1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Встречаем пироплазмоз во всеоружии. - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Встречаем пироплазмоз во всеоружии.

Встречаем пироплазмоз во всеоружии.

                                                     Дорогие друзья!

 У многих из нас есть собака или мы мечтаем о четвероногом преданном существе.  Сумеем ли мы защитить нашего любимку от всяческих напастей?

Вчера мы изучали пост «Собаку укусил клещ. Что делать?»  Я решила  продолжить  эту тему и помочь вам в выборе эффективных и относительно безопасных средств защиты от пироплазмоза.

C удовольствием  берусь  за это, ибо  давно работаю с ветеринарными препаратами.

Каждый год ,  начиная с конца февраля, начала марта (лишь только сойдут снега)  и вплоть до конца осени страшный враг собаки ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩ  выходит на охотничью тропу. Впрочем опасен не сам клещ и далеко не каждая его особь, а лишь  те из них, которые несут в себе простейших пироплазм ( иначе называемых бабезиями) .  Отсюда и название болезни  бабезиоз или пироплазмоз.

Итак, иксодовый клещ. Это цикл развития. Все стадии развития, кроме яиц  : личинка, нимфа и взрослая особь являются кровососами. .  Отсюда и разные размеры клещей, которых мы обнаруживаем на животных. Помимо того, самка в разы превосходит по размеру самца.

В средней полосе России  переносчиками пироплазмоза собак являются клещи семейства Ixodidae  рода Dermacentor.  Жизненный цикл пироплазм протекает в двух животных – собаке (окончательном хозяине) и иксодовом клеще (переносчике). При сосании клещом крови у собаки паразит проникает в кровь и поражает эритроциты. Нападают на собак клещи весной с наступлением теплой погоды и появлением первой растительности. Весенняя вспышка сопровождается наибольшим количеством больных собак. Опасность заражения сохраняется в течение всего летнего периода. Осень часто характеризуется повторным скачкообразным ростом числа заражений пироплазмозом.

Пироплазмоз и его симптомы имеют довольно широкие границы и зависят от способа заражения и от степени тяжести заболевания. Пироплазмоз собак может протекать в латентной (скрытой), хронической, острой и подострой формах.

Эпизоотология:

Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди.

  Пироплазмоз постоянно регистрируется в городах РФ. Эпизоотологические характеристики данного заболевания за последние десятилетия резко изменились. В 1960—70-е гг. собаки подвергались нападению инвазированных клещей и заражались пироплазмозом во время пребывания за городом, на дачах, в лесу, на охоте, поэтому пироплазмоз собак раньше назывался «лесной болезнью». В конце 1960—начале 1990-х гг. большая часть случаев заболевания собак была зарегистрирована непосредственно в городской черте. Собаки чаще всего заболевают пироплазмозом после нападения клещей в городских парках и скверах, и даже во дворах. Этому способствовало формирование в тот же период биотопов иксодовых клещей на территории городов, а также резкое увеличение численности собак у городского населения в конце 1980-х. В прошлые годы заболевали преимущественно собаки культурных пород. В настоящее время регистрируется значительное количество случаев заболевания беспородных и помесных собак.

Раньше заболевание в целом имело спорадический характер, в настоящее время всё чаще приобретает массовый характер

Симптомы бабезиоза:

Первый подъем температуры у собак наблюдается после отпадения первой напившейся самки клеща.

Различают острое (у лисиц еще и сверхострое) и хроническое течение болезни.

Острое течение пироплазмоза у собак характеризуется повышением температуры тела до 41-42°С, удерживающимся в течение 2-3 суток. Собаки становятся апатичными, вялыми, отказываются от корма, дыхание тяжелое, учащенное.

Слизистые оболочки ротовой полости и глаз вначале гиперемированы, а затем становятся анемичными с желтушным оттенком. В тяжелых случаях зубы также становятся желтушными. Пульс слабый, нитевидный (до 36-48 ударов в минуту). На 2-5-е сутки появляется гемоглобинурия – “кровомочка”. Походка становится затрудненной, особенно ослабевают задние конечности, с последующим парезом и параличом. Развивается атония кишечника. Указанные признаки регистрируются в течение 3-7 суток. Затем температура снижается до субнормальной (36-35°С), и болезнь, как правило, заканчивается летально.

Хроническое течение пироплазмоза у собак наблюдается у собак с повышенной резистентностью организма, а также у беспородных и ранее переболевших пироплазмозом. Температура тела повышается до 40-41°С только в первые дни болезни, затем нормализуется. Животные быстро утомляются, аппетит ухудшается. Периоды улучшения состояния сменяются депрессией. Запоры чередуются с поносами. Характерные признаки – прогрессирующая анемия и кахексия. Продолжительность болезни 3-6 недель. Выздоровление наступает медленно – от 3 недель до 3 месяцев. В зависимости от течения заболевания продолжительность его варьирует от 3-7 дней (острое течение) до 3 месяцев (хроническое).

Пироплазмоз у собак начинается с повышения температуры тела до 40-42?С с последующим снижением до нормальной и субнормальной (35-36?С), отмечается снижение аппетита или полный отказ от корма, быстрая утомляемость, вялость, животные становятся апатичными. В результате разрушения эритроцитов крови гемоглобин частично выделяется с мочой, отчего последняя приобретает красный цвет (гемоглобинурия), а частично перерабатывается в желчные пигменты (билирубин), что приводит к желтушной окраске слизистых и серозных оболочек, кожи, подкожной клетчатки и даже мышц. Сами паразиты и продукты их жизнедеятельности вызывают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит и т.д. Кроме того, развивающиеся при этом

вторичные иммунодефицитные состояния, обусловливают повышенную восприимчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям.

Тяжелее всего протекает пироплазмоз у собак зрелого возраста, у которых иммунная система уже не столь сильна.

Выдержки мною позаимствованы из статьи на сайте vetexpert.pro.

Внимание! Если у собаки проявились вышеописанные симптомы, немедленно отправляйтесь с ней к ветеринару.

  Без лечения смертность собак достигает 98 %.

У меня нет времени таскаться по ветклиникам, я сам вылечу свою собаку!

      Лечение очень сложное и проводится строго под наблюдением специалиста.

  1. Бабезий убивают химическими препаратами: веририбеном, азидином, имидокарбом, пиростопом и т.д. Препараты эти очень вредны !!!!! для организма собаки, т.к. бабезии, разрушаясь, выделяют токсины, нарушающие деятельность эритроцитов, что , в свою очередь, приводит к нарушению функции почек, печени, и др.органов.
  2. Параллельно  с «химией» ставят капельницу с сердечными препаратами, гепатопротекторами, витаминами.
  3. Проводят форсированный ощелачивающий диурез.

Итак, лечение проводит только ветеринар!

Важно!!! Начать лечение в самом начале болезни. Тогда угрожающие симптомы проходят уже в первые 1-2 дня. в запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5 – 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

Но мы   считаем себя продвинутыми собаковедами и собаководами и посему обязаны предупредить страшное заболевание.

Профилактика :

  • Капли на холку и спреи от клещей и блох:

  • Отечественные препараты: Барс, Барс Форте, Дана, Блохнет, Rolf Club ( совместно с немцами создавался);

  • Импортные: Больфо, Хартц, Адвантикс, Практ-Ик (мой любимый препарат), Фронтлайн.

Внимание! Только Фронтлайн можно использовать беременным и кормящим животным, а также щенкам с суточного возраста.

Капли на холку и спреи применяют 1 раз в 3-4 недели в течение всего сезона клещей. Спреями обрабатывают лапы и пузико собачатины перед выходом на прогулку в пик клещевой активности , либо перед выездом на природу. Не мыть собаку за 2 дня до и 2 дня после обработки.

  1. Ошейники противопаразитарные
  • Килтикс, Больфо, Скалибор, Беафар – импортные
  • Дана, Барс, Чистотел, Рольф Клуб – отечественные.
  1. Вакцина от пироплазмоза – перспективное , но малоизученное средство профилактики: Пиродог ( Pirodog ) от компании Merial или Nobivac Piro от Intervet .( Я не вакцинирую моего Плюха) .
  2. Шампуни противопаразитарные .  Луговой, Рольф Клуб и т.д.

Следует подчеркнуть, что ни одно профилактическое средство не дает 100-% гарантии.
 Приспособление  для выкручивания клеща ТикТвистер. Удобная штучка, чтобы не брать эту гадость в пальцами.

 

 

Будьте здоровы, друзья! Плюшка любит вас)))

 

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 марта 2015, в 03:45 +15
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С Днём Рождения, Старый!
С Днём Рождения, Старый!
С Днём Рождения Nebeska!
С Днём Рождения Nebeska!