1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Огород, который поливает себя сам - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Огород, который поливает себя сам

Огород, который поливает себя сам

Дачники, которые выращивают овощи-фрукты, уже готовятся всё лето бегать по участку с лейками и ведрами. Как избавить себя от этой нудной работы? И как быть, если на дачу не удается наведываться часто? Выход – устроить капельный полив.

Обычный полив из лейки – работа с непредсказуемым результатом. Недольешь – вода не дойдет до корней и растения будут страдать от засухи. Перелив тоже вреден, именно от него посадки чаще всего болеют и  гибнут. Воду желательно использовать теплую, а значит, ее нужно заранее набрать в ведра, поставить на солнце или в теплицу.   

Плюсы для растений

При капельном поливе вода попадает сразу к корням растения и в том количестве, которое ему требуется. На земле не образуется корка, как после обычного полива, поэтому не нарушается доступ воздуха к корням, почву не нужно то и дело рыхлить. Вода не попадает на листья растений, то есть снижается риск солнечных ожогов и грибных заболеваний. В такую систему полива можно добавлять жидкие удобрения и средства от вредителей, и они «адресно» попадут к каждому томату или огурцу, а не будут разбрызганы по всей грядке.

Плюсы для дачника

С капельным поливом дачник может забыть про беготню с лейкой и не бояться, что всё засохнет во время отпуска. Воды нужно до 60% меньше, чем при обычном поливе из лейки или шланга. В условиях дефицита воды или слабого напора такая система особенно удобна: достаточно набрать емкость, которой хватит на несколько дней. Вода в емкости будет теплой и отстоявшейся – то, что нужно растениям. Забот меньше, урожаи выше.

Что нужно для капельного полива?

Капельный полив можно организовать самостоятельно: умельцы используют для этого пластиковые бутылки, трубочки от медицинских капельниц и другие подручные материалы. Системы полива продаются и в готовом виде.

Руководитель компании «Сад-Тула» Александр Давыдов:

Александр Давыдов

– Капельный полив может быть полностью автоматическим. В комплект входят насос и блок управления – на нем задается частота и длительность полива, всё работает без участия человека. Есть системы без автоматики: чтобы запустить полив, нужно каждый раз открывать-закрывать кран. «Ручной» полив обойдется в 1500 рублей, автоматический – 5800.

Капельный полив «питается» водой из водопровода или емкости – садовой бочки, бака. Применять систему можно как в теплице, так и в открытом грунте. Есть системы с капельной лентой, а есть – с трубами и отходящими от них тонкими трубочками-капельницами, которые подводятся к каждому растению. Второй вариант предпочтительнее: он дольше служит, не засоряется, вода поступает сразу к корню без распыления и потерь.

Емкость для полива можно поставить в теплице, чтобы вода всегда была теплой. Зато на улице бочка будет наполняться и дождевой водой: это удобно для тех, у кого на даче проблемы с водоснабжением.

На зиму систему рекомендуется продуть от остатков воды  и убрать, а весной разложить на участке заново.

Фото automatichesky-poliv.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 мая 2018, в 12:06 +6
Царь Горох
Царь Горох
Мифы садоводов и огородников-2: Лилейное дерево и ампельная земляника
Мифы садоводов и огородников-2: Лилейное дерево и ампельная земляника