1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. О новинках музея "Куликово Поле". - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
О новинках музея "Куликово Поле".

О новинках музея "Куликово Поле".

Доброго времени суток))

Ещё до начала повествования спешу Вас предупредить, что приобрел новую оптику, поэтому приношу извинения за качество некоторых фото, пока только привыкаю((

Сегодня хотел бы поговорить о новой экспозиции и новом здании музея Куликово Поле, что находится, как все Мы знаем прекрасно, в Куркинском районе. С недавних пор наше государство взялось за ум и стало вспоминать о том, что у нашей страны есть История. Однако, годы невежества и хамства, со стороны чиновников, не прошли даром - люди стали забывать свои корни, и кто знает, если бы не конфликты в соседних государствах и желание Европы переписать историю, может быть, об истории нашей Великой Родины так и не вспомнил бы никто, кроме узкого круга лиц, посвященных в детали этой самой истории. Но случилось то, что случилось, и Великие мира сего решили обратить внимание на состояние исторических памятников и музеев нашей страны. Не обошло стороной это внимание и Первое Ратное Поле. Как известно, у Красного Холма несколько лет назад начали возводить новый комплекс, о котором громко было заявлено управленческим аппаратом области. И вот, спустя 2, если не ошибаюсь, года, состоялось его открытие. Подождав немного, когда спадет первый ажиотаж, мы с семьей решили посетить этот комплекс в новогодние праздники. 

Признаться честно, ничего особенного мы не ожидали увидеть. Но всё же, надежда на что-то необычное нас не покидала. Предлагаю Вам вместе с нами решить, смогли ли организаторы нас удивить, в приятном смысле слова.

И так, погодка не задалась с самого начала, но это нас не остановило. Как раз была оттепель, перед резким похолоданием. Проезжая через реку Дон, что уже у самого музея, не смог не остановиться и сделал пару пейзажных фото...

Покидал хлебушка в воду и на снег, всегда так делаю. Что-то вроде благодарности Русской Земле, что взрастила нас. Заодно и на рыбаков посмотрел... Этих ребят ничего не остановит)

И поехал дальше.

Собственно, проехав поворот на с. Монастырщина, через несколько километров увидел музей, аккурат по правую руку. Подъезжаем, оставляем машину на стоянке и идём к комплексу. Что сказать, можно было вылезти из кожи вон и сделать какое-нибудь невероятно красивое фото комплекса, с какой-нибудь стороны, но я решил сфотографировать именно то, что увидел, чтобы не было бутафории никакой.

Музей предстал перед нами в таком виде:

Если честно, внешний вид НИКАКОЙ. Будем говорить только правду, так как Мы просто посетители, а не рекламщики какие либо. Большей частью экспозиция располагается под землей. Не лучшее решение, так как подвиг воинов и народа должен ВОЗВЫШАТЬСЯ НАД ЗЕМЛЕЙ, показывая свою значимость, а выходит так, что этот самый подвиг присыпан землей.

Вокруг музея есть небольшая пешеходная "Кольцевая", со скамейками. Вся дорожка выложена плиткой.

На входе в комплекс красуется табличка.

Насколько я понимаю, музей то сдали гораздо позже декабря 2015 года, но это уже неважно. Может я чего-то и путаю, если да, то поправьте меня. 

Фото холла и раздевалки я делать не стал) Так как Мы пришли всё таки в музей, а не рекламу чиновникам делать. 

С первой же комнаты осмотра понимаешь, что ты посещаешь непросто музей одной битвы, а приходишь на большую и основательную историческую лекцию, кропотливо подготовленную сотрудниками музея. 

Рядом с персонажами Куликовской битвы, в данном случае, Князем Белозерским,

располагаются такие исторические личности, как Жанна д Арк.

И прочие знаменитости.

В целях сохранения интриги, я не буду рассказывать обо всём, что увидел в музее, так что довольствуемся "вершками" ))).

Тут же, под этими статуями и знаки отличия...

А вот и интерактивные панели...

На сенсорной панели можно выбрать интересующий год и увидеть, что в избранный период произошло. Если в один кадр, то выглядит это всё примерно так.

Мне очень понравилось. Честно.

Очень много летописных и исторических материалов и книг Мы увидели. 

Всё с подробным описанием и на простом, русском языке. Ощущение, и оно не обманчивое, что именно сердце вложено в организацию экспозиции.

Понравилась вот эта картина. 

Вокруг неё проектор рисовал продолжение картины на стене, и птицы летали, как живые. Игра света, и мощное оборудование делали своё дело. Картин много, как исторических сцен, так и Православных.

Коридоры музея - это не огромный зал, а небольшие проходы, интересно занятые разными историческими справками и экспонатами. 

Интересный стенд предлагаю вниманию. Монеты, с увеличительной линзой, которую можно двигать и рассматривать экспонаты. Нумизматов заинтересует точно.

А вот эту штуку всегда хотелось увидеть воочию, - Пайцза. Знающие люди поймут, остальные - читайте)

Некоторые справки исторические можно изучить виртуально...

Но всё таки, рассмотреть детали экипировки в живую, это несравнимое удовольствие. 

Ну, и прочие, более мелкие детали и украшения.

Посуда...

Удачно подобран свет. Он везде к месту, и подчеркивает экспонаты.

А мы шли дальше, рассматривая новшества.

А вот эта стена мне особенно понравилась, ты идёшь, а проектор проецирует на стене скачущих рыцарей. Как будто ты идёшь рядом с ними.

Картины, информационные панели... КРАСОТА! Заинтересует любого. И молодого и старого, того кто любит всё читать, и тех, кто хочет только смотреть и слушать.

Отдельно хочется отметить что всё дублируется специальным шрифтом для слепых и слабовидящих людей. До этого такое видел только в Богородицком Парке.

Отдельно хочу отметить стенды с миниатюрными фигурками воинов. Эти экспозиции покорили мое сердце.

Чтобы показать всю детализацию и качество работы, я сделал несколько макро фото.

Просто невероятно!!! Какой объем выполненной работы, какие детали!!!

Далее нас ждала комната, которая передавала атмосферу битвы в полной мере. Фото всё не передадут, но я попытаюсь объяснить словами. 4 больших экрана, по одному на каждой стене, создавали сферическую панораму, и Вы располагаетесь в центре её. Черно-белые кадры боя дополнял закадровый голос, который в конце боя озвучивал потери Русских воинов в бою...

А когда включили свет, то под экранами мы увидели экспонаты, собранные на поле боя. Примерно так...

И в центре - эмблема музея.

Завораживает!!!

Продолжили мы осмотр уже в другом зале. Вот его панорама.

В центре располагалась схематическая модель битвы, но выполнена она была в необычном стиле, у меня аж рот открылся, если честно.

Оборудование, установленное на вершине конуса, показывало схему битвы. Вот эти красные и синие стрелочки двигались, а подсветка загоралась там, где происходило действие в данный момент. 

Это что-то невероятное!

Чтобы передать всю детализацию, от фигурок воинов, до травы и деревьев, я опять сделал приближение.

А вот и рыцари, в полный рост!

Эта часть была посвящена полностью военному делу и тактике, причем, не только с Куликовской битвы, но и в целом, эпохе.

Детализация... Сделал наведение на торс воина, ну прям не могу не наслаждаться такой качественной работой.

Ну, и доспехи.

И схемы.

Небольшой фрагмент был посвящен краеведам и историкам, там был один интересный кабинет, который воссоздает рабочее место археолога и краеведа. Этот кабинет сейчас слева...

А вот мы заходим в очень интересную часть музея. 

Быт и образ жизни наших предков. Причем, в самом лучшем виде. Вот что я называю комплексным музеем!!!

Крестьяне, охотники, гончары... Только посмотрите...

А вот вообще штука, аналогов не имеющая!!! Сами читайте)

О как!

Но, если Вы думаете что это всё - Вы ошибаетесь! Если уж рассматривать со всех сторон Куликово Поле, то делать это на самом высшем уровне.

Природная часть выставки.

В ней рассказывается и показывается о нашей природе, флоре и фауне. Причем, рассказывается - на высшем уровне. Вот эта панель показывает всё, что растет и живет у нас в местности, причем, выбирать всё можно виртуально, на расстоянии.

Очень мне понравилось чучело волка. Не видал таких качественных работ ещё.

Особенно хорошо видно работу мастера, глядя на морду, но не мастера, а волка! Она как живая!

Помимо всего, есть вот такой стенд, он показывает срез почвы, на глубину нескольких метров, а по бокам стенда показано, какие организмы и насекомые живут, на какой глубине и в каком слое почвы.

Вот такие дела!

Дальше экспозиция снова вернулась в привычное русло. 

Вот из таких нюансов и состоит настоящий музей!!!

Дальше пошла не совсем мне понятная экспозиция, посвященная Бородинскому сражению и тд. Если честно, считаю её не очень там нужной, так как сомневаюсь, что в музее Бородинского сражения есть экспозиция, посвященная Куликову Полю.

Но, раз есть, значит надо запечатлеть.

Ну и совсем странные моменты, которым уж точно не место тут.

Самое интересное, что в музее предусмотрена и детская экспозиция. Ради интереса Мы пошли и в неё) Тем более, что были с ребёнком)

Но, по пути, заскочили ещё в одну комнату интересную. Выставка, посвященная ЛОШАДЯМ. Причем, рассказывающая именно об истории эволюции лошадей, с самых древних времен. У выставки явно археологический уклон, но выполнена она в стиле, интересном для детей!

Детская экспозиция совсем небольшая, но есть в ней свои плюсики. Я сделал лишь несколько кадров, так что их и выкладываю.

А наш осмотр подошёл к концу. В качестве бонуса, обнаружилась площадка для осмотра панорамы местности.

Если подойти поближе, то на этом стенде можно увидеть маркеры в тех местах, где располагались войска, а подняв голову и посмотрев на линию горизонта, мысленно перенести эти маркеры на реальную местность. Напоследок я сделал несколько кадров Поля Куликово. 

Вот такая получилась познавательная прогулка.

В завершении, хочу сделать небольшой вывод, который сам напросился после посещения музея. Чтобы много не расписывать, я выделю + и -, которые, как мне показалось, достойны того, чтобы их отметить резюмируя новый музей.

+ Профессиональный подход работников к организации экспозиции.

+ Легкость и доступность получаемой информации.

+ Компьютеризация музея.

+ Недорогие билеты (200 рублей взрослый, дети бесплатно, бесплатная фото съемка)

+ большое количество экспонатов.

 

- Внешний вид комплекса.

- Отсутствие транспорта из Тулы и даже из ближайших районов. (Это вообще считаю Дамокловым мечом любимого музея).

- Абсолютно нечищеные дороги от самого п. Епифань. 

- Отвлекающие от основной экспозиции, Бородинские и прочие экспозиции.

 

Что сказать... Считаю, что любой из жителей Тульской области, хотя бы раз в 5 лет должен посещать такие места, как Куликово Поле. Это то место, которым стоит гордится. Не спорю, в последнее время возникает много вопросов относительно битвы, но это историческое место, и время всё расставит на свои места. А пока историки решают, мы должны чтить память всех, кто погиб за Родину.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
7 января 2017, в 18:03 +32

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Щётка вам в помощь!
Щётка вам в помощь!
Коллапс в Пролетарском
Коллапс в Пролетарском