1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Снег. Щёкино. 15-01-2022 - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Снег. Щёкино. 15-01-2022

Снег. Щёкино. 15-01-2022

Всем привет.

Отчёт о посещение г. Щёкино 15.01.2022. Снова о снеге.
Всё банально, следы очистки снега есть, но очень давние и незначительные.

Плюс по ходу пьесы сами по себе появились дополнительные «залёты» городских управленцев, про что я также пару слов напишу. Но такими сообщениями туляков не удивить, поэтому перехожу к главному. (основная коллекция фото будет лежать в галерее, здесь будет по минимуму, только для иллюстрации слов).

… Оказывается, в то время пока Тула и область страдают от последствий небывалых снегопадов, самостоятельно пытаются расчистить пространство, наши чиновники не понимают насколько жителям важно получить от власти максимально быструю и качественную очистку дорог, тротуаров и крыш.

На сайте г. Щёкино (буду писать упрощённо, так как мне лень выписывать некоторые полные названия). На сайте администрации Щёкино видим новость про то, что 13.01.2022. Губернатор проводил с чиновниками собрание по теме «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», на котором Щёкинские чиновники презентовали проект благоустройства площади и парка.

Если на этом, или других фото, буквы видны плохо - посмотрите в галерее.

Ссылка http://www.schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=89829

Напомним, что после этого, 15 января по поручению губернатора председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провёл совещание по оперативной обстановке. Это стало поводом для заявления: «Правительство Тульской области держит на особом контроле ликвидацию последствий снегопада». 

Ссылка 
https://myslo.ru/news/tula/2022-01-15-pravitel-stvo-tul-skoj-oblasti-derzhit-na-osobom-kontrole-likvidaciyu-posledstvij-snegopada

Запомнили? Они держат ситуацию на контроле.

Кстати под новостью в Слободе, я не заметил ни одного лайка, зато дизлайков вижу 38штук.

К чему бы это? Наверно госдеп прислал ботов?

В общем, областные чиновники заявляют, что держат ситуацию на контроле, проводят совещания по теме улучшения среды. Но как же в это время выглядит та самая среда, которую они планируют улучшать, одновременно держа под контролем ситуацию с уборкой снега?

Я был по делам в Щёкино как раз 15.01.2022. и вот что я могу свидетельствовать для читателей Слободы.

Значительная часть города, посёлок Станционный, не имеет свежих следов чистки. Видно, что чистили, но чистили давно. При этом почищено очень плохо, совсем по минимуму, и никакой посыпки от гололёда не было ни на проезжей части, ни на тротуарах.

Наверно чиновники читают Слободу, поэтому я начну наверно с самого драматичного эффекта, когда власти не чистят снег. Если они спокойно относятся к мучениям среднестатистических, абстрактных жителей Тульской области, то может на слабозащищённые категории граждан совесть у них ещё распространяется?

Посмотрите на эти фото. Пенсионеры вынуждены барахтаться по сугробам и скользить по гололёду.

А где те самые бодрые, молодые волонтёры в полосатых футболках, раздававшие агитацию за Единую Россию? Почему они в часы невзгод не приносят пенсионерам домой что тем нужно?

Команды не было, или совесть закончилась? 

На фото плохо видно, однако на самом деле проезжая часть, даже на пешеходных переходах представляет собой ледяную корку, покрытую снегом, и не имеющую следов песка или реагентов.

Вот на этом пешеходе, буквально на моих глазах легковой автомобиль едва не сбил человека, потому что человек был маленького роста (ребёнок) внезапно появился, а дорога – посмотрите сами на что похожа. 

Конечно было правильнее – быстро и качественно почистить тротуары, чтобы люди, имеющие возможность двигаться самостоятельно, не рисковали здоровьем выходя из дома ради необходимых им вещей. Для этого городу Щёкино конечно нужны деньги, но эти деньги, совершенно не большие для города у которого под боком платят налоги Щекиноазот и Химволокно. Посмотрите на примерные цены Б/У (если уж экономить) техники.

Ссылка https://exkavator.ru/trade/moskva/mini-tehnika/mini-pogruzchiki/bobcat/

Новые, да – дороже, но покупает их не семья студентов, а большое Муниципальное образование.

Теперь о сосульках.

Их конечно никто не сбивает, и никто заранее не приспосабливал крыши таким образом, чтобы сосульки хотя бы не становились огромными. Над пенсионерами сосульки, кстати, нависают, как и над всеми остальными смертными гражданами.

Ещё проблема. Касается всех, но пенсионеров особенно. Потому что им трудно ходить, а тротуары очень скользкие.

Вот посмотрите, идёт к примеру пожилой человек, по тротуару, который покрыт утрамбованным снегом.

И ему рано или поздно, но точно несколько раз за время путешествия, придётся переходит место пересечения тротуара и выездов из дворов. А там почти всегда получается большой перепад по высоте с уклоном и нет не то что перил – песочком даже никто не посыпал, там обязательно колея автомобиля, в колее укатанный лёд, очень и очень хаотичной бугристости, и на нём всегда предательский снег, на котором мгновенно проскальзывают ноги.

Некоторые порожки совсем, извините – капец. Не имеют перил, не посыпаны, и даже не обозначены (при плохом освещении, легко можно не заметить и упасть).

Вы видите эти порожки? Нравятся?

А это они же, но с другой стороны

Ещё

… Хорошо быть полным сил, верно? Хорошо, когда можешь сам себе что надо почистить, хотя все налоги с тебя вычитают автоматически, и по идее вместо тебя должно всё чистить государство. Ведь пока ещё не война, когда от людей требуются подвиги? Но наши люди и платят и сами чистят. Железные люди, гвозди из таких людей бы делать (не помню откуда цитата).

Что ещё сказать?

Считаю необходимым отметить, что конкретно администрация Щёкино не может считаться самой отвратительной. Делаю такой вывод потому что они общаются всё-таки со своими жителями, и даже проводят публичные опросы и стримы в прямом эфире (в ВК), это без сомнения – плюс им в карму. 

Но у них как я понимаю, совсем нет в бюджете денежек, всё из налогов, имеющихся видимо забирает фед.центр. И администрация даже испытывает нехватку кадров.

Стараются кажется…
Но граждане не оценивают…
Вот отчёт про чистку снега.

А вот комментарии граждан

Кстати, как-то странно, но у них мусорки, огромные такие мусорки, стоят на самых видных местах, словно это достопримечательности, а не рассадник инфекции и тошнотворных запахов.

Это так пофигу людям, принюхались? Не, видимо смирились с тем, что очищение дворов для заезда мусоровозов – задача не посильная.

Здесь какие-то предприниматели усердно извлекают прибыль от найденных ценностей, таща их в пункт приёма.

(кто знает, зачем рекламируется КПРФ?)
 

На ул. Пирогова, ближе к заводу РТИ открытый люк в тротуаре, благо его зияющую черноту хорошо видно на белом снегу. А ночью, а летом?

Местами город бессовестно отапливает зимнюю улицу

Некоторые жители даже видимо научились извлекать выгоду от такой расточительности города – обустроили подогреваемые приусадебные огородики, по принципу подогрева почвы гейзерами на Камчатке))))

Этот момент может служить небольшим, скромным мажорным аккордом для финала, на котором я, пожалуй, сегодня финиширую. Остальные фото, и эти же, но в более высоком качестве – в галерее.

В финале, ужжжж не серчайте пожалуйста, два видео-ролика.

Первый проезд по Станционному. на автомобиле Я постарался учесть предыдущие свои ошибки. Вырезал все скучные места стояний на месте, лишил вас лишней инфы по поводу музыкальных треков)))

А второй по хронологии начинается сразу после проезда в первом ролике, и я его уже ранее выкладывал в скучном блоге. Сейчас повторю, просто он мне нравится, там получается в относительно короткое время (ролик без обрезаний) после хорошей погоды прилетает снежный заряд, видимость портился очень сильно, а потом снова появляется солнце, вселяя оптимизм.

До свидания.

Желаю не попадать в неприятности.
a-t-o-s.

ПС заглавное фото с той же прогулки, понравилось тем, что оно такое – громкое, а снег на порожках никто даже не пытался чистить.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
18 января 2022, в 10:00 +15

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Уборка снега
Уборка снега
неАднАзнАчнА
неАднАзнАчнА