1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле открылась выставка «Жены героев» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле открылась выставка «Жены героев»

В Туле открылась выставка «Жены героев»

Красивые фото и трогательные письма тем, кто сейчас защищает мир и покой на передовой, теперь можно увидеть в Музейно-выставочном комплексе Тульского кремля.

Торжественное открытие выставки «Жены героев» прошло 7 марта в здании Музейно-выставочного комплекса Тульского кремля. Здесь собрались сами героини фотоснимков, родственники и друзья военнослужащих.

На стенах разместились 57 фото жен туляков-военнослужащих и их письма мужьям. Искренние слова трогали гостей до слез.

На открытие пришел губернатор Тульской области Алексей Дюмин

– Уважаемые жены военнослужащих, в преддверии праздника хочется от лица жителей области и от себя лично сказать вам спасибо за ваше мужество, стойкость и терпение. Спасибо, что вы поддерживаете своих героев, тех, кто сейчас защищает нашу страну. Мы, правительство Тульской области и весь народ, делаем все возможное, чтобы их поддерживать. 

Та выставка, которую вы организовали – это большой вклад в надежный тыл, в понимание того, что ребята не одни, что с ними близкие люди. Это намного весомее, чем то, что делаем мы – укомплектовываем, оснащаем специальной военной техникой и т.д. Весточка из дома, рисунок ребенка, фотография любимой жены – это дорогого стоит, это необходимо тем, кто сейчас на передовой.

Помощь в организации выставки женам военнослужащих оказала партия «Единая Россия». 

Николай Воробьев, секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы:

– Я считаю этот проект важным и своевременным.  Он коснулся многих регионов Российской Федерации, и мы хотим, чтобы участников становилось все больше. Мы сразу поддержали проект «Жены героев». Считаем, что он необходим не только для того, чтобы привлечь внимание, но и для того, чтобы поддержать военнослужащих, выполняющих свой долг. Бойцам важно получить не только материальную, но и духовную помощь. Поэтому мы также организовываем сбор писем, отвозим на фронт детские рисунки. Для солдата это бывает важнее всего. А уж такой привет от жены – это очень ценно. Я благодарен женщинам, которые поддерживают своих мужей в тот момент, когда им это особенно необходимо. Вы молодцы! Знайте, что мы всегда рядом. 

Идея фотовыставки пришла самим героиням. Так они не только поддержали своих мужей, но и еще раз показали, насколько важен для них подвиг любимых мужчин.

Александра: 

– Один из тульских фотографов увидел подобный фотопроект в Самаре. Он решил повторить его в Туле и стал искать людей, которых он может заинтересовать. Сначала у нас была пробная съемка, где было всего шесть участниц. Но мы решили расширить выставку. Сейчас участниц 57. Но уже есть запросы еще от 30 девушек, которые также хотят так поддержать свои героев. 

У меня самой муж военный. Он находится в зоне СВО с начала военной операции. Это все, конечно, тяжело. Страх за его жизнь не покидает, но мы верим, что он вернется домой и с победой. Письмо мужу я начала с благодарности за наше мирное небо над головой. Благодаря усилиям ребят на передовой мы можем спать спокойно, растить детей. Я уверена, что будущее поколение будет гордиться нашими ребятами.

Виктория: 

– Мой муж защищает Родину с первых дней СВО, он младший сержант, старший механик-водитель. У него есть ордена и медали. Своим участием в выставке я хочу еще раз сказать ему, что мы с детьми его любим и ждем. У нас 13-летний сын и 5-летняя дочь. Они очень гордятся папой! 

Татьяна:

– Мой муж Максим Кудрин погиб на территории ЛНР 9 июля 2022 года при исполнении воинского долга. У нас двое детей: сын и дочь, 10 и 12 лет. Нам тяжело и больно переживать эту потерю. Мы до конца не осознаем, что его нет. До сих пор кажется, что он просто на службе. Для меня было важно поучаствовать в проекте. Это дань памяти мужу. Я хочу, чтобы люди видели, что это наши герои, наши мальчишки, которые стойко стояли до конца и не побоялись ценой своей жизни отстаивать Родину. 

Елена: 

– Символично, что для съемки женщины накинули на плечи мундиры супругов. Китель – это бремя и ответственность. Каждая женщина несет это с гордостью и достоинством. Накинув на плечи китель, каждая из нас мечтает об одном: чтобы мужчины вернулись домой живыми и здоровыми. 

У нас две дочки (10 лет и 4 года), они очень скучают по папе. Младшая, конечно, пока ничего не понимает. Для нее это просто долгая командировка. А старшая пишет письма, собирает посылки. Для нас это единственная возможность связаться с мужем и папой. Я в письмах постоянно рассказываю об успехах детей, чтобы он там хотя бы на минуточку подумал, что он дома. 

Открытие выставки завершилось концертом, на котором выступили финалистка проекта «Голос. Дети», победительница телевизионного проекта «Синяя птица» Мария Панюкова, а также жены военнослужащих и вокально-инструментальный ансамбль «Крылатая Гвардия» 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 марта 2023, в 18:39 −8
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Узловском районе полицейские везли младенца в больницу и попали в ДТП
В Узловском районе полицейские везли младенца в больницу и попали в ДТП
«Накажи автохама»: осталось только в подъезд заехать
«Накажи автохама»: осталось только в подъезд заехать