1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Ливнёвка, сэээрр! - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Ливнёвка, сэээрр!

Ливнёвка, сэээрр!

Всем привет.

Извиняюсь за придирчивость. На фоне огромных дыр на дорогах, и на тротуарах, мне не очень удобно писать, но очень хочется указать администрации города на очередную обидную и глупую ошибку, которую легко можно было не совершать. Даже на две ошибки.

Ливнёвка будет на второе.

1)
Проезжал по ул. Степанова, и видел как рабочие, недалеко от пересечения с ул. Замочная, красят ограду на краю проезжей части.

Можно подумать молодцы! - облагораживают город и увеличивают срок службы городского имущества. Но есть нюанс! Почти как в анекдоте.

Оградку красят прямо поверх толстого слоя пыли и прямо на ржавчину. Рабочие немного скребут старую краску подручными средствами типа "сухая ветка", "кусок картона" и "старая тряпка", иногда используют метод "постукивания" (чтобы ржавчина опала) ...  и всё. Не используют металлические щётки, не моют оградку кёрхером с последующей сушкой. Тяп-ляп и готово.

Вот на фото участок который через 10минут будет закрашен (время примерно 15-00):

Неужели никто не понимает, что от этого подхода к работе ограда приобретет некрасивый, сильно шероховатый вид, да и новая краска будет плохо держаться? Разве трудно назначить старшего, чтобы он разделил и организовал рабочих так, чтобы одни утром тщательно чистили, потом другие следом за первыми мыли кёрхером, а другие, после обеда (после подсыхания) красили. Ведь и оградка будет красивее, и краска будет держаться дольше, да и сама оградка проживёт гораздо дольше. Как следствие - экономия денег на поддержание чистоты и опрятный вид города.
...
вот качество работы на том же участке оградки буквально через 6ть часов (примерно в 21-00):

не прокраска, шероховатости, образование "сосулек" и сгустков из краски, местами не закрашена ржавчина (под низ даже не стал заглядывать):

И кому от такого наведения "красоты" в городе хорошо? Только тем, кому регулярно выделяют на такие ремонты деньги! Только подрядчикам и лицам, организующим тендеры на соответствующие виды работ. Не думаю, что городу и жителям такой ремонт будет в радость.

... рабочие даже не убрали за собой инвентарь, так и оставили на газоне.

и правда - нафиг им этот инвентарь нужен? ведь город купит новый, город богатый. и даже если всё это действительно надо выкинуть за ненадобностью, то почему рабочие не убрали за собой?

2)
и главное... ливнёвка.
не понимаю, зачем красить оградку при забитой ливневке?

Неужели никто в администрации не понимает, что после первого же крупного дождя образуются большие лужи, и всю свеже-покрашенную оградку зальют свежей грязью проезжающие автомобили? А там ездят и автобусы и большегрузы. То есть получится, что рабочие работали зря... зря город тратился на оплату их труда, и на инвентарь и на расходные материалы. Как говорят сейчас "в тырнетах":
Э - ЭФФЕКТИВНОСТЬ!

Люки, которые собирают всю воду с дороги, пока забиты не полностью и более или менее доступны для потоков воды:

но их засорение наступит уже очень скоро. они не смогут выводить лишнюю воду с дороги.


Неужели в администрации ещё не привыкли, чистить ливнёвку и красить оградки просто так, без 9-го мая и приездов большого начальства? Ливнёвку вообще надо числить без привязки к датам, а в привязке к степени её забитости. Или я не прав?

... Зато с подачи пиарщиков БД, в Слободе обязательно появится статья, про то, сколько километров дорог помыто шампунем, и сколько покрашено оградок к майским праздникам. При том что грузовики вывозят грязь со стройки на ул. Металлистов на своих колёсах, и развозят её без ограничений по всему городу, и при том что оградки красят везде тяп-ляп, как в этом репортаже.

И ещё. Не могу пройти мимо темы, которую нам постоянно предлагают ленивые и наглые чиновники - мимо всех этих костылей в виде сайтов для отправки жалоб на плохие дороги и тд. В последнее время эти отмазки начинают уже нервировать.

Уважаемые господа чиновники, расскажите пожалуйста что Вы делаете для поддержания городского пространства в чистоте и порядке?
Нет, не надо сразу говорить про километры, тонны, рубли и так далее. Лучше расскажите как лично Вы следите за состоянием общественных пространств в городе, как оцениваете, когда и где необходим ремонт, реконструкция, постройка новой инфраструктуры, кто и как принимает решения что делать в первую очередь. Расскажите про систему мониторинга и оценки очерёдности необходимых мероприятий!!!

Я помню как во время эпопеи с сосульками, одна очень красивая девушка в сапогах на шпильке, ходила около магазина Магнит и ругала этот Магнит за эти самые сосульки. Красиво так ругала, и наверно много мужчин захотело на ней жениться ))) ... такая она была красавица в репортаже. ... Но это не главное. В репортаже по теме сосулек, было заявлено какое-то безумное количество осмотренных объектов методом обходов и осмотров. Их было так много, что даже 20 мужчин в обуви на плоской подошве не смогли бы их провести, а не то что девушки на шпильках, особенно с учётом снега и льда на тротуарах и во дворах, ведь они ещё отчитались за огромное количество предписаний (указаний убрать сосульки).

Вопросы:

  • Может быть для дорог, ливнёвок, оградок, скамеек, урн, газонов, деревьев, и прочего у администрации есть план обходов/объездов/осмотров?
  • Нельзя ли этот план увидеть?
  • Может быть даже есть конкретные критерии оценки состояния?
  • А если никто из чиновников не ест даром хлеб, может быть уже есть список собранных проблем с сортировкой по важности?
  • И даже, может быть есть план устранения найденных проблем?
  • Слабо написать долгосрочный план наведения порядка? не писать какие улицы будут ремонтировать за один день вперёд, а по дням расписать хотя бы месяц, а лучше квартал. и не только один вид работ, а весь комплекс - дороги, тротуары, деревья, крыши, дворы, и тд.

Вот, если всё это есть и не вызовет у большинства жителей города сомнений, насмешек и возражений, вот тогда только, уважаемые чиновники, тыкайте нам своими сайтами для сбора жалоб!!! Эти сайты должны служить для корректировки базы проблем, а не для наполнения этой базы. Не надо перекладывать на граждан свою работу!  Информацию о проблемах должны собирать Вы сами, уважаемые чиновники, а мы Вам будем помогать. Если Вас это не устраивает - уходите в отставку, и пусть на Ваши должности приходят не равнодушные к судьбе города граждане!

Спасибо аз внимание. Фото в галерее.

репортаж от 15.04.2018. просто не получалось его нормально доделать и выложить на портал.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
17 апреля 2018, в 16:06 +49
"НА ЛИРИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ" - 2
"НА ЛИРИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ" - 2
Канализация в Упу (г. Тула, ул. Набережная)
Канализация в Упу (г. Тула, ул. Набережная)