1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. с днем рождения, Сальваторе (Тото) Кутуньо - Блог «Курилка» - MySlo.ru
с днем рождения, Сальваторе (Тото) Кутуньо

с днем рождения, Сальваторе (Тото) Кутуньо

Когда то давно, еще наверно в детстве, я бегом бежала к телевизору или к радио, приемнику, когда раздавались песни любимого исполнителя. Я и сейчас с удовольствием его слушаю иногда...

Сальваторе (Тото) Кутуньо — итальянский певец и композитор. Известен своим сотрудничеством с такими исполнителями как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Ricchi e Poveri.Победитель конкурса «Евровидение 1990» в Загребе

Сальваторе Кутуньо родился 7 июля 1943 в тосканском городе Фоздиново. Спустя несколько месяцев его семья переезжает в Специю, где отец Тото (Toto — сокращенная форма имени Salvatore) служил военным моряком. С самого детства мальчик проявлял предрасположенность к музыке: вслед за отцом, который превосходно играл на трубе, освоил этот инструмент; позже самостоятельно овладел игрой на ударных и аккордеоне. В 13 лет Тото занял третье место на региональном музыкальном конкурсе.

До 19 лет Кутуньо играет на ударных в местных музыкальных группах, пока не отправляется в шестимесячное турне по Финляндии в составе ансамбля G-Unit. Вернувшись в Италию, Сальваторе организует собственную группу «Toto e Tati», с которой начинает успешно гастролировать по Италии. В то же время начинает сам сочинять музыку.

В начале 1975 года Кутуньо начинает выступать с группой «Albatros», пишет вместе с поэтом Вито Паллавичини песни Oasis, Uomo dove vai, Africa. В том же году художественный руководитель популярного французского певца Джо Дассена Жак Пле замечает тандем Кутуньо — Паллавичини. Постоянные авторы текстов Дассена Клод Лемель и Пьер Деланоэ пишут на мелодии Тото Кутуньо французские тексты. Так появляются знаменитые Et si tu n`éxistais pas, Salut и французский поп-хит лета 1975 года L`été Indien.

За 3 последующих года Кутуньо напишет для Джо Дассена ещё 6 песен, в том числе рекордно длинную (продолжительность — 12 мин) композицию Le jardin du Luxembourg.В 1976 году Тото впервые участвует в фестивале Сан-Ремо с песней Volo AZ 504 в составе группы «Albatros» и занимает третье место в общем зачете.

В том же году Кутуньо с большим успехом выступает на Festivalbar с песней Nel cuore, nei sensi. Французский вариант этой песни — «Voici les clés» — в исполнении Жерара Ленормана занимает ведущие строчки хит-парадов во Франции.

Годом позже «Albatros» вновь выступает на сцене театра «Аристон» на очередном Сан-Ремо. Песня Gran Premio занимает пятое место. Сразу после фестиваля группа распадается.В 1980 году певец выигрывает конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi. Спустя несколько недель после победы в Сан-Ремо Тото занимает первое место на международном фестивале легкой музыки в Токио с песней Francesca non sa.

Летом 1967 года, выступая со своей группой в одном из курортных городков, Тото Кутуньо познакомился со своей будущей женой Карлой. Они поженились 5 октября 1971 года. Вскоре после свадьбы синьора Кутуньо забеременела.

Тото, любящий детей, был счастлив, узнав, что жена собирается подарить ему сразу двух малышей-близнецов.Но скоро радость ожидания сменилась горем: врачи в один голос заговорили о возможных трагических последствиях родов. Выбирать не приходилось. Важнее были жизнь и здоровье Карлы, хотя она навсегда потеряла возможность иметь детей в будущем...Хотя он всегда повторял, что его жена Карла неизменно остается единственной Женщиной в его жизни, оказывается, у маэсто Кутуньо есть сын Нико от другой. Так случилось – бывает в жизни всякое. Впрочем, проявляя заботу о сыне, он действительно все же остался с Карлой... Внебрачный сын Нико родился в 1989 году.

В 1983 году Тото Кутуньо участвует в фестивале в Сан-Ремо с песней L’italiano, которая по сегодняшний день остается «визитной карточкой» артиста. Официально песня занимает 5-е место, однако по результатам «народного» голосования Totip, проведенного сразу после фестиваля, L’italiano занимает 1-е место. После фестиваля песня достигла первых мест в хит-парадах Франции (13 недель), Италии, Швейцарии, высоких мест в других странах.

В 1984 году Тото занимает в Сан-Ремо 2-е место с песней Serenata, а ещё через год на том же фестивале песня Тото Кутуньо Noi ragazzi di oggi в исполнении 14-летнего мексиканца Луиса Мигеля снова завоевывает 2-е место.В 1986 году Тото Кутуньо представляет в Сан-Ремо песню Azzurra malinconia, которая занимает 4-е место. В 1987 песня Figli в исполнении Кутуньо завоевывает 2-е место. Кроме того, в конкурсе участвуют ещё 3 его песни: Io amo (Fausto Leali), Il sognatore (Peppino Di Capri) e Canzone d’amore (Ricchi e Poveri). Песни занимают соответственно 4-е, 5-е и 7-е места. В этом же году Тото становится ведущим популярной воскресной программы итальянского телевидения Domenica In.

В последующие три года Тото Кутуньо снова с большим успехом выступает на фестивале в Сан-Ремо: песни Emozioni (1988), Le mamme (1989) и Gli amori (1990) занимают 2-е место. Апогеем становится 1990-й год, когда английскую версию песни Gli amori — Good love gone bad на фестивале исполняет легенда мировой музыки — американский певец Рэй Чарльз.

В 1990 году Тото Кутуньо выигрывает конкурс «Евровидение 1990» в Загребе с песней Insieme:

 результате Италия получила право на проведение «Евровидения» в 1991 году. Ведущими конкурса «Евровидение-1991», проходившего в Риме, были два единственных представителя Италии, выигрывавших конкурс «Евровидение» — Тото Кутуньо и Джильола Чинкветти, победительница конкурса 1964 года.

После пятилетнего перерыва, в 1995 году Кутуньо возвращается в Сан-Ремо с песней Voglio andare a vivere in campagna, и в том же году выпускает одноименный альбом. В 1997 году участвует в фестивале с песней Faccia pulita.C 1998 по 2000 год Тото Кутуньо ведет на итальянском телевидении программу I fatti vostri, а также продолжает с неизменным успехом гастролировать в разных странах.В 2002 году артист выпускает альбом Il treno va, который пользуется большой популярностью во Франции. В 2005 году на фестивале в Сан-Ремо песня Come noi nessuno al mondo в исполнении дуэта Тото Кутуньо — Аннализа Минетти завоевывает 2-е место

В 2006 году Тото Кутуньо впервые приглашен выступить на Международном музыкальном фестивале Авторадио "Дискотека 80-х" (продюсер Юрий Костин, режиссер-постановщик Герман Садченков).В 2008 году Тото Кутуньо снова принимает участие в фестивале. Его песня Un falco chiuso in gabbia занимает 4-е место.Весной 2009 года Тото Кутуньо отказывается от концертов в России из-за обострения тяжелой болезни и проходит курс химиотерапии.В ноябре 2009 года, певец приезжает в Москву, для того, чтобы выступить в шоу «Легенды Ретро FM 2009».В ноябре 2010 года исполнитель приезжал в Киев и давал концерт вместе с сыном Адриано Челентано, Джакомо. В ноябре 2011 года исполнитель снова приехал в Киев и давал очередной сольный концерт вместе с тремя молодыми исполнителями с конкурса «Новая волна».17 марта 2011 года дал концерт в Государственном кремлевском дворце вместе с Аннализой Минетти, InGrid, Марком Тишманом и группой «Премьер-министр».Сейчас Тото даёт концерты во многих странах мира, занимается написанием новых песен.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июля 2015, в 19:09 +11
С Днём Рождения,FOBOS, heisenberg!
С Днём Рождения,FOBOS, heisenberg!
Пропавший iPad
Пропавший iPad