1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Азбука финансов
  5. Можно ли сохранить квартиру, если не хватает средств на оплату ипотечного кредита? - Блог «Азбука финансов» - MySlo.ru
Можно ли сохранить квартиру, если не хватает средств на оплату ипотечного кредита?

Можно ли сохранить квартиру, если не хватает средств на оплату ипотечного кредита?

Ипотечный кредит, как правило, выдается на длительный срок. Бывает, что за те годы, в течение которых ипотека должна быть погашена, жизненные обстоятельства заемщика меняются, и для внесения ежемесячного взноса по ипотеке у него оказывается недостаточно средств. Как же правильно поступить в таком случае, чтобы сохранить жилье?

Прежде всего, необходимо как можно скорее в письменном виде уведомить банк о возникших сложностях.

Затем, по согласованию с банком, выдавшим ипотечный кредит, можно осуществить реструктуризацию задолженности. Реструктуризация задолженности — это изменение условий кредитного договора, предусматривающее, в том числе, отсрочку или рассрочку платежей по кредиту, увеличение срока предоставления кредита, изменение валюты кредита. Также можно обратиться за получением рефинансирования (получения нового кредита для погашения неисполненных обязательств по предыдущему кредиту) в этот же банк либо в другой, предлагающий такую программу.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации №373 от 20.04.2015 утверждена Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Программа дает возможность оказать помощь заемщикам вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Оператор Программы помощи – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

С 1 октября 2015 года у граждан появился еще один способ решения проблем с долгами – процедура банкротства. Дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Выбор процедуры зависит от обстоятельств, связанных с банкротством.

В крайнем случае, все неурегулированные или спорные вопросы по кредитному договору можно решать в судебном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
16 ноября 2016, в 11:00 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Поддельные банкноты
Поддельные банкноты
Информация по размеру ипотеки в Тульской области за 9 месяцев 2016 года
Информация по размеру ипотеки в Тульской области за 9 месяцев 2016 года