1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 17 февраля: родился герой безымянной высоты Леонид Тихмянов - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
17 февраля: родился герой безымянной высоты Леонид Тихмянов

17 февраля: родился герой безымянной высоты Леонид Тихмянов

17 февраля 1920 года родился генерал-майор, Герой Советского Союза Леонид Павлович Тихмянов. На войне он был с первого до последнего дня, командовал батареей.

Из наградного листа.

«25 февраля 1944 года после 20-минутной артподготовки противник силой до полка пехоты перешел в контратаку. В итоге такого маневра противника 3-я батарея 12 мин. полка, занимавшая огневые позиции на западном берегу р. Черница оказалась отсеченной от своих частей и отрезана от единственной переправы через р. Черница. Пехота под сильным огневым воздействием противника отошла на восточный берег реки. Для батареи создалось чрезвычайно тяжелая обстановка, противник неоднократно пытался уничтожить батарею и атакующие цепи его охватывали порядок батареи, подходя до 10-15 метров и забрасывая батарею ручными гранатами.

Командир батареи старший лейтенант Тихмянов Леонид Павлович, разумно оценив обстановку и заблаговременно выслав разведку для выбора рубежа обороны, обороняясь гранатами и ручным оружием, последовательно перекатив минометы на выбранный рубеж и траншею, и здесь организовал круговую оборону из личного состава батарей и отходящей группы 10-12 стрелков 927 СП с двумя пулеметами. Одновременно выдвинув вперед ударную группу в 11 человек под командованием комсорга дивизиона младшего лейтенанта товарища Богомолова.

Вселяя уверенность в победе, поддерживая боевую стойкость бойцов батареи словами «Товарищи, этот кусок земли вчера был отвоеван нашими бойцами ценой жизни и крови, а сегодня мы постоим за этот кусок нашей родной земли». Командир батареи старший лейтенант Тихмянов сумел в этот критический момент противопоставить противнику непреодолимый отпор всего личного состава батареи.

Расстреливая в упор атакующих пьяных гитлеровцев, забрасывая ручными гранатами, батарея отразила 4 последовательные контратаки на занимаемую 3-й батареей траншею, когда подошедшим лыжным батальоном 927 СП противник был окончательно отражен в свое исходное положение. До отражения контратаки батарея вела огонь из минометов, нанеся живой силе противника большие потери.

В результате четырехчасового напряженного боя, батарея в числе 36 человек стойко и мужественно выдержав сильный натиск противника огнем ручного оружия и минометов, уничтожила 259 солдат и офицеров противника.

Весь личный состав батареи дрался с большим подъемом и горел желанием уничтожить возможно больше гитлеровцев».

Добавим, что разумно оценил обстановку быстро повзрослевший молодой человек, который только-только отметил свое 24-летие. По сути весь его взрослый жизненный опыт  это война.

С 1963 года Леонид Павлович работал председателем Тульского областного комитета ДОСААФ. Каждый год ездил он в Белоруссию, где прходили те самые бои, встречался со своими фронтовыми друзьями. В том числе с тем самым москвичом Богомоловым, о котором говорится в его наградных документах. На доме по улице Софьи Перовской, где он жил в последнее время, висит мемориальная доска в его честь. Умер на 61-м году жизни в 1981 году.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 февраля 2020, в 08:53 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
18 февраля: на Косой Горе закончились съемки фильма о Донбассе
18 февраля: на Косой Горе закончились съемки фильма о Донбассе
16 февраля: в Туле в бутылках с этикеткой «портвейн» продавали олифу
16 февраля: в Туле в бутылках с этикеткой «портвейн» продавали олифу