1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Улица Металлистов. Личное мнение. - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Улица Металлистов. Личное мнение.

Улица Металлистов. Личное мнение.

Сложилось так, что почти каждое утро я хожу пешком через исторический центр. Сейчас вся улица Металлистов перекрыта для проведения ремонтных работ. Сегодня я прошла в очередной раз по этой улице, но постаралась взглянуть на неё по-новому: глазами пешехода, туриста, просто жителя.

Первое, на что я обратила внимание, как ведутся ремонтные работы. Места проведения работ огорожены, установлены знаки и для водителей и для пешеходов. Нигде не валяется строительный мусор. Строительные материалы для ремонта аккуратно складированы. На такое просто приятно смотреть, потому что обычно ремонтные работы выглядят, как последствия военного конфликта. Ставлю плюс.

Взгляд от лица туриста упал на разрушающиеся здания. И глаз режет именно разница между обновленными домами и обветшалыми фасадами. 

Кстати, совсем недалеко, в Денисовском переулке, можно наблюдать не менее яркую картину. Часть здания и забора - отреставрировано и сдаётся под бизнес, остальное относится к дворцу детского и юношеского творчества и находится в весьма неприглядном состоянии. При недавнем ремонте бюджета хватило только на фасады по улице Революции и Крестовоздвиженской площади. Печальный факт. 

Самым большим злом на улице Металлистов, да и не только, считаю баннеры. Такое явление должно быть крайне временным, и жаль, что это не так. За красивой картинкой скрываются разрушающиеся здания. И, благодаря баннеру, совершенно не видно на сколько велика проблема. Часть фасада может вывалится на прохожих совершенно неожиданно. За это ставлю минус.

На данный момент улица всё таки выглядит неприглядно: много выбитых окон, осыпающиеся фасады, прогнувшиеся крыши, накренившиеся столбы и очень странные, неудобные тротуары.

Будет ли эта улица пешеходной или сохранится автомобильное движение, будет ли она туристической или нет, но она явно требует обновления. Часть зданий уже восстановлено и они радуют глаз свой красотой. Остаётся надеяться и ждать, что наступит момент, когда эта историческая улица обретёт опрятный, праздничный вид.

P.S. Воздух на этой улице стал значительно чище. Особенно ощущаешь разницу, подходя к перекрестку с улицей Советской. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 сентября 2017, в 15:26 +30

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Когда уходят цыгане... (или Апокалипсис в отдельно взятом районе...)
Когда уходят цыгане... (или Апокалипсис в отдельно взятом районе...)
В Туле прошла социальная акция «Доктор Цирк»
В Туле прошла социальная акция «Доктор Цирк»