1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Для настроения - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  6. Для настроения - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  7. Для настроения - Блог «Курилка» – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
Для настроения

Для настроения

На  недавний вопрос от Соловейка - про розы - мои  ли они - хочу  немного показать фоток. Сделаны вчера вечером, телефоном.. Как то так получилось...

и немного истории - по данным археологов роза на Земле существует уже порядка 25 миллионов лет, в культуре же ее выращивают более пяти тысяч лет и больший период этого времени роза считалась настоящим священным символом, аромат которой всегда ассоциировался с чем-то божественным. Самые первые сведения о об этом удивительном цветке встречаются ещё в древнеиндийском эпосе, хотя родиной считают Персию. В переводе с древнеперсидского «роза» означает «дух». Непосредственно в России розы появились в садах императора Михаила Федоровича в середине 17 века и до 19 века выращивали ее только в дворянских усадьбах. Большое распространение эти поистине удивительные цветы получили только в 20 веке, когда в России появились первые питомники, которые и стали заниматься промышленным выращиванием этой культуры. Роза – это не просто декоративное растение, также из нее делают чай, варенье и другие разнообразные сладости, в лепестках ее содержится большое количество витамина С.

Окраска цветков розы разнообразна. И если среди дикорастущих видов и производных от них сортов обычно встречаются экземпляры традиционных расцветок - красной, розовой, белой, реже желтой, то садовые гибриды просто пестрят многообразием оттенков.

По характеру окраски различают следующие типы цветков:

- одноцветные экземпляры, у которых все лепестки окрашены в один цвет;
- двухцветные розы, среди которых различают: цветки, у которых верхняя и нижняя сторона лепестков окрашены в разные цвета;
цветки, основная часть лепестков которых окрашена в один цвет, а края - в другой; 
цветки, основная часть лепестков которых окрашена в один цвет, а основание лепестков в другой; 
полосатые цветки;
- многоцветные розы, которые легко отличить по цветкам различной окраски, украшающим один куст. Как правило, у таких сортов цветки в разной стадии раскрытия бутона имеют различную окраску. В результате на одном кусте, покрытом как полностью раскрывшимися цветками, так и закрывшимися бутонами, можно встретить несколько красок.

Оттенок цветков у некоторых сортов роз напрямую зависит от погодных условий. Так, белоснежные цветки в зависимости от температуры и влажности воздуха могут приобретать желтый, кремовый и даже зеленоватый оттенок. Темно-красные розы при высокой температуре и недостатке влаги становятся черными.

Многие сорта буквально оживают под лучами солнца: они становятся более яркими и даже могут поменять оттенок.

Роза относится к семейству розоцветных, роза насчитывает до 400 видов, разновидностей и форм, а так же около 30000 садовых сортов.

Практически все современные сорта - результат селекционной работы многих поколений, которые старались добиться нынешнего строения розы.

Классификация садовых роз до сих пор четко не определена. Специалисты выделяют разное количество классов.

Выделяются следующие садовые группы:

- дикие розы, произрастающие в естественных условиях, но пригодные для разведения на садовом участке;
- парковые розы, объединяющие исходные дикорастущие виды, их разновидности и современные гибриды;
- клумбовые розы, к которым относятся розы, полученные в 20 веке: чайно-гибридные, фрорибунда , полиантовые и английские;
- плетистые розы, произошедшие от плетистых видов шиповника;
- почвопокровные розы;
- миниатюрные сорта

Большинство современных роз - это листопадные, реже вечнозеленые кустарники высотой от 20 см, до 2 м. Растения с плетистыми побегами могут разрастаться в длину до 8 м и более.

 

Для всех  тех, кто боится выращивать розы , я советую начинать с покупки роз в горшках, по три- четыре растения чаще всего бывает. Ими можно любоваться сначала дома, но потом они перестают цвести и вот тогда их можно высадить в сад!!! Сделать это можно в течении всего лета и части осени. Подаренные мне на ДР почти 20 горшков с разными розами, были высажены в сентябре в грунт и благополучно прикоренились и перезимовали. Это такой сорт, который не боится зимы и вымерзания.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июля 2015, в 23:30 +14
С Днём Рождения, MerLin, Солнечный Любасик )!
С Днём Рождения, MerLin, Солнечный Любасик )!
Где в Туле ?
Где в Туле ?