1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Вышел в свет «Тульский биографический словарь: новая реальность» в 3-х томах - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Вышел в свет «Тульский биографический словарь: новая реальность» в 3-х томах

Вышел в свет «Тульский биографический словарь: новая реальность» в 3-х томах

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Вышел в свет «Тульский биографический словарь: новая реальность» в 3-х томах, вклю-чающий сведения о тех, кто оставил след в истории и культуре Тульского края. Намечает-ся к изданию 4-й том. Связь с составителем Михаилом Владимировичем Майоровым по вопросам опубликования и приобретения словаря - [email protected]. Срок подачи мате-риалов до 30 января 2018 г.

Т63 Тульский биографический словарь: новая реальность / сост. и гл ред. М. В. Майоров.- Изд. 2-е, испр. И доп.- М.: «Минувшее», 2017, ил., в 3-х тт.

Издание продолжает серию очерков, библиографических списков и дополнений, начатую в книге «Тульский биографический словарь: новая реальность» Во второе издание вклю-чены сведения о 183 персоналиях и добавлены все имеющиеся на текущий момент исто-рические реестры старинных тульских некрополей. Биографические сведения о благопо-лучно здравствующих лицах даются по их автобиографиям на лето-осень 2016 г.

ОПИСАНИЕ

В трёх томах "Тульского биографического словаря: Новая реальность" собраны данные о деятелях, известных на весь мир, и о почти неизвестных в широкой среде. Но все они оставили яркий след в истории и культуре Тульского края. Для читателей многое из того, о чём сообщает словарь, станет настоящим открытием. Предлагаемые тексты стали ито-гом многолетних архивных, библиотечных, ландшафтных и личных поисков. Настолько глубоко проработанных сведений просто нет в интернете.

Авторский коллектив отказался от сокращения печатных знаков. Это значит, что о каждой персоналии даётся максимально полная информация: обширные списки сочинений и литературы, обильно цитируются самые интересные, весёлые и курьёзные тексты.

В словаре приводится только достоверная информация, исключается народная этимология и всякого рода нелепости. Выверены сотни дат жизни. Подобраны почти все портреты, в том числе редчайшие.

Словарь лишён эмоциональных оценок и не содержит эпитеты типа «замечательный», «великолепный», «гениальный», «злостный». Возможность судить и давать оценки авто-ры оставляют читателю.

Биографии лишены наукообразия, то есть они предназначены для широкого чтения. Сло-варь читается как художественная литература, оставаясь чистой документалистикой. Главное – эта уникальная информация почти недоступна в Сети.

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Главный редактор: Михаил Владимирович Майоров.
В составе редколлегии — учёные и общественные деятели: доктор исторических наук профессор Ю. А. Дробышев (Калуга), кандидат исторических наук, доцент О. Ю. Кузне-цов (Москва), кандидат исторических наук, профессор С. Е. Лазарев (Орловская обл.), кандидат педагогических наук доцент Т. В. Майорова (Тула), кандидат исторических наук С. С. Охендушко (Тула), кандидат филологических наук доцент С. В. Разживина (Тула), кандидат исторических наук профессор А. Ю. Соклаков (Москва), директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» графиня Е. А. Толстая, доктор исторических наук, профессор А. И. Юрьев (Москва).

Детали:

Тома словаря издаются последовательно и условно называются первый, второй, третий. Но они не имеют общей нумерации, так как внутри каждого персоналии расположены в строгом алфавитном порядке пофамильно, а в двух томах к биографиям добавлены исто-рические материалы.

Самое привлекательное в концепции этого словаря — выдержки из наиболее ярких сочи-нений современников о тульских нравах с приведением примеров курьёзных и смешных бытовых и политических ситуаций, особенно в путешествиях по Тульской губернии с незапамятных времён.

В третьем томе читатель встретится с археологическими изысканиями, фрагментами из повседневности, но главное — увидит, сколько любопытных эпизодов прошлого оказа-лось поверженным в прах и было бы совсем забыто, если б люди, кому интересна старина, не сохранили эти маленькие, но удивительные тексты.

В томе с подзаголовком «Дополнения + некрополь» прилагаются обширные персональные списки, представляющие исторический интерес.

В томе с подзаголовком «Дополнения + хрестоматия» размещены редкие публикации XIX в. по краевой археологии, официальные документы, подписанные губернаторами, фрагменты переписки и статьи о писателях, гостивших на тульской земле.

Использованный в работе справочный аппарат обширен, в т. ч. почти все региональные российские энциклопедии, словари, мемуаристика, комментарии к художественной и эпистолярной литературе, частные архивы, включая фотоальбомы и рукописные списки с надгробных текстов, в т. ч. навсегда утраченных.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
27 ноября 2017, в 22:13 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Махорка в КУРИЛКЕ!
Махорка в КУРИЛКЕ!
Элегантность. Азбука хорошего вкуса. Книга
Элегантность. Азбука хорошего вкуса. Книга