1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Страшный дачный зверь – медведка - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Страшный дачный зверь – медведка

Страшный дачный зверь – медведка

Этим летом на многих тульских дачах – нашествие медведки, которая на корню губит растения. Как победить вредителя и защитить будущий
урожай?

Медведка – это насекомое крупных размеров, в среднем 3-5 см. Она быстро передвигается под землей, летает, плавает, в природе у нее практически нет естественных врагов и она очень плодовита: весной может отложить до 600 личинок! Обнаружить, что на участке орудует медведка, можно по отверстиям в почве – это ее ходы, по которым она перемещается, поедая всё на своем пути, даже молодые стебли кустов и деревьев.

Если здоровое на вид растение вдруг завяло, вытащите его из земли: стебель, будто отрезанный ножницами, – признак работы медведки. У меня на даче она съела большую часть семян огурцов, подгрызла помидоры и капусту. Борюсь с ней не первый год и вот какие выводы могу сделать об эффективности разных способов.

  1. Ловушки (бесплатно при наличии приманок). Садоводы советуют вкопать в землю емкости (например, пластиковые бутылки с обрезанным верхом) и наполнить их пивом или смазать медом, вареньем. Упав в такую емкость, вредитель якобы не сможет выбраться. Проверено: не работает, ни одной медведки не попалось.
  2. Ультразвуковые отпугиватели (от 500 руб.). Мы ставили их от кротов, но бонусом отпугнули и медведку. Минус этого способа – расходные материалы: батарейки быстро выходят из строя, а на каждый прибор их нужно 6 штук.
  3. Некоторые дачники отпугивают медведку устройством, не требующим обслуживания: ставят в землю пластиковую или металлическую трубку, в нее – детский вертушок, который будет крутиться от ветра, издавая звук, неприятный для насекомого.  
  4. Мульчирование (бесплатно). Медведка не любит затенения: оно препятствует выведению потомства из отложенных яиц. На наши замульчированные грядки медведка больше не захаживает. Укрыть землю можно, например, скошенной травой, листвой, соломой. Чем толще слой мульчи, тем надежнее защита.
  5. Химические средства (от 13 руб.). Такие препараты, как «Медветокс», «Террадокс», «Вофатокс», вызывают гибель насекомого. При этом для грунта, растений и дождевых червей они безвредны. Можно раскладывать отраву в бороздки по длине грядки или сыпать в посадочную лунку. Этот способ оказался на нашем участке самым эффективным: каждый день находим на грядках «павших» вредителей, а соседка за один раз собрала «урожай» в 30 медведок!

Также медведка не любит керосин, аммиак (нашатырный спирт), раствор стирального порошка. Но эти вещи нужно применять с осторожностью, ведь овощи, выросшие на обработанной ими земле, вы будете есть. Из безопасных методов борьбы дачники применяют растения, запахи которых вредитель не переносит: сажают рядом с грядками чеснок, бархатцы, календулу.

Не для слабонервных:

А какие садовые вредители досаждают вам больше всего и как вы с ними боретесь? Поделитесь опытом в блоге «Садовод» на портале Myslo.ru!

 

За самый красивый участок подарим садовые качели!

У вас на даче еще лучше, чем в самых модных журналах о ландшафтном дизайне? Вы придумали необычное оформление для своего участка, устроили крутую зону отдыха, выращиваете диковинные цветы? Приглашаем вас принять участие в конкурсе на самую классную дачу!

Отправляйте фотографии вашего участка на [email protected], присылайте или приносите по адресу: 300026, Тула, пр. Ленина, 116, или приглашайте нас на свою дачу по тел. 8-905-111-07-17.

В июле мы вместе с пользователями портала Myslo.ru выберем самый красивый участок. Победитель получит от нас полезный дачный приз – садовые качели.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 июня 2018, в 12:00 +6
 
Ирис, символ модерна
Ирис, символ модерна
Первый участник дачного конкурса: дача семьи Данилиных
Первый участник дачного конкурса: дача семьи Данилиных