1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Анализируй то и это
  5. Быть собой или «лучшей версией себя»? - Блог «Анализируй то и это» - MySlo.ru
Быть собой или «лучшей версией себя»?

Быть собой или «лучшей версией себя»?

В гонке за «лучшей версией себя» Андреа вовремя одумалась и вернулась к себе настоящей. (Энн Хэтэуэй в фильме «Дьявол носит Prada», 2006 г.)

 

Письмо от Ольги из Тулы, 41 год.

Сколько себя помню, всё время стремилась к лучшей жизни. Прочитала море мотивационной литературы, прошла несколько тренингов, придерживаюсь тайм-менеджмента, всё делаю по времени. Занимаюсь спортом, посещаю фитнес-клуб, стараюсь много читать, учить языки. Окружающие мне завидуют: я действительно многого добилась в жизни, но у меня почему-то нет чувства счастья. А иногда даже апатия наваливается. Может быть, я что-то делаю не так?


Практический психолог
Анжела Харитонова

В наше информационное время общество побуждает нас непрерывно гнаться за «лучшей версией себя». Не позволять себе расслабляться, яростно бороться с прокрастинацией, то есть не откладывать ничего на потом.

Изобретено огромное количество техник и средств по дрессировке самого себя. Современный человек уже испытывает чувство вины, если просто отдыхает. Вспомните, когда вы просто спокойно лежали на диване и мечтали, когда неспешно вели беседу с близким человеком за чашечкой чая? Когда любовались закатом? Наша жизнь построена так, что мы непрерывно что-то читаем, слушаем, развиваемся, поглощаем информацию, читаем кучу мотивационных текстов в соцсетях.

Мы не позволяем себе ошибок, несовершенства. А если прибавить к этому еще и власть культа красоты и молодости над современной женщиной, то получается довольно-таки жестокий прессинг. К чему приводит такая постоянная невротическая погоня за «лучшей версией себя»? Лишь самым сильным и от природы энергичным удаётся органично существовать в таком режиме, у остальных зачастую такая гонка приводит к неврозу или депрессии, явной или скрытой. Почему? Следуя всем этим модным веяниям и постоянно подгоняя и дрессируя себя, мы забываем о том, что человек счастлив лишь тогда, когда ему удаётся быть самим собой.     

Получается, чем большего мы добились, чем больше денег заработали, тем более мы ценны в этом мире. Очень многие люди пускаются в гонку за успехом, чтобы избежать контакта со своей внутренней болью и нерешенными личными проблемами. Зарабатывание денег и признание – это лучшее психологическое обезболивание.

Чем опасна «гонка за успехом» для женщин?

Гонка современного человека за «лучшей версией себя» (не факт, что она лучшая) – это, конечно, постоянная жизнь в стрессе. Но более опасен такой стресс-режим для женщин. Как известно, чаще в ловушку разнообразных мотивационных тренингов, развивающих курсов и т. п. попадают женщины – всё из-за стремления к гармонии и совершенству. Но путь гармонии – это вовсе не гонка за результатом. Женщина восполняет свою энергию и наполняется совершенно по-другому. Женская энергия восполняется и усиливается в покое, а мужская – в движении. Это аксиома. Какую энергию они в себе взращивают, весь день находясь в суете? Правильно, мужскую!
Основная задача, которая должна стоять перед женщиной, – стремиться к размеренному, спокойному образу жизни. Для современной женщины важно замедлять темп своей жизни, прекращать бегать и суетиться, возвращать себе плавность, легкость и грацию.

Находясь в вечной гонке за успехом и эффективностью, женщина энергетически превращается в мужчину. И, как следствие, появляются проблемы в личной жизни. Люди, живущие в таком режиме, в 90% случаев не признаются даже самим себе, что у них что-то не так. Им кажется, что их истинные желания чётко вписываются в навязанный модой формат «гонка, развитие, признание, деньги». На свои чувства и на сигналы организма они не привыкли обращать внимание. Но не надо ждать, когда ваш организм начнет кричать о пощаде симптомами болезни.

Признаки скрытой депрессии у успешного человека
  1. Перфекционизм и самокритика. Страдающие скрытой депрессией постоянно ругают себя за огрехи и провалы. У них всё должно быть на высшем уровне, и если они не дотягивают до совершенства, начинают себя подгонять.
  2. Избыточное чувство ответственности. Такие люди – отличные руководители, но при этом плохо умеют делегировать обязанности, спешат во всем винить себя, а не трезво взглянуть на ситуацию. Часто благодаря этому окружающие ими манипулируют.
  3. Проблема с выражением негативных эмоций. Они отрицают гнев, подавляют грусть, не разрешают себе испытывать разочарование. Не знают, какими словами выразить эти эмоции, в основном думают, а не чувствуют.
  4. Тревога из-за ситуаций, которые нельзя контролировать. Этим людям трудно жить в настоящем: расслабиться после тренировки, посидеть с гостями за столом, наслаждаясь едой, и пр. Их потребность в контроле сильна, они постоянно беспокоятся о том, что может что-то случиться.
  5. Успех как единственный способ ощущать ценность. «Твоя ценность определяется последним успехом или неудачей» – их девиз. Постоянная активность и достижения помогают скрывать внутреннюю неуверенность и страхи.
  6. Беспокойство о чужом благополучии. Они искренне переживают за других, заботятся о них и скрывают от окружающих любые проявления собственной слабости или уязвимости.
  7. Демонстративное равнодушие к тому, что волнует. Люди откладывают боль, грусть, разочарование, страх, гнев, чтобы разобраться с ними позже. «Ничего страшного со мной не случилось, другие и не такое переживали», – часто говорят они.
  8. Проблемы в отношениях. Настоящая близость требует открытости, незащищенности. Таким людям с трудом удается устанавливать эмоциональный контакт. Часто они выбирают парт­неров, которые не способны открываться. Отношения строятся на том, что они делают друг для друга, а не на том, чем становятся друг для друга. Супруги в первую очередь заботятся о детях и семейных делах, а не об отношениях.

И что же делать, если вы узнали себя?

Сразу отказаться от такого режима и даже немного ослабить его – непросто, такая жизнь становится наркотиком. Для начала надо просто осознать, что большинству людей, а женщинам практически на 100%, необходимы в жизни периоды, когда можно расслабиться и побыть наедине с собой. Если вы не умеете этого делать и привыкли постоянно существовать в пространстве информационного шума и суеты, то состояние спокойного расслабления может вызвать у вас панику. Чтобы прекратить бессмысленную гонку и приблизиться к гармонии, используйте эти простые советы.

  •  Задавайте себе вопросы: что я хочу именно сейчас? что чувствую? о чём говорит моё тело? о чём просит душа?
  • Не менее 30 минут в день просто отдыхайте, расслабляйтесь, слушайте приятную музыку. Можно принять ванну с аромамаслами, побаловать себя любимыми блюдами, сходить на массаж.
  • Не менее часа в день общайтесь с близкими и приятными вам людьми: друзьями, родными, любимыми. Настоящее близкое общение –  это не сухой обмен информацией и не совместный просмотр телевизора. Поговорите по душам.
  • Не забывайте про творчество и искусство. Любимое занятие, прослушивание музыки, танцы и пение прекрасно расслабляют ум и помогают воссоединиться заново с самим собой. Это может быть рисование, вязание, вышивание, любое рукоделие. Прибавьте сюда и посещение театра, концертов.
  • Задайте себе вопрос: вот я постоянно улучшаю себя, а когда же жить? Получать радость от жизни? Ведь счастье – это здесь и сейчас.
Только цифры

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 августа 2019, в 16:00 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как наше тело пытается до нас достучаться
Как наше тело пытается до нас достучаться
Как зависит счастье женщины от ее отношений с отцом?
Как зависит счастье женщины от ее отношений с отцом?