1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Полторы. Осень. Грусть. - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Полторы. Осень. Грусть.

Полторы. Осень. Грусть.

Всем привет!

Кто как, а я смог в последние солнечные дни 2018 года выползти на зеленя, точнее на желтизну )))

Недалеко от Тулы, всего в 20км от парковки гипермаркета МЕТРО есть очень красивое и доступное место - пруд Полторы. Почему он так называется, не знаю, самому интересно. Расположен он по другую сторону от трассы относительно парк-отеля Груманты:

Яндекс конечно показывает какой-то путь через деревню, но на самом деле все почему-то ездят через поле. Видимо потому что деревенские испортили дорогу ради своего деревенского счастья, то есть тишины. В общем все ездят через поле, и тем самым превратили часть поля в очень хреновую грунтовку (какие люди, такие и дороги. ну и страна точно такая же):

После дождичка там проедет не каждый... да и посуху, если клиренс небольшой, резво не проехать. А жаль, места там очень достойны внимания.

Во первых недалеко от этого пруда находится начало водохранилища на р. Воронка, да и музей-усадьбы Ясная Поляна. Всего лишь 3-4км по красивым пейзажам:

Во вторых, пруд очень красивый. Там по берегам лесочки и отдельные деревья. Особенно красиво осенью смотрятся дубы:

... они сделали своими опавшими листьями золотое и шуршащее покрывало для земли.

А ещё там рядом поле с какими-то пушистыми растениями, они сейчас очень симпатичные.

Но конечно самый главный шедевр, это сам пруд Полторы,



Центром композиции окрестностей этого пруда является его феноменально - восхитительный мостик.

Я не знаю чего в нём такого необычного (мостик как мостик, старые доски и всё), но сколько бы я раз ни был на этом пруду, причём и зимой и летом, и осенью и весной - мостик выглядит чудесно и с него всегда открывается красивый вид и какое-то вдохновение на хорошие поступки:

В этот раз я не стал обходить весь пруд, но поверьте, там есть ещё очень красивые места, особенно по этой же стороне, но ближе в началу пруда.

Есть там ещё одно необычное место, так сказать, для псевдоэкстремалов))))
Это место я нашел ещё в детстве, и даже когда вырос, нет нет, но туда заглядываю ))).

У всякого пруда есть слив. У пруда Полторы, слив красивый, в нём почти нет следов человеческой деятельности:

Зато есть микроводопад)))

И ещё там есть место для небольшого приключения. Выход сливной трубы, по которой вытекает вода из пруда - очень широкий. Вот так он выглядит сверху, от дамбы:

вот так поближе:

Там выходит труба, в которую если посмотреть, то она кажется страшной и непонятной:

Но как любые тёмные тоннели, этот тоже заканчивается светом:

А если пройти по трубе от выхода обратно в сторону пруда, то можно попасть к тому самому водопадику, только уже с другой стороны.

Самое главное, если захотите там пройтись - готовьтесь! Ваши четырёхглавые бедра получат небольшой стресс, потому что двигаться придётся согнувшись, расставив и согнув ноги, потому что потолок в трубе не высокий, а по низу течёт холодная и мокрая вода из пруда))).
Зато когда вылезаешь обратно из темноты и сеанса бесплатного фитнеса, видишь свет в конце туннеля... ну разве что-то может быть лучше?)))

...
В общем там очень прикольно и красиво!
 

...
а теперь о грустном ((((
и грустить заставляет не только сезонное "умирание" природы.

пруд Полторы умирает. медленно, но приговор ему уже подписали люди и пруд обязательно умрёт, как бы мне это от этого не было грустно.

я делал фотографии пруда так, чтобы в кадр не попадали посетители. ладно с удочками - они только добавляют прелести. я сразу оговариваюсь, что к рыбакам нет никаких претензий - они тихие, не воняют и не мусорят.

1) но на пруду видимо бывало много животных, которых не положено кушать мусульманам... их самих я за руку не ловил, зато вокруг видел следы их присутствия:

особенно мило выглядит вот такая картинная тяга к "чистоте":

самое красивое место в округе подразумевает мешок с г... ((((

Есть ещё одна разновидность невоспитанных эгоистов. Это те, которые приезжают в очень красивое место, где всё располагает к позитивным эмоциям... приезжают, воняют своими тухлыми шашлыками, и врубают на всю округу свои радио для кЛАВ.!!!
Приходишь в единственное тихое место в окрестностях Тулы и слышишь какого нибудь ДиДжея Дауна. который повторяет своё, никому не интересное погоняло перемежая эти повторы какими-нибудь поющими, вернее ноющими, трусами.

В общем как ни грустно, по пруд Полторы лучше всего посещать в рабочее время и в плохую погоду. Только тогда есть шанс получить удовольствие.

2) дамба у пруда протекает. Не знаю насколько это критично для объёма воды в пруду, но как известно вода точит камень. И есть свидетельства того, что вода сливается мимо тех самых специальных труб.
во первых вот фото, на котором виден фонтан воды врывающийся в трубу через стык, откуда-то сбоку:

а вот как выглядит провал в дамбе, который начал появляться там где рядом с трубой, мимо неё, под дамбой сочится вода из пруда:

но это всё пол беды. мусор на пруду всё-таки иногда убирается. некоторые посетители не мусорят совсем. дамбу можно отремонтировать, но...

3) земля вокруг пруда Полторы, почти вся переведена под жилую застройку:

http://публичная-кадастровая-карта.рф/%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/
... ну вы понимаете... если сейчас, чтобы полюбоваться красотой на этом пруду надо приезжать в плохую погоду и в рабочее время, то в обозримом будущем там вокруг всего пруда построят дома, и даже если подойти к пруду будет где-то можно в (в одном - двух местах), то красоты там не будет уже никогда.
вот так и живём, пока не умрём ((((.

ПС и это не осенняя депрессия. мне на самом деле очень хочется, чтобы вокруг были красивые места, а не только губернаторские "набережные" с катком и видом на тоз. но жизнь как бы продолжается... и от такой жизни можно запеть песню "Дом Восходящего Солнца" в исполнении "The Animals", хотя она конечно не про меня, а просто по настроению ;-)
(смотреть с титрами - там перевод) 

остальные фото, и фото из блога в качестве получше - в галерее.
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
23 октября 2018, в 09:26 +40
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
НеНавязчивый сервис
НеНавязчивый сервис
Пробки на Советской нет?
Пробки на Советской нет?