1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Туляки завалили подарками главу польской православной церкви - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Туляки завалили подарками главу польской православной церкви

Туляки завалили подарками главу польской православной церкви

Волонтёры Тульского регионального фонда социально-экономического, экологического и культурно-научного развития региона (ТРФ СЭИКРР) вернулись из Польши, где представляли Тульскую область и всю Российскую Федерацию на Международном 38-м Пасхальном паломничестве православной молодежи на горе Грабарку. 

В грандиозном событии приняли участие 10 стран. Россия была единственной, кто достойно выступил на православных дискуссиях и диспутах, причем с научно-исследовательскими проектами.

Волонтеры фонда под руководством председателя Комитета по православию и взаимодействию с казачеством ТРФ СЭИКРР, научного руководителя Малой Академии Наук «Интеллект будущего» Галины Лукьяновой настолько достойно представили нашу страну и Тульскую область во всех мероприятиях многодневной паломнической программы, что смогли привлечь внимание самого предстоятеля Польской православной церкви, епископа Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

Представитель ТРФ СЭИКРР Галина Лукьянова на встрече с главой польской православной церкви

Глава польского православного духовенства сделал исключение только для российской делегации и пригласил туляков на свою трапезу — в компанию верховной элиты духовенства страны.

Наши земляки, кстати, были единственные, кто приехал в Польшу с подарками — в том числе и от нашего фонда. Так, в руки первых лиц польской православной церкви волонтерами ТРФ СЭИКРР были вручены тульские пряники и даже настоящий расписной самовар. Последний, правда, настолько озадачил польских священнослужителей своим видом, что только лишь Интернет помог им разобраться и понять — что это за устройство такое и как им пользоваться.

А еще волонтёры ТРФ СЭИКРР приняли участие в традиционном крестном ходе на легендарную Святую гору Грабарку, более известную, как «Гора крестов». Больше ста лет сюда съезжаются поломники и устанавливают деревянные кресты — в знак просьбы Богу о помощи. Тульская делегация привезла и установила на этой горе свой крест — с упоминанием на русском языке своей епархии. Это второй крест на этом месте из России. Первый был установлен в далеком 1904 году.

Ну и какое путешествие без обзорной экскурсии по местным достопримечательностям?

Наши волонтеры побывали в городе Белосток, а также смогли сфотографироваться возле королевских угодий.

Источник информации - официальный сайт ТРФ СЭИКРР,

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 мая 2017, в 08:50 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Школа №59 г. Узловая: помогите решить проблему!
Школа №59 г. Узловая: помогите решить проблему!
Опять лосю рога пообломали!
Опять лосю рога пообломали!