1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Найден неожиданный плюс сквернословия - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Найден неожиданный плюс сквернословия

Найден неожиданный плюс сквернословия

Всем известно, что в приличном обществе неприемлема нецензурная ругань, да и цензурные, но грубые слова тоже не слишком уместны. Однако команда ученых из Нидерландов, Великобритании, США и Гонконга считает, что сквернословие может указывать на честность человека. Использующие ненормативную лексику люди менее склонны лгать - так сообщается на сайте Кембриджского университета. Также результаты исследования опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

- Как они не фильтруют свою речь, чтобы сделать ее более приемлемой с точки зрения общества, так же они, скорее всего, и не маскируют свою точку зрения на вещи, - отметил доктор Дэвид Стиллвелл из Кембриджа.

Два исследования смогли подтвердить этот тезис. В первом случае 276 участников перечислили ругательства, которые они используют чаще всего, а также назвали причины, по которым они произносят бранные слова. Затем провели специальный тест, позволяющий определить уровень их честности, чтобы понять: люди отвечают так, как принято в обществе, или действительно правдиво.

Выяснилось, что участники с наиболее внушительными списками ругательств были гораздо менее склонны лгать.

Второе исследование заключалось в сборе данных о 75 тысячах пользователей Facebook: ученые определяли, как часто люди используют бранные слова при общении онлайн.

Лингвистический анализ показал, что любители крепкого словца также гораздо чаще использовали личные местоимения вроде "я", "мой". А наличие в речи этих местоимений, как показали предыдущие научные работы, связано с более высоким уровнем честности.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 января 2017, в 16:10 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ученые нашли причину преждевременного старения
Ученые нашли причину преждевременного старения
Ученые нашли ген, влияющий на депрессию
Ученые нашли ген, влияющий на депрессию