1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Один день
  5. Как я на «Дикую Мяту» ездил - Блог «Один день» - MySlo.ru
Как я на «Дикую Мяту» ездил

Как я на «Дикую Мяту» ездил

Всем привет. Строго не судите, не писатель. И это был мой самый первый музыкальный фестиваль в жизни! Чаще я ездил на "Макс" (кто не знает - это Международный авиационно-космический салон). Ездил преданно, начиная с 1990-х, в этом году тоже обязательно поеду :) А тут друзья позвали на "Мяту", сказали что круто. Заманивали в основном на "Би-2" и Кортнева. Но впечатлений оказалось больше! Хочу поделиться :) Полетели.

Это я :) Дико рад, что приехал. Танцую. И немного кальяню.

Фестиваль проходил в Бунырево. Ехали час с небольшим. Выехали в пятницу в 18.00, на месте были в 19.30. Прошли все кордоны и металлоискатели. Шмон был серьезный. Но не привыкать :) Первое что увидели - море палаток и людей. Первое, что услышали - La Dame Blanche. Горячая кубинка в прозрачном платье и розовых подвязках зажигала на сцене "Горизонт". Кто такая?........ Да кто же ее знает. Толпа раскачивалась в такт  кубинским мотивам. И уже через минут 15 мне нравилось все, что происходит вокруг. Blanche играла на флейте, иногда хлопала рюмочку и вовсю флиртовала :)))

Ко всем сценам, а их там было три - "Горизонт", "Дерево-ракета" и "Вилли Бойз Клаб" можно подойти близко-близко, на "Мяте" все очень демократично устроено :)))

Сцена "Вилли Бойз Клаб" мне понравилась меньше других. Закрытый "шатер-пивнуха", но там выступали метры - "Крематорий" (этих не очень понимаю, но друзья - ценители, пришлось смириться), "Частный случай" (Кортнев реально зажег!!!). Пришлось потерпеть и духоту, и тесноту :)))

Если не знали, "Частный случай" - детище "Несчастного случая". Это дуэт: Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов. В репертуаре - акустика. Очень качественный вариант. Хиты все те же! :))) Спел и "Шла Саша по шоссе", и "Генералы песчаных карьеров", и мою любимую - "График, у меня есть график, а всё, что не по графику - нафиг, нафиг, нафиг!". Удивило, что когда Кортнев запел "Если у вас нету тети...", в зале нашлась молодежь, совсем не знающая слов. Вы можете себе такое представить??? Мне казалось, что "Ирония судьбы" - фильм всех возрастов, все знают его почти наизусть, а тут такая вот фигня. Теряем корни :)))

Сцена "Горизонт". Она считалась основной.

Она же.

Сцена "Дерево-ракета".

Она же.

Приходилось иногда обращаться к другу интернету, чтобы почитать, откуда команда. На фестивале было заявлено 70 участников из 10 стран! Откуда 10 стран, не знаю.......... Наверное так и было :)))) Интернет Tele2 не подводил. Как выяснилось, много команд было из Израиля. Одну мы увы не видели, а только слышали - "The Great Machine". Офигенные!!!! Их зачем-то тоже загнали на закрытую сцену, и мы их выступление слушали с "кальянного холма". Отказались идти в душегубку :))

Из алкоголя на месте продавали только пиво (оболонь - 150 р, голландия - 200 р за 0,5 л). А приезд отметить очень хотелось........ Если я скажу, что на лужайках "Мяты" никто не пьет, вы же не поверите :))) И правильно сделаете. Пронести бухло на фестиваль - дело техники. Но на "Мяте" атмосфера и без того пьянящая! Музыка, люди, арт-базары, бесчисленные мастер-классы, игры, конкурсы и танцы-танцы-танцы. Я давно так не танцевал :))) "Мята" - это вечная движуха и километры впечатлений.

За мной, кажется, следили :)))

В первый день мы так нафестивались, что спать легли только в пять утра! Свою палатку нашли по радуге :))) Она на нее и указывала......

Утро субботы начали с моржевания в Вашане :))) Вода была градусов 10.......... Река за территорией, но входить-выходить с фестиваля можно спокойно. Многие даже ночевать в Тулу ездили. Многие, но не мы.

Касаемо еды. На "Мяте" свой мини-фестиваль фудтреков. Я видел что-то подобное в Москве. На площадке до хрена фургончиков с едой, каждый пытается захватить первенство - оформлением, обслуживанием, скоростью готовки и оригинальностью кухни.

А вот цены кусаются. Познакомились с ребятами из Москвы, даже они сказали, что "Мята" - обдиралово :)))

"Жгучая цыпа" :))) За 320.

Кайф, что Tele2 организовало бесплатный чай в своем шатре! При таком прохладном лете - самое то. Приходишь, наливаешь из кулера, а сахар и заварка прилагаются. Я, честно говоря, вообще офигел, что на "Мяте" может быть что-то бесплатно, но потом мы побродили по лужайкам и нашли еще кучу разных ништяков. Сейчас расскажу :)

Питьевые фонтанчики от компании "Барьер". Очень удобно.

Бесплатный мастер-класс по серфингу :))) Но я чето не решился. Боялся под воду уйти.

:)) "Алиса, глюкофон!" Можно было взять уроки по игре на этом необычном музыкальном инструменте. И тоже бесплатно.

В одном из шатров можно было раскрутить "колесо путешествий", чтобы узнать свой маршрут на следующие выходные. И за это тебе еще давали какой-нибудь сувенирчик на память (магнит, браслет, еще что-то). Мне выпала деревня Новый опель рядом с Псковом. Все названия реальные :))) Широка страна моя Россия. Придется ехать.

Спасибо организаторам, на фестивале было много "ленивых зон", где можно было просто посидеть, полежать, отдохнуть :))) С удобствами.

В зоне Tele2 кроме как уютно посидеть, можно было еще и сахарной ваты поесть (тоже бесплатно!), которую компания давала всем преданным пользователям. Приходишь в их кибитку, показываешь на телефоне, что у тебя Tele2, и получаешь порцию ваты :))) Вот затейники.

Среди бесплатных развлечений было катание с горки в зорбе (***! я еще пожить хочу), плетение венков (ну это совсем не мое :))))), настольные игры, какие-то там опыты в экспериментории (детские цацки), киносеансы, куча спортивных игр, валяние в гамаках, лежание на щебенке и много чего еще. Вместе с билетами нам выдали буклет с расписанием фестиваля, и я честно говоря не успевал за всеми событиями. Их было слишком много!

В музыкальном плане суббота стала для меня настоящей бомбой! С полудня и до двух часов ночи мы ходили с одного концерта на другой, я даже имен всех не вспомню, направления тоже были разными: рок, регги, джаз, фолк. Фанатом я не стал, но мне было интересно. Из тех, кто понравился:

"КимаКима".

Моя птица вовсе не синяя, она просто замёрзла, Покружила себе над Россией, посмотрела на звёзды, Ничего на меня не потратила, не подарила, Она просто мне сверху гадила, Гадила и парила... http://song5.ru
Моя птица вовсе не синяя, она просто замёрзла, Покружила себе над Россией, посмотрела на звёзды, Ничего на меня не потратила, не подарила, Она просто мне сверху гадила, Гадила и парила... http://song5.ru
Моя птица вовсе не синяя, она просто замёрзла, Покружила себе над Россией, посмотрела на звёзды, Ничего на меня не потратила, не подарила, Она просто мне сверху гадила, Гадила и парила... http://song5.ru

"Сахарный человек".

"Карелия".

 "Juniper".

"Би-2". Официальные хедлайнеры. И безумное количество зрителей! "Мята" к их выходу на сцену явно перенаселилась. :)))

Тина Кузнецова в помощь. И песня "Как много лайков у нас с тобой".

Лева отжигал так, что из толпы частенько кричали: "Наркоман!" :))) Ну вы же знаете эту историю с травой? Он был хорош и казалось, что никто его в этот вечер уже не переплюнет..................

А потом на сцену вышли "Шляпники" (THE HATTERS)!!!! Лучшие из лучших. Как сказал ведущий: это банда фриков ничего не придумывает, они просто так и живут, что в жизни, что на сцене! Огонь!!! Лучшие! Вообще про них не слышал до приезда на "Мяту", а теперь обязательно запишу несколько их треков, чтобы слушать в машине. Просто огонь!!! "Russian Style" - это хит :))))

После "Шляпников" был салют! Кульминация фестиваля :)))) И пришло осознание, что "Мята" движется к финалу. Какие-то пацаны из Алексина сказали, что это последняя "Мята" в Бунырях, уж не знаю, насколько это правда. Если правда, то очень-очень-очень жаль. Хорошее же дело, праздник, движуха.

Утро воскресенья было печальным. Надо было собираться. А не хотелось! Мы решили, что уедем часа в два......... Напоследок застали саунд-чек "Мельницы" и выступление Alai Oli :)))

Добравшись до дома, я понял, что хочу ездить на "Мяту" каждый год! Это событие!!! Настоящее, яркое, позитивное. Спасибо всем, кто имел какое-то отношение к организации, спасибо всем выступившим артистам и, конечно же, спасибо моим друзьям, которые однажды рассказали мне об этом фестивале и его крутости :))) И батеньке тоже спасибо.

Зачем я все это написал? Чтобы в следующем году, когда "Дикая Мята" снова соберет хороших людей послушать хорошую музыку и весело провести время, вы не пропустили это событие. Спасибо за внимание :)))

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
26 июня 2017, в 01:40 +41
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Отпуск,который запомнился на долго.
Отпуск,который запомнился на долго.
«Щебёнка»! В лучших традициях Myslo
«Щебёнка»! В лучших традициях Myslo