1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. О самоизоляции и штрафах - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
О самоизоляции и штрафах

О самоизоляции и штрафах

Дошли у меня руки ознакомиться с решениями по судебному делопроизводству, в отношении «нарушения режима самоизоляции». Итак, сегодня блог о законности применения статьи 20.6.1 КоАП РФ, а так же о категориях граждан привлекаемых за разбираемые нарушения.

Фабула статьи 20.6.1 КоАП РФ, непосредственно для читателей слободы – «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.»

Сразу надо оговориться, 30 т.р. это для юридических лиц. Ну а далее, как в том анекдоте, про Василия Ивановича и Петьку начинаются нюансы.

Правила поведения граждан при введении режима повышенной готовности введены в действие и вступили в законную силу Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Камень преткновения, а именно запрет/ограничения перемещения заложен вот в этой формулировке: «При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - уполномоченные должностные лица).»

Как вы понимаете, на уровне области таким лицом является наш губернатор, всеми горячо любимый генерал, Герой России, и по совместительству брутальный представитель ночной хоккейной лиги.

Из судебной практики, апелляция по статье 27-й Конституции РФ (http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-27-krf), не проходит.

Два основных пункта этой статьи

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

по букве закона вступают в противоречие и отменяются частью 3 статьи 55-й той же Конституции РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/1a17ce42ccf66a8cdc73524a84798f90e9f7b63a/) «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.».

Более того, законность применения наказания по статье 20.6.1 КоАП РФ в отношении граждан обосновывается частью 3 статьи 15-й этой же самой Конституции РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/54dd4e1f61e0b8fa47bff695f0c08b192a95f7a3/), а именно «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

Как следствие, на основании того, что статья 20.6.1 КоАП РФ введена Федеральным законом №99 от 01.04.2020 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010076), который официально опубликован, данная статья КоАП применима на совершенно законном основании. Иными словами, право граждан на свободу перемещения, предусмотренное 27-й статьей Конституции, может быть ограничено Федеральным законом №98 от 01.04.2020  (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010072) кстати там же дано определение что такое режим повышенной готовности и о правилах поведения при таком режиме.

Кроме того, наш горячо любимый губернатор, волевым решением утвердил Указ №12 от 16 марта 2020 года, а его администрация со скоростью швейной машинки выдаёт дополнения и изменения к нему… Так что, на основании Конституции все ЗАКОННО.

Итак, на совершенно законных основаниях, вам могут через суд постановить выплату штрафа, в размере от 1 т.р., да 30 т.р.. Тут наверное надо пояснить, что меня подвигло на написание этого блога. Суть события, сосед по многоквартирному дому моих родителей (г. Москва), решил отметить своё день рождения, для чего закупился алкогольными напитками, мясом для шашлыка, «продуктами и хозяйственными принадлежностями для приготовления мяса»… оповестил ещё пятерых друзей… и рванули в прошедший вторник на «природу». Тут, наверное, надо пояснить, что на территории муниципальных образований г. Москвы, «природа» это на 99,9% охраняемая парковая зона. Все перипИтии расписывать не буду, потому что до непосредственно «питиЯ» и «шашлындоса» дело не дошло. Уже на этапе разведения мангала, появились сотрудники полиции, группа бойцов Росгвардии, в сопровождении представителей организации отвечающих за эксплуатацию данной парковой зоны и понятыми… Оформили протоколом нарушение. В итоге:
- постановление и штраф организации отвечающей за эксплуатацию данной парковой зоны (на въезде отсутствовала информационная табличка о запрете прохода и т.д.)

- 5 (пять) постановлений о штрафе за «нарушение самоизоляции»

- 1 (всего ОДНО) предупреждение за «нарушение самоизоляции»

- 2 постановления о противодействии сотрудникам полиции при исполнении

- 1 постановление, нарушение правил пожарной безопасности, разведение открытого огня в неположенном месте

и одно постановление «распитие спиртных напитков в общественном месте» отменили, так как до осуществления факта деяние не является преступлением/нарушением, так как за замысел наказать нельзя, а водочку ребята открыть не успели…

Ну что тут сказать, в принципе нечего. Остановлюсь, пожалуй, на одном единственном факте – ЕДИНСТВЕННОМ ВЫНЕСЕННОМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ.

То есть, гражданин находился «в неположенном месте», в нарушение «режима самоизоляции», но в отличии от всех, он не влетел на штраф, а «обделался лёгким испугом». Нет, он не сдал всю толпу. Просто в протоколе в присутствии понятых дополнительно потребовал указать, несколько элементов. –

- наличие документов, удостоверяющих личность

- отсутствие явных внешних признаков заболевания

- отсутствие повышенной температуры, перед выходом из дома мерял, в вашем присутствии готов померить ещё раз, у вас нет «градусника»? я согласен пройти освидетельствование в ближайшем аптечном пункте

- маска/повязка/респиратор НА ШЕЕ, а не в кармане! Маску ношу на лице, но когда рядом (официальная социальная дистанция 1,5 метра) никого нет, маску опускаю.

ЕСЛИ БЫ ОН СУМЕЛ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НАХОДИЛСЯ НА КРАТЧАЙШЕМ ПУТИ ОТ ДОМА ДО БЛИЖАЙШЕЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ С ТОВАРАМИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ИЛИ АПТЕКИ, ему бы даже предупреждения не вынесли!!!

Для того что бы пресечь панику, идиотские слухи и сплетни, тем кому надо выйти из дома по необходимости, при встрече с сотрудниками, говорите, что вы не больны, перед выходом из дома измерили температуру, она была 36,6, вы в маске, соблюдаете социальную дистанцию. На вопрос куда направляетесь отвечайте, следую в магазин, за продуктами, в аптеку за лекарством.

Если составляют протокол – требуйте от полицейского четкой формулировки типа: находился на улице, в маске, соблюдал социальную дистанцию, следовал в магазин (в аптеку) и т.п. В графе «замечания» протокола пишите: с нарушением не согласен, возражения представлю позднее в письменном виде. Требуйте выдать вам копию протокола. Если сотрудник начинает задавать вам неудобные вопросы – отвечайте: показания давать отказываюсь, желаю воспользоваться статьей 51 Конституции. Это все пригодится потом в суде, ведь привлекать к административной ответственности вас будет судья на основании полицейского протокола. Если все сделаете правильно - судья ограничится предупреждением или вообще прекратит дело. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Александр Савельев - певец: «Музыка всегда присутствовала в моей жизни»
Александр Савельев - певец: «Музыка всегда присутствовала в моей жизни»
Терминатор уже в Москве
Терминатор уже в Москве