того, что подобное «омоложение» классического персонажа более чем оправдано.

Не секрет, что нонконформизм присущ в большей степени именно представителям молодого поколения. Как раз именно такое поколение, представленное в основном студенчеством, громогласно заявило о себе в 60-е годы, отказавшись быть безмолвными винтиками и расходным материалом системы. Кен Кизи как раз был одним из главных воспевателей этого поколения. Режиссер и труппа очень тонко прочувствовали этот момент, сделав Рэндла МакМерфи значительно моложе своих лет.

Финальная сцена с побегом пациентов, чего не было ни в романе, ни в фильме, особенно удачна. Она заставляет о многом задуматься, например, о мнимости тех проблем, предписаний и барьеров, которыми мы порой сами себя окружаем, вместо того, чтобы подняться над всем этим, «стать снова большим», как Вождь, блестяще сыгранный еще одним молодым дарованием.

Думаю, к аналогичным умозаключениям в этот вечер пришла не только я одна. Зал приветствовал театральный коллектив стоячими овациями. Ну а мне, конечно, в конце особенно приятно было ощутить и собственную причастность к происходящему во время вручения студентами Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова традиционного сладкого подарка в дорогу, которым, как Вы, наверное, догадались, стал тульский пряник, испеченный на нашей фабрике.

Сергей Михайлович Борисов. Директор Тульского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города-героя Тулы, председатель правления Тульской региональной организации Союза театральных деятелей РФ (ВТО)

Уважаемый Виктор Иванович!

Театральная общественность Тульского края искренне благодарит Вас, а в Вашем лице «Школу Актерского Мастерства РЭУ им. Г.В. Плеханова» под руководством Полины Ибрагимовой за представленную возможность оценить талант молодого актерского коллектива, представившего оригинальный, авторский спектакль «Над кукушкиным гнездом».

Классический сюжет, не потерявший своей актуальности в современном мире, оставил глубокий след в душе зрителей и нашел отклик в сердцах не только искушенной публики, но и подрастающего поколения.

Желаем театральному коллективу дальнейших творческих успехов и новых достойных проектов.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
15 ноября 2019, в 17:18 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Приглашаем на большой семейный праздник!
Приглашаем на большой семейный праздник!
Авария на перекрёстке ул. Гоголевской и пр-та Ленина
Авария на перекрёстке ул. Гоголевской и пр-та Ленина