1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Кушать подано
  5. Гречка - Блог «Кушать подано» - MySlo.ru
Гречка

Гречка

Я как то добавляла в гречку, пока варила,  помидоры, консервированный горошек  и свеклу + специи. Можно кабачок добавить.  Интересный вкус получается. А вообще, добавляя в кашу овощи,  замечательный вкус получается . Ее этим не испортишь. И красивая и вкусная при этом каша получается.  Но  это на желание. Поэтому предлагаю обычный рецепт.

Традиционно, наши прабабушки готовили в печи, где каша долго томилась (не менее часа). Однако такой способ можно применять и в современных квартирах без печи. Для этого потребуется:

  • Гречка – один стакан;
  • Вода – два стакана;
  • Сливочное масло – кусочек.

Кастрюльку для приготовления каши лучше брать толстостенную – керамическую или чугунную. Такие кастрюли лучше всего приспособлены для бабушкиных рецептов.

Итак, приготовление:

1.В кастрюлю нужно вылить два стакана воды и поставить на огонь.

2.Пока закипает вода, перебираю крупу, выбераю из нее все инородное, мусор. Затем т промываю до полной прозрачности воды, чтобы ничего не плавало.

3.Пока перебираю крупу, закипела вода. В кипящую воду следует всыпать крупу и варить ее на медленном огне. Солить в таком случае лучше через несколько минут после кипения каши.Соль кладем по вкусу, но лучше не досолить, чем пересолить.

4.Теперь добавляю  кусочек масла и, не перемешивая кашу, закрываю  кастрюлю плотно крышкой и оставляю вариться на медленном огне.

5.Оставляю вариться еще минут пять. Затем  снимаю с огня и хорошо кутаю, у меня полотенце  теплое. В таком виде она  у иеня стоит минут пять-десять. За это время она окончательно “дозревает”.

Подавать такую кашу следует в горячем виде, еще добавив кусочек масла. Можно использовать ее как гарнир либо налить горячего молока.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 июня 2017, в 20:58 +24
 
Огурцы «Щебёночные» или «В таре по-Бахметьевски»
Огурцы «Щебёночные» или «В таре по-Бахметьевски»
Щи вегетарианские
Щи  вегетарианские