1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Екатеринбург! Знакомьтесь - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 33 - MySlo.ru
  6. Екатеринбург! Знакомьтесь - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 33 - MySlo.ru
  7. Екатеринбург! Знакомьтесь - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 33 - MySlo.ru
Екатеринбург! Знакомьтесь

Екатеринбург! Знакомьтесь

Новый российский гульбарий
от Дмитрия Койды dk1974.

                                       

- В Екатеринбург я хотел попасть давно. Поэтому встреча и знакомство с этим городом были ожидаемо теплыми (в прямом и переносном смысле). До моего прилета почти неделю лил дождь. Все 4 дня, которые я провел в городе, светило яркое и теплое солнце. Единственным минусом за все время стало большое кол-во тополиного пуха. Иногда, гладя в небо было впечатление что, идет снег, правда он так и не таял:)

Екатеринбург (с 1924 по 1991 — Свердловск) — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России.

Екатеринбург — административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа; также здесь располагается штаб Центрального военного округа, Президиум Уральского отделения Российской академии наук, и 35 территориальных органов федеральной власти, из-за чего город ещё называют «столицей Урала».
Екатеринбург находится в центральной части Евразии, в 1667 км к востоку от Москвы.

Весной 1723 года по указу императора Петра I на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Датой рождения города стал день 7 (18) ноября 1723 года, когда в цехах был осуществлён пробный пуск кричных боевых молотов. Строительство завода началось по инициативе В. Н. Татищева, однако в дальнейшем он натолкнулся на противодействие промышленника Н. Д. Демидова. Татищева поддержал Г. В. де Геннин, по инициативе которого завод-крепость нарекли Екатеринбургом — в честь императрицы Екатерины I, супруги Петра I.
«… новую крепость, которая построена в Угорской провинции при реке Исеть, и в ней заводы с разными фабрики и мануфактуры, назвали во име Екатеринбург, для памяти вечные роды и для вечной славы ея величества, всемилостивейшей государыния императрицы; …» (Источник Википедия).

Город большой и интересный. Мне понравилось и запомнилось множество архитектурных и других деталей.

Понравилась набережная

Множество оригинальных скульптур

Понравились смотровые площадки и город с высоты

Знакомство или прощание с городом лучше всего осуществлять на его самой высокой смотровой площадке - на башне Высоцкий.

Если это делать вначале поездки, то можно осмотреться и с уже более полным пониманием гулять по городу в нужных направлениях. Ведь сверху видны практически все крупные достопримечательности.

Если подняться на башню в последний день, то приятно посмотреть на уже знакомые дома и улицы, попрощаться с городом. А если еще это сделать в конце дня, то прощание может стать более романтичным.

Башню видно практически с любой точки города.

«Высоцкий» (до 7 сентября 2010 — 3-я очередь комплекса «Антей» — «Антей-3») — современный небоскрёб, расположенный в центре города Екатеринбурга, в районе улиц Красноармейской и Малышева.

54-этажный (с учётом 6 технических этажей) небоскрёб является самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы. Однако «Высоцкий» не является самым высоким сооружением города: он уступает в высоте недостроенной телевизионной башне, а также радиомачте в районе Шарташа.

Если определять небоскрёбы как здания выше 150 метров, «Высоцкий» является самым северным небоскрёбом мира. Знаменитый Turning Torso, расположенный в Мальме, Швеция, находится примерно на градус южнее. Находящийся в стадии строительства петербургский «Лидер Тауэр» также позиционирует себя как самый северный небоскрёб мира, несмотря на то, что его ориентировочная высота — 140 метров (точная высота пока неизвестна).

В августе 2010 года директор бизнес-центра «Антей» Андрей Гавриловский объявил конкурс на новое имя для небоскрёба «Антей», в рамках которого было рассмотрено более 12 тысяч вариантов. По его результатам небоскрёбу было присвоено новое имя — «Высоцкий».

25 ноября 2011 состоялось открытие «Высоцкого», а позже прошёл предпремьерный показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» в ККТ «Космос». Владельцы небоскрёба специально приурочили открытие к премьере фильма. Открыл небоскрёб Никита Высоцкий. Семья Высоцких официально разрешила башне носить их фамилию.

4 мая 2012 года открылась смотровая площадка, поднявшись на которую, все желающие смогут посмотреть на город с высоты «птичьего полета».

При создании небоскрёба особое внимание было уделено пожарной безопасности. В здании используется адресная система оповещения о пожаре, 6 тысяч дымоуловителей и две зоны безопасности, куда не проникнет ни дым, ни огонь. Одна из таких зон спрятана на техническом этаже. В проект небоскрёба также включен паркинг на 670 автомобилей и собственная котельная.

Я специально потратил часть времени на поиск ряда скульптур и памятников. Их в Екатеринбурге великое множество.

Не знаю как сейчас, но на момент посещения этого города я не слышал чтобы где-то еще в России был памятник Майклу Джексону.

А памятник Человеку-невидимке, как гласит надпись на табличке, вообще установлен первым в мире.

В Екатеринбурге меня так же заинтересовала скульптура сантехника. Я нашел ее не сразу. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 2.

Удивительно любопытна и красива скульптурная композиция возле старого ж/д вокзала. Называется она "Памятник пассажирам".

В центре так же много интересных и гармонично вписывающихся в городской пейзаж скульптур

Многие приезжие туристы приходят посмотреть и сфотографировать знаменитый памятник "Клава".

Современная архитектурная достопримечательность. Гигантская компьютерная клавиатура из вандалоустойчивого бетона, вес каждой клавиши достигает 80 кг. Адрес: г. Екатеринбург, набережная р.Исеть в районе ул. К. Маркса

В самом центре Екатеринбурга мне понравилась вот такая вот романтичная скульптура под названием "Влюбленные".

Не остался я равнодушен и к вот этой, не имеющей аналогов в России, скульптуре. Памятник группе "The Beatles" Установлен в 2008 г. Скульптор В. Окладников. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Горького, 8.
"Скульптура так же мало нуждается в словах, как и музыка"

Марина Влади и Владимир Высоцкий.

Проводница :)

Друзья :)

Остальные шедевры смотрите в галерее под этим постом ;)

Для любителей этого уличного искусства и тех, кто считает его одной из достопримечательностью городов, подборка граффити из столицы Урала.

Большинство изображений находится в центре, а вот некоторые рисунки, думаю, даже жители этого славного города не видели.

Самым необычным и памятным для меня граффити было вот это.

А это показалось симпатичным и трогательным

Екатеринбургский стрит-арт непредсказуемый и многоплановый ;) Смотрите сами!

Гуляя по Екатеринбургу я совершенно случайно наткнулся на это кафе. Перед входом прямо на дороге были интересные литые таблички.

Одна была огромная и в виде карты, поэтому она больше всего меня и заинтересовала:)

Слева от входа висела табличка, говорящая о том, что в этом доме останавливался адмирал Колчак.

Александр Васильевич Колчак (4 (16) ноября 1874, Санкт-Петербург, Обуховский завод — 7 февраля 1920, Иркутск) — российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918).
Полярный исследователь и учёный-океанограф, участник экспедиций 1900—1903 годов (награждён Императорским Русским географическим обществом Большой Константиновской медалью, 1906). Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России.

Этот аргумент, помимо того, что я хотел есть, был последним в пользу этого заведения. Я зашел в один из залов. Сразу поразило количество деталей вокруг. Это были различные статуэтки и предметы, сделанные из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.
Внутри фотографировать было нельзя, поэтому я попросил рекламный буклет. Из него, а потом и со слов официанта, я узнал, что в 2010 году здесь проходила встреча моего тезки — президента Дмитрия Анатольевича Медведева и Ангелы Меркель.

"Это я удачно зашел" сразу подумал я. Еда мне тоже понравилась. Я заказывал уральские пельмени, уху, пирожки местные и квас. К моему удивлению, даже не смотря, что здесь ели известные политики, цены были не высокие. Да, заведение вроде сделано для иностранных туристов и должно удивлять и радовать их. Но я тоже был в Екатеринбурге туристом, пусть и русским, и мне понравилось.

Так что рекомендую это место. И поесть можно и прикоснуться к прошлой и современной истории России.

  • Тип кухни: русская
  • Рекомендую:На сайте заведения можно посмотреть фотографии блюд, которые там подают.
  • Цена на человека: € 10-30
  • Адрес: Екатеринбург-центр, ул. Февральской революции, 9.

Для ориентира. Это тот же дом, только слева. Здесь находятся несколько офисов Правее вход в кафе.

Хотите поделиться своими «дорожными историями»? Пишите
в личку Татьяне Афанасьевой
И да здравствует наш общий бесконечный и жизнерадостный «Гульбарий»! ;)

Опрос

Как вам Екатеринбург?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
25 ноября 2014, в 11:52 +14

«Гульбарий»

Маршруты выходного дня и дерзкие планы на лето. Кто не подпишется, в отпуск не пойдет!

Бяки, или Сны под землёй
Бяки, или Сны под землёй
Ноябрьский вояж в Сочи
Ноябрьский вояж в Сочи