1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В тульское село Обидимо пришла вода - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В тульское село Обидимо пришла вода

В тульское село Обидимо пришла вода

Водопровода жители добивались больше трех лет.

В тульском селе Обидимо, протяженностью около трех километров, еще недавно на всех жителей было всего три колодца с водой. А сейчас здесь построены новые водопроводные коммуникации и чистая вода уже начинает поступать в квартиры.

– Без воды было очень тяжело: ближайший колодец находился в километре от моего дома. У меня трое детей, родители – инвалиды, поэтому носить воду из колодца, чтобы хватило на всё необходимое, было невозможно. Мы были вынуждены зимой топить снег, а летом собирать в ведра дождевую воду,  – рассказывает Инна Мосина, которая в числе первых вошла в инициативную группу. – Сначала мы хотели решить проблему своими силами, собрали с жителей больше миллиона рублей, но староста нас обманула. Она распорядилась деньгами по своему усмотрению, и была осуждена за это. Больше денег у жителей не было, и тогда мы обратились за помощью к тогда еще исполнявшему обязанности губернатора Алексею Дюмину. Он проникся нашей проблемой и помог найти спонсоров.

На деньги спонсоров была составлена проектно-сметная документация, составлен топографический план и протянут трубопровод от Упкинского водозабора. Но этого оказалось недостаточно, нужны были еще деньги. 

– Нас везде преследовали сложности, – рассказывает Инна Мосина. – Оставшиеся работы нам предложили провести по программе «Народный бюджет», но были трудности с границами природоохранной зоны. Нам снова пошли навстречу, изменили план, и в 2018 году мы наконец смогли поучаствовать в программе. Нам достроили водопровод, и вода уже появилась в трех домах, в том числе и в моем. Чистая и с хорошим напором! Все три года Алексей Дюмин лично следил за строительством нашего водопровода, и мы ему за это благодарны. Уверены: если бы не губернатор, воды у нас не было бы до сих пор.

Сейчас жители села активно заключают договоры с «Тулагорводоканалом».

Как только документы будут готовы. вода поступит в более чем 90 домовладений. 

Подрядчик  ООО «Бурводстрой» проложил трубопровод длиной более шести километров, смонтировал 97 колодцев и 21 пожарный гидрант. Общая стоимость работ составила 24,4 млн рублей. Треть этой суммы была собрана в рамках программы «Народный бюджет».

В 2019 году в селе также начнут строить станцию обезжелезивания воды. Уже подготовлено техническое задание, идёт подготовка документов для проведения аукциона на строительство.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 февраля 2019, в 12:20 +6
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская прокуратура внесла представление Евгению Авилову за сосульки на домах и стихийные свалки
Тульская прокуратура внесла представление Евгению Авилову за сосульки на домах и стихийные свалки
В Новомосковске повышается производительность труда
В Новомосковске повышается производительность труда