1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Библионочь. - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Библионочь.

Библионочь.

  Никогда раньше не бывал в библиотеке для слепых, поэтому когда прочитал статью, про библионочь в Тульской областной специальной библиотеке для слепых, не раздумывая, решил посетить это мероприятие.

  На входе в библиотеку меня приветствовал вот такой прибор.

Срабатывает на движение и предоставляет информацию о расположении помещений в библиотеке. Долго слушать не пришлось, так как мне повстречалась Булычева Надежда Георгиевна и любезно проводила меня в зал, где уже стартовала "Библионочь 2017". 

Тема нынешней »Библионочи» - экология. В связи с этим все конкурсы были связаны с природой. Гости мероприятия отвечали на вопросы про животных, угадывали мелодии посмотрели показ мод. Затем, для гостей, впервые пришедших в библиотеку, провели экскурсию. Мы посетили трогательный зал, детскую библиотеку и тифло-информационный зал.

  В трогательном зале представлены изделия самих посетителей библиотеки, выполненные в  различных техниках, таких как: резьба по дереву, декупаж, батик, канзаши и другие.

Есть витрины, представляющие тульские бренды: пряники, самовары, филимоновские, яснополянские, тульские городские игрушки.

Большую часть зала занимает макет Тульского Кремля.

Все экспонаты можно и нужно трогать. Ко всему есть сопроводительная литература, с крупным шрифтом, для слабовидящих, с рельефно-точечным тактильным шрифтом (шрифт Брайля) для людей полностью утративших зрение.

  В детском зале нам показали книги для детей.

   В тифло-информационном зале нас ознакомили с азбукой,

показали предметы, которые мало-помалу выходят из обихода: печатная машинка с шрифтом брайля (всего шесть клавиш), радио-приёмник, часы и тому подобное. Огромное спасибо за экскурсию Брешенковой Елене Николаевне. 

А дальше... дальше были игры:

домино, шашки.

Удалось и мне окунуться в этот чёрный мир - поработал Золушкой. Надев светонепроницаемую маску надо было перебрать тыквенные семечки и фасоль. Без огрех не вышло, пропустил три семечки. А вторым этапом стала сортировка продуктов для борща и компота. Трудность вызвал очищенный лук.

Затем было чаепитие с песнями и стихами.

Огромное всем спасибо за тёплую, домашнюю атмосферу.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 апреля 2017, в 12:29 +44
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Выставка Ларисы Давыдовой и Михаила Левшина
Выставка Ларисы Давыдовой и Михаила Левшина
что делаем дома, когда никого нет?)))
что делаем дома, когда никого нет?)))