1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. День воина-интернационалиста - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
День воина-интернационалиста

День воина-интернационалиста

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утверждён Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» не только республик бывшего СССР, но и в Югославию, Осетию, Сирию. 

 

2800 человек из Тульской области воевали в Афганистане, из них 1100 туляков. Трое студентов Тульского политехнического института погибли в Афганистане, исполняя свой интернациональный, а, по сути, человеческий долг. Это Александр Гаврилюк, Андрей Назаров и Дмитрий Припадчев.

15 февраля с 15.30 до 18.00, в спортзале ТулГУ (ул. Болдина, 126) в честь памятной даты Военно-прикладной патриотический командно-спортивный клуб ОМБА проводит открытый товарищеский турнир по стрельбе из пневматического пистолета.

До участия допускаются юноши и девушки в возрасте 15-23 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям активными видами спорта.

Для несовершеннолетних участников обязательным требованием является присутствие одного из родителей, либо наличие справки-заявления о согласии законных представителей ребёнка на участие в спортивных соревнованиях.

Для допуска команды к соревнованиям главными условиями считаются:

  • наличие элементов командной экипировки (кепка, берет, бандана, специальный жилет, бейдж с названием команды и ФИО участника)
  • наличие вымпела (флага, плаката/транспаранта) с символикой команды
  • количество участников не менее 5 человек (4+1)
  • наличие средств защиты глаз (стрелковых очков).

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Мы выживаем как можем.
Мы выживаем как можем.
Автолайнщиков штрафуют за вторые номера маршрутов.
Автолайнщиков штрафуют за вторые номера маршрутов.