1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Моя история
  5. Любовь не по возрасту - Блог «Моя история» - MySlo.ru
Любовь не по возрасту

Любовь не по возрасту

Татьяна Н. делится с с читателями Myslo историей своей жизни.

Я выросла в большой дружной семье. У бабушки было три сестры и пять братьев. Все они жили неподалёку от нас, а баба Нюша и баба Оля вместе с нами. В доме было женское царство. Мой дед и мужья бабушкиных сестёр погибли на войне, а мама  вообще не выходила замуж, и своего отца я не знала.

Но у меня были многочисленные дяди и двою­родные дедушки, так что от недостатка отцовской любви я не страдала. Мои родственники часто собирались вместе по праздникам, и каждый из них старался сделать мне подарок или сказать доброе слово. Я купалась в их любви и никогда не задумывалась,   какая семья будет у меня.

«Ты, Танечка, когда замуж соберёшься, всё про будущего мужа разузнай. Какие у него родители, какие у родителей отношения, как он к ним относится, что делать в жизни любит. Потому что вы, девки, кофточку на рынке тщательнее выбираете, чем спутника жизни», – говорила мне баба Оля. А баба Нюша любила приговаривать: «Есть мужик для огорода, а есть – для хоровода».

Меня их рассуждения не волновали, я не собиралась замуж. А вот моя лучшая подруга Света уже в пять лет знала, что на её свадьбе будет шесть машин и все они будут украшены куклами, лентами и шарами.

И вообще Светка считала, что самое главное для женщины – это выйти замуж.

Она даже стихотворение придумала, слоган, как бы сейчас сказали: «Профессию можешь ты не иметь, но колечко на пальчик надо надеть».
Когда мою подругу спрашивали, кем она хочет быть, она неизменно заявляла, что женой. Она хочет выйти замуж, готовить вкусные обеды, сервировать стол, ухаживать за мужем, воспитывать детей. Она доводила меня до исступления своими бесконечными играми в дочки-матери.

Первый раз Светка выскочила замуж, как только ей исполнилось восемнадцать. Перед этим она успела вскружить голову нескольким парням, двух из них проводила в армию. А через несколько месяцев в белом платье и фате до пола уже дала обещание своему избраннику быть всегда с ним, и в радости, и в горе.

Я же, наоборот, налегла на учёбу, сначала готовилась к школьным экзаменам, потом к поступлению в институт. Даже со свадьбы Светки ушла очень рано – надо было переписывать конспекты.

Я окончила институт, нашла работу, освоилась в коллективе и подумала, что настало время и для личной жизни. И тут произошёл казус, суть которого наглядно показана в одном из эпизодов фильма «Девчата». Это момент, когда главная героиня приходит на танцы, скидывает валенки и ждёт, что сейчас её «расхватают». А никто не спешит её приглашать, и она тихонько отходит в сторону.

Вот и меня никто не спешил «расхватывать», и я отошла в сторонку. С головой ушла в работу и общение с моими родственниками. Бабушки и дедушки к тому времени уже покинули этот мир, и тем ценнее для меня стали минуты, проведённые с близкими.

Светка успела развестись, выйти замуж во второй раз и снова развестись. На данном этапе она выбирала себе спутника жизни из трёх претендентов. «Замуж всегда выходят одни и те же», – вспоминала я слова бабы Оли. Только теперь мне стал понятен их смысл.

Светка была, что называется, манкая, мужчины слетались на её не известные науке энергетические флюиды женственности. И не сказать, что она была красавица: маленькие глаза и приплюснутый нос портили её лицо. Фигура тоже оставляла желать лучшего, но мужчины словно бы не замечали в ней недостатков и били копытом при её появлении.

Я имела внешность гораздо более привлекательную, хорошо зарабатывала, хозяйка тоже была неплохая, бабушки постарались, всему научили. А вот, поди ж ты, мужчины обходили меня стороной. Проявляли вежливый интерес, и не более того.

Я уже смирилась с тем, что останусь одна и буду помогать воспитывать многочисленных племянников, как появился мой принц. Тривиально появился – устроился к нам на работу. Я была его подчинённой, поэтому нам приходилось много общаться.

Однажды он попросил меня задержаться на работе.

– Татьяна, милая Татьяна, – начал наш разговор Илья Борисович, – я давно за вами наблюдаю, и мне очень нравится, как вы работаете. И вы мне очень нравитесь. Я бы хотел пригласить вас в ресторан.

Сердце моё забилось. Вот оно, пришло моё счастье! «Судьба и на печке найдёт» – пришла мне на ум ещё одна поговорка моих бабушек.  Не скажу, что я сразу влюбилась в Илью, но мужчина он был очень привлекательный: высокий, статный, хорошо одевался, умел себя держать в обществе, не пил, любил читать и обсуждать прочитанное.

Постепенно я поняла, что жить не могу без этого мужчины. У меня из головы вылетели все наставления бабушек. Разговор про его родителей как-то не приходился к месту, Илья был из другого города, и какая мне разница, в конце концов, кто его папа и мама и не ругаются ли они на кухне после ужина. Есть я, есть Илья, и мы счастливы.

Замуж Илья меня не звал, но я думала, что это вопрос времени. Если люди любят друг друга, они должны быть вместе.

На работе мы скрывали свои отношения. «Пойдут разговоры, дойдёт до вышестоящего начальства, зачем нам это нужно?  – говорил Илья. – Счастье любит тишину».

Мы встречались уже год, я неоднократно приглашала любимого на домашние посиделки, но Илья всегда находил причины для отказа. А мне так хотелось поделиться радостью с родными. Они же не начальство, почему от них надо скрываться?  Но все главные праздники страны я встречала без Ильи. Я не могла оставить своих близких, он не хотел сближения с ними.    
Закончился наш роман так же банально, как и начался. Однажды в наш кабинет вошла секретарь:

– А где Илья Борисович? Ему из больницы звонят, его жена попала в аварию.

– Ну и шутки у вас, – укоризненно сказала я.

– Какие уж тут шутки, – обиделась секретарь.

Я не стала дожидаться Илью, отпросилась с работы – закатывать ему скандал было не время и не место. Позже у нас состоялся разговор, и Илья подтвердил, что в другом городе у него семья.

– Почему ты мне не сказал?! – плакала и возмущалась я. – Я бы не стала встречаться с женатым!

– Так ты не спрашивала, – не смущаясь, сказал Илья.

Да, не спрашивала, мне и в голову не приходило, что женатый мужчина будет так себя вести. Бабушка Нюша сказала бы, что я встретила мужчину для хоровода.

Я ушла в отпуск, Светка принимала все меры, чтобы я пришла в себя. Она устраивала у себя дома вечеринки, приглашала неженатых приятелей мужа, заставляла меня принимать участие в праздниках. Раза два я на это повелась, исключительно чтобы самоутвердиться и отомстить Илье, который к тому времени и думать про меня забыл. Но приглашённые кавалеры оставались ко мне равнодушны, и Светка просто голову сломала, почему так происходит. Всё это, конечно, не могло прибавить мне оптимизма и уверенности.

Постепенно я успокоилась, вернулась на работу. Ильи уже не было, он вернулся в свой город. О нашем романе никто не узнал – Илья Борисович был прекрасным конспиратором.

На дворе стояло прекрасное жаркое лето, наш дом находился недалеко от пруда, и я часто проводила там время со своими двоюродными племянниками. Как-то вечером к нам в дверь громко по­стучали, я, напуганная, выбежала посмотреть, что случилось. Сын моего двоюродного брата Юра и его приятели буквально внесли в дом мальчишку, голова которого была в крови.

Фото www.pixabay.com

Окончание следует.

Хотите поделиться своей историей? Присылайте на [email protected]

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 августа 2019, в 17:04 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Любовь не по возрасту 2
Любовь не по возрасту 2
Дачное счастье
Дачное счастье