1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Как распознать рак у наших любимцев - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Как распознать рак у наших любимцев

Как распознать рак у наших любимцев

Онкологическим заболеваниям подвержены не только люди, но и животные. Страшная болезнь не щадит никого: ни собак, ни кошек, ни грызунов. Попробуем разобраться в наиболее частых вопросах, возникающих на эту тему у хозяев домашних собак и кошек.

Причин возникновения злокачественных опухолей у животных много. Плохая экология, воздействие канцерогенов и различных излучений, вирусные инфекции, гормональные нарушения. Всё это может стать причиной болезни.
У пожилых животных рак возникает чаще, чем у молодых.

Зачастую пагубные привычки хозяина провоцируют развитие онкологических заболеваний у животного. Так, по результатам исследований, у собак, чей хозяин курит в присутствии животного, чаще развивается рак носа и лёгких. У кошек, которые вынуждены быть пассивными курильщиками, в два раза чаще находят лимфому, рак крови и нарушения иммунной системы, вызывающие рак.

Шальнев Валерий, ветеринарная клиника «Айболит»:

- Чаще всего в нашей клинике мы сталкиваемся со злокачественными опухолями у нестерилизованных кошек и сук.

Если животное не стерилизовано, то очень велик риск, что после 5 лет у него может развиться рак. 

У кобелей без вязок также часто бывают опухоли семенников и предстательной железы.
Нестерилизованные самки хорьков нередко страдают опухолями надпочечников. А у декоративных крыс бывают самые разнообразные виды рака.  

По мнению ученых, существуют породы собак, которые больше остальных подвержены возникновению злокачественных новообразований. К ним относятся мастино, ротвейлер, бульмастиф, боксер, бордосский дог, бульдог, ризеншнауцер, стаффордширский терьер, черный терьер, кокер-спаниель, керри-блю-терьер, золотистый ретривер, лабрадор. Если у вас собака одной из этих пород, относитесь к своему любимцу особенно внимательно.

Михаил Мельник, Тульский центр ветеринарной медицины:


Есть ряд симптомов, говорящих о возможном наличии онкологического заболевания у собаки или кошки:

1. Увеличение лимфатических узлов
2. Незаживающие раны
3. Потеря аппетита и проблемы при глотании
4. Потеря веса
5. Хроническая диарея или рвота
6. Необъяснимые кровотечения и выделения
7. Непроходящий кашель
8. Хромота

9. Затрудненное мочеиспускание или дефекация
10. Неприятный запах изо рта или от тела

Если вы заметили у своей кошки или собаки хотя бы один из перечисленных симптомов, немедленно покажите её ветеринару.

Для удачного исхода очень важно как можно раньше начать лечение.

Лечат онкологию у животных в основном хирургически и химиотерапией. Также применяют облучение, но такой вид лечения доступен только в специализированных вет. клиниках.

Логвинова Дарья, ветеринарная клиника "Четыре лапы":

Новообразования молочных желез - это очень опасное и коварное заболевание. Рано или поздно заболевает примерно каждая третья нестерилизованная собака или кошка старше 7 лет. До 95% таких опухолей-злокачественные, способные давать метастазы во внутренние органы, а также рецидивировать после операции.

Владельцам животных важно знать,
что заболевание можно предотвратить! 

Ранняя стерилизация помогает свести риск к минимуму. Болезнь практически не встречается у животных, стерилизованных до первой течки, у стерилизованных между первой и второй течкой встречается в несколько раз реже, чем у нестерилизованных. Стерилизация животного после второй течки  на риск заболевания уже не влияет.

Для своевременной диагностики нужно проводить осмотр кошек и собак старше 7 лет у врача 2 раза в год. Владельцы часто не замечают небольшие новообразования, когда вероятность хорошего результата лечения максимальна!

Есть ещё онкологические заболевания, которые можно предотвратить. Венерическая саркома собак вызывается вирусом, передающимся от больного животного здоровому при половых контактах. Не допускайте случайных вязок своей собаки. Вирус лейкоза кошек содержится в слюне больных животных, и передается при совместном потреблении пищи. Чтобы защитить свою кошку, не выпускайте её одну на улицу.

Будьте внимательнее к вашему питомцу! Это поможет вам быстрее распознать болезнь и успеть помочь вашей собаке или кошке.  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 января 2014, в 15:01 +4
 
Кому верного друга?
Кому верного друга?
Помогите найти собаку!
Помогите найти собаку!