1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Анализируй то и это
  5. О чём говорят жесты - Блог «Анализируй то и это» - MySlo.ru
О чём говорят жесты

О чём говорят жесты

На примере тульских и федеральных политиков

Лишь 20% информации о человеке мы получаем из слов. А остальные 80% – из мимики и жестов. Причем вторые гораздо откровеннее!

 

Владимир Груздев, губернатор Тульской области . На заседании.

Указательный палец направлен вверх, взгляд направлен прямо.

Такой жест говорит: «Внимание, я говорю  очень важное!»   Если взгляд  человека направлен в одну сторону с указательным пальцем, то  он говорит правду, если же нет –  обманывает вас.

Александр Невский, советник губернатора Тульской области по спорту.Тула, общественное мероприятие.

Руки скрещены, прямой взгляд, улыбка на лице.

Несоответствие: лицо говорит о позитивном настрое, а скрещенные руки – о внутреннем напряжении.  Такое положение рук часто можно увидеть. Присмотритесь к людям в очередях, на собраниях, в любых общественных местах: везде, где человек чувствует себя небезопасно. Если  во время  разговора собеседник скрещивает руки на груди, значит, он не согласен с вашими словами или ему не понравилось то, что вы произнесли.

Евгений Авилов, глава администрации Тулы. Тула, выездное заседание.

Руки упираются в  бока, голова и взгляд направлены вниз. 

Такое положение рук отражает готовность к действию, демонстрацию твердости. Человек с такой жестикуляцией обычно чувствует себя неуютно, продумывает решение какой-либо проблемы.  Об  этом также говорит опущенная вниз голова и нахмуренные брови.

Вадим Жерздев, глава администрации Новомосковска. Новомосковск,  объезд города.

Одна рука подпирает другую, правая рука возле подбородка. Взгляд идет прямо, глаза слегка прищурены.

Такая жестикуляция означает, что человек размышляет над сказанным.  Вадим Жерздев опирается на правую руку. Такой жест значит, что идет анализ беседы. Прямой, сосредоточенный взгляд отражает внимательность, интерес к собеседнику.

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ.

Сложная жестикуляция: руки сцеплены, брови нахмурены, сосредоточенный взгляд в сторону, губу поджаты и прикрыты рукой.

Сцепленные руки обычно – символ недоверия к собеседнику.  Чем сильнее сжаты пальцы, тем сильнее негативные чувства. Такой жест отражает разочарование и желание  скрыть свое отрицательное отношение. Такое положение рук говорит о том, что  человеку не нравятся слова говорящего. Нахмуренные брови и взгляд с в сторону может говорить об озадаченности человека какой-либо проблемой. Рот прикрыт: если такая мимика сопровождает человека в момент, когда он слушает собеседника -значит, ему кажется, что он обманывает его. Также прикрытый рот может символизировать стремление сдержать себя от высказывания своих мыслей.

Виталий Мутко, министр спорта РФ.

Сжат кулак, рот опущен вниз, взгляд направлен прямо.

Сжатый кулак - символ агрессии, гнева,  либо символ единения. Опущенные вниз уголки рта могут говорить о раздражении и недовольстве.

И  немного о таком явлении, как микровыражения:

Конечно,  жестикуляция каждого индивидуальна и неповторима, поэтому ее лучше рассматривать в целой системе. То есть, чтобы найти верный смысл жеста, надо понять, как часто человек использует его, в каких ситуациях, какие еще движения для него характерны, как он говорит при этом.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
16 июля 2013, в 12:02 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
 Рисуем кактус
Рисуем кактус
Почему дома все время бардак?
Почему дома все время бардак?