1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Голландские грядки, плетеная ива и гибискус - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Голландские грядки, плетеная ива и гибискус

Голландские грядки, плетеная ива и гибискус

В саду у тулячки Юлии Игнатьевой цветут рододендроны, плодоносят персики и черешня, растут штамбовые розы и много других интересных растений. При этом участок выглядит легким, воздушным, он не загроможден посадками, все продумано и удобно. Юлия и ее сад – новые участники конкурса «Дачная гордость».

Сад у нашей героини молодой, ему 4 года, но работа за это время проделана колоссальная: продуман ландшафтный дизайн, высажены декоративные деревья и кустарники, устроен розарий, разбит огород – и всё своими руками! «Я люблю сама заниматься садом, чужим рукам не доверяю», – говорит Юлия.

Главную дорожку сада, от входа до беседки, обрамляют цветы: слева гортензии, справа розарий. У Юли 55 роз, в их числе штамбовая, роза-спрей с мелкими цветочками, почвопокровные розы, которые разрастаются в цветущий «ковер».

Штамбовая роза – капризная, как истинная красавица: зимует лежа, и укладывать ее нужно в два приема, постепенно наклоняя и фиксируя, чтобы не сломать ствол.

Чтобы облегчить уход за землей в розарии, Юлия замульчировала почву корой сосны: она препятствует росту сорняков и удерживает влагу.

Напротив розария раскинулся просторный газон с островками декоративных растений.

Иве «Датские корни» с плетеным стволом всего три года, она дает хороший прирост – в этом году ее стригли уже дважды.

Штамбовая гортензия и плетеная ива.

Стрижка, по словам Юлии, полезна многим деревьям и кустарникам: после нее они лучше растут. На зиму некоторым растениям нужно укрытие: удобно делать это с помощью специальных чехлов из спанбонда для защиты от наледи и морозов.

Юле нравятся штамбовые растения, когда деревья, кусты, цветы растут в виде небольшого деревца на стволе. Благодаря им сад и получается таким легким, «прозрачным». Кроме штамбовой розы, на участке растут штамбовая сосна, плакучая шелковица, гортензия.

Плакучая шелковица считается декоративным растением, но дает съедобные плоды.

В огороде и плодовом саду Игнатьевых тоже есть много интересного. Например, черешню они собирают ведрами.

В этом году даст урожай персиковое дерево: ему всего два года, оно не требует укрытия на зиму, выдерживает морозы до –35°С.

Малина и ежевика высажены в почву в горшках с обрезанным дном – так побеги не расползаются по участку.

Овощи, зелень, ягоды растут в ландшафтных грядках – те же клумбы, огражденные бордюрами и с дорожками между ними, но со съедобным «содержимым». Такие грядки удобно обрабатывать, и вокруг всегда порядок, потому что ходить можно по чистым дорожкам, а не по земле.

Голландские, или ландшафтные грядки.

Оранжевая и фиолетовая цветная капуста – на вкус они не отличаются
от обычной, но красивее и полезней.

– Работа в саду доставляет мне особенное удовольствие, – говорит Юлия. – Да, она требует времени и сил. Но когда наступает пора цветения, и я каждый день любуюсь этой красотой, – никаких усилий не жалко.

Внимание, конкурс!

Поделись дачной гордостью!

Дорогие садоводы, огородники, любители ландшафтного дизайна и борцы за урожай! Начинается новый дачный сезон, и мы объявляем конкурс для вас. Поделитесь с нами всем, что радует вас на вашей даче! Уникальные сорта роз или чудо-тачка, которую вы придумали сами? Огурец-гигант или клумба, на которую заглядываются соседи? Расскажите обо всем этом нам: присылайте фото в WhatsApp на 8 (905) 111-07-17 или на [email protected]. За первые три места мы вручим призы – узбекский казан, систему капельного полива и секаторы в конце сезона.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 августа 2021, в 10:00 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Огурцы растут до морозов, если их правильно поливать и кормить
Огурцы растут до морозов, если их правильно поливать и кормить
Туляки создали чудесный сад за пять лет: «Наш сад – чистый экспромт!»
Туляки создали чудесный сад за пять лет: «Наш сад – чистый экспромт!»