1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Защитникам посвящается! - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Защитникам посвящается!

Защитникам посвящается!

28 мая в России и странах СНГ отмечается День Пограничника. Праздник этот проходит куда спокойнее, чем, например, день ВДВ. И уходит своими корнями в куда более глубокое прошлое.

Уже в древние времена борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости-города. Позже возводились засечные черты и пограничные укрепленные линии. Сама императрица Екатерина II учредила институт "таможенной цепи и стражи" для охраны границ и осуществления пограничного контроля.

В современной истории День пограничных войск отмечается с 28 мая 1958 года. День установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Традиционно, в День пограничника проходит ряд торжественных мероприятий в частях пограничных войск. Во многих городах России и стран, празднующих этот праздник сегодня, принято возложение цветов и венков на могиле Неизвестному солдату и к другим памятным местам, как дань уважения тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины.

Не зря я вспомнила и помню об этом празднике. Папа мой служил на границе. И его товарищи, с которыми он дружен до сих пор, служили на границе. Каждый год они собираются, съезжаются кто откуда, чтобы повидаться и вспомнить былые времена.

У меня перед глазами пример крепкой дружбы и крепкого, надежного плеча. Не борцы невидимого фронта в наши мирные времена, но те, кто готовы были первыми встретить угрозу. И сколько сейчас мальчишек и мужей охраняют нашу огромную страну. Ведь Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тыс. км, 15 тыс. из которых приходится на сушу. Россия граничит с 18 странами!

Я искренне и от всей души хочу поздравить папу, наших друзей семьи и всех тех, кто носит зеленую фуражку! Мирной службы и пусть не тревожат вас построения по тревоге!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
28 мая 2014, в 10:00 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Внимание, не работает светофор!
Внимание, не работает светофор!
Выкидывают мусор, загрязняя Упу, а полиция контролирует и наблюдает!
Выкидывают мусор, загрязняя Упу, а полиция контролирует и наблюдает!