1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Томаты и перцы: секреты урожая - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Томаты и перцы: секреты урожая

Томаты и перцы: секреты урожая

В теплицах уже начали цвести томаты и перцы, а у кого-то появляются первые завязи плодов. Теперь всё зависит от правильного ухода: нужно сформировать кусты, вовремя их подкормить, обрезать лишнее. И тогда, даже несмотря на прохладную погоду, можно будет радоваться богатым урожаям. Своими секретами делится тульский дачник Юрий Петушков.

Удаляем пасынки

Чтобы посадки томатов не превратились в «густой лес», нужно вовремя удалять пасынки, которые растут в пазухах листьев. Какие именно пасынки удалить и что оставить? Я веду томаты в два стебля: оставляю только один пасынок – тот, который растет под первой, самой верхней цветочной кистью. Все остальные, что ниже, нужно вырезать.

Подкармливаем

Томаты зацвели: пора подкормить их борной кислотой. Это увеличит количество завязей. На 4 л воды добавляем 0,5 л молока, 5 капель йода и 0,5 ч. л. борной кислоты, разведенной в горячей воде. Опрыскиваем по листьям в пасмурную погоду или вечером. Я делаю три такие подкормки: на стадии бутонизации, в период массового цветения и в начале плодоношения.

Обрезаем первые цветки и завязи

Я безжалостно вырезаю первые бутоны на перцах – их называют коронными цветками. Дело в том, что на их формирование растение отдает все силы. Это ослабляет куст, и впоследствии он либо сам скинет такие плоды, либо даст небольшой и деформированный урожай. Когда мы удалим коронные бутоны, кустик продолжит развиваться, и сформируется полноценное растение с мощными корнями и дополнительными завязями, которые и дадут вам основной урожай. Поэтому аккуратно вырезаем первые бутоны, находящиеся в первых развилках листьев. Через неделю после обрезки перцы можно подкормить любым комплексным удобрением.

Внимание, конкурс!

Поделись дачной гордостью!

Дорогие читатели! Поделитесь с нами всем, что радует вас на вашей даче! Присылайте фото в WhatsApp на 8 (905) 111-07-17 или
на [email protected]. За самые впечатляющие дачные достижения мы наградим их авторов полезными призами в конце сезона.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 июня 2021, в 10:00 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Лунный календарь дачника на июнь
Лунный календарь дачника на июнь
Как вырастить хвойный сад?
Как вырастить хвойный сад?