1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Внесение изменений в конструкцию ТС: Продолжение - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Внесение изменений в конструкцию ТС: Продолжение

Внесение изменений в конструкцию ТС: Продолжение

Всем привет! Вот тут было начало моей истории. Я надеялся (наивный, да?), что получится относительно быстро со всем разобраться и после этого написать все подробности. Но мечтам моим не суждено было сбыться т.к. дело сильно затянулось и до сих пор конца ему не видно. 

Ну да ладно, расскажу, что было после того, как я подал жалобу в суд и что имею на данный момент. Татьяна Владимировна, если редакцию заинтересует эта история, то буду рад огласке. 

Подал я значит жалобу в суд Пролетарского района и начал ждать.

И так, 5 октября состоялось первое заседание суда по моей жалобе. Выслушав обе стороны, судья перенес рассмотрение дела на 19 октября. По результатам первого слушания, суд предложил мне предоставить оригинал ПТС на мой автомобиль и инструкцию по эксплуатации к нему. Присутствующему на заседании инспектору ДПС было предложено предоставить дополнительные документы, которые могли бы помочь суду вынести законное решение:

1.Перечень изменений конструкции транспортного средства влияющих на безопасность дорожного движения.

2.Перечень изменений конструкции транспортного средства, которые необходимо вносить с разрешения ГИБДД МВД России или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Вообще первое заседание прошло довольно позитивно, но радовался я зря. 

12 октября я получил уведомление от МРЭО №1 о том, что моя машина снята с регистрационного учета. Мягко говоря - я был удивлен! 
Как же так то? Суд еще не вынес решение, а машину с учета сняли. Решил выяснить, на основании чего этого сделано, может быть у ГИБДД есть еще какие-то документы, о которых я не знаю. Машину на осмотр я не предоставлял (да они и не просили) и единственное что у них есть - это постановление по делу об административном правонарушении. Но оно не вступило в законную силу т.к. КоАП РФ никто не отменял. Доехал до Советской 110 (а еще удалось пообщаться с начальником МРЭО, за что ему отдельное спасибо!) и выяснил, что машина снята с учета согласно Приказа №1001, а основанием действительно послужило постановление выписанное инспектором. Пытливый читатель может ознакомится с текстом приказа и особенно обратить внимание на пункты 51 и 3 (в 51 пункте прям ссылка на 3 идет). Там описано, в результате чего и на основании чего можно слететь с учета. Если читать лень, то поясню: снять с учета вас могут в случае, "если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;"

Что же это значит? Давайте разберемся. У вас, как у автовладельца, есть два документа: ПТС и Свидетельство о регистрации транспортного средства.
ПТС подтверждает то, что ваша машина выпущена в обращение. После этого вы ставите её на учет и вашим основным документом является Свидетельство о регистрации транспортного средства. Так вот, доблестные органы не устроило то, что в моем свидетельстве нет бампера и лебедки. Вполне резонно, на первый взгляд. Но с таким же успехом в нем нет детского кресла, отметки о замени тормозных колодок, ламп ближнего света, сигнализации, освежителя воздуха и тд. Получается, что за все это вас могут снять с регистрации! Как пояснили мне в приватной беседе "ну за это то мы снимать не будем, мы же все понимаем". Но простите, есть законы, а есть "приватная беседа". Мы живем в правовом государстве (вроде как), так что давайте по закону. В свидетельстве указана конкретная информация о ТС: тип двигателя, номера рамы и тд. Вот вся эта информация у меня соответствует действительности - двигатель я не менял, номера не перебивал, так для чего придумывать от себя?

Ну да ладно, это все мои домыслы так что вернемся к неоспоримому факту - машину сняли на основании постановления. В законную силу оно не вступило, так что какого.... ну вы поняли.

Пишу жалобу в прокуратуру и задаю два вопроса:

1. В протоколе о административном правонарушении мной было указано, что я не согласен с решением инспектора. Мое дело рассматривается в суде и без его решения ГИБДД не может выносить дальнейших постановлений по моему делу. 

2. Мне не было выписано никаких предписаний об устранении изменений ТС в 10-ти дневный срок, таким образом у меня не было возможности устранить причину нарушения (если бы оное установил суд) и избежать снятия с регистрации.

Прошу вас проверить законность действий должностного лица, выписавшего данное уведомление и снявшего мое ТС с регистрации. 

Второй вопрос тут скорее до кучи т.к. делать этого они действительно не обязаны. Но мне главное ответ получить. Собственно прокуратура направляет мою жалобу в УГИБДД по ТО и спустя время я получаю ответ :-)
Сканы тут и это прсото песня.  Ответ содержит набор цитат и заключение, что "силового бампера и лебедки у вас нет с завода так что вы нарушили".
мои вопросы про суд и 10 дней прсото проигнорировали. 

Ну да ладно, пишу еще одно обращение с просьбой пояснить некоторые моменты. Текст его тут, ознакомьтесь, там интересно. Пока жду ответ, время у них есть.

Вернемся к суду. 19 октября прошло слушание по делу и суд мою жалобу отклонил. Сканы тут, почитайте. Если коротко, то смысл такой же: бампера силового и лебедки нет с завода и их установка жутко не безопасна. Обидно, но не смертельно. Подаем апелляцию в областной суд. Не буду пересказывать смысл т.к. это надо читать в оригинале, иначе боюсь быть не правильно понятым. Выдержку можно почитать тут. Заседание суда назначено на 2 декабря. Ждем.

Ну и небольшое итого.
1. Я надеюсь, что областной суд примет решение в мою пользу. Там более, похожие прецеденты уже есть: Решение Южно-Сахалинского суда по делу № 12-1486/2016; Решение Белореченского районного суда Краснодарского края по делу № 12-119/2015; Решение суда г. Орехово-Зуево по делу №12-302/2016
кому интересно, это все гуглится легко.

2. Даже если моя жалоба будет опять отклонена, я готов пойти дольше. Вплоть до Верховного суда. Не надо считать, что я прсото упертый и ищу повода для разборок. В текущей версии ТР есть куча недочетов, которые можно трактовать как угодно. Только вот по закону "как угодно" - это в пользу обвиняемого (опять наивный, да?).

3. В любом случае, я пойду в суд с жалобой на снятие с регистрации + возмещение материального ущерба из-за того, что я не мог пользоваться машиной (там не много, но наберется рублей 10+) Снятие не обосновано совсем. Это как расстрелять человека якобы за убийство и не важно, что обвинение строится на показаниях бабушки, которая не видела, но слышала от тёти Нюры, а суда еще не было. 
Справедливости ради отмечу, что я хотел решить этот вопрос мирно. Но восстановить учет мне согласились только за мой счет (замена номеров, постановка на учет с новым свидетельством) + снятие бампера и лебедки.

Ну а пока УАЗик мерзнет на улице и не может возить меня в поля. Поездка на Кольский сорвалась окончательно и пока даже не ясно, когда случится.  

Всем удачи, отстаивайте свои права! 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
22 ноября 2016, в 10:35 +22

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Вдруг война, а я уставший...
Вдруг война, а я уставший...
А оно кому нужно???
А оно кому нужно???