1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Здоровье н-н-н-надо? Все в бассейн! - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Здоровье н-н-н-надо? Все в бассейн!

Здоровье н-н-н-надо? Все в бассейн!

Ура! Я опять после работы хожу в бассейн. Хомс устроил очередную акцию, и грех было не воспользоваться таким случаем. Лето было неудачным, и поплавать в своем уличном бассейне много не пришлось.

Как приятно с холодной и мокрой улицы попасть в мокрый, но теплый бассейн. Температура воды и воздуха  +28 градусов, 4 дорожки по 25 м. Плавающих пока мало, но думаю пока. Женщины и мужчины, молодые и не молодые, толстые и худые, мамы и папы с детьми. Всех объединяет плавание.

Рекордов не ставлю, скорость не превышаю, плаваю в свое удовольствие. В одну сторону неправильным брассом, подтягиваюсь на тумбе для прыжков (чтобы сумки тяжелыми не казались), обратно на правом, левом боку, и завершаю, отдыхаю, лежа на спине.

Слышен шум воды, бьющейся о стенки бассейна и переливающейся через его бортики (постоянная фильтрация). Можно закрыть глаза и представить себя на море, когда ты лежишь на прибрежной гальке, и теплые волны омывают тебя. Не хватает только крика чаек. Но крики  появятся, когда на соседней дорожке будут обучаться плаванию дети. Восторженный детский гвалт будет прерываться осипшими голосами молодых девушек-тренеров.

Как же здорово после рабочего дня отстраниться здесь ото всех производственных проблем, забыть назойливых поставщиков, отдохнуть от бесконечных звонков заказчиков. Вода расслабляет и умиротворяет.

 

А вот что говорят о плавании:

5 основных воздействий плавания в бассейне на здоровье человеческого организма:

1. Поддержание мышечного тонуса. Во время занятия плаванием работают абсолютно все мышцы. Это способствует поддержанию хорошей формы, наращиванию мышечной массы, необходимой определенному человеку.

2. Заряд бодрости, хорошего настроения приносят планомерные движения и выверенный дыхательный ритм.

3. Поддержание человеческого тела в отличной форме – это тоже существенный результат плавания в бассейне.

4. Закалка иммунитета. Благодаря регулярным занятиям люди улучшают не только здоровье своего сердца. Иммунная система тоже подвергается благотворному воздействию.

5. Плавание стимулирует легкие, обеспечивает улучшение их работоспособности, поскольку являет собой соотношение физической нагрузки и дыхательной гимнастики.

Для женщин:

Зачастую аргументом «ЗА» выступает поддержание стройной фигуры. Оздоровительное плавание способствует укреплению и выравниванию осанки. Борьба с целлюлитом выходит на передний план при работе над фигурой в бассейне, поскольку во время тренировок мышцы подтягиваются, и происходит улучшение обмена веществ там, где имеются проблемные зоны.

Для мужчин:

Наращивание мышечной массы и обретение необходимой формы, не прибегая к помощи тренажерных залов, – основная причина, по которой мужчины выбирают бассейн. Здесь уже необходимо разнообразить свои тренировки такими техниками плавания, как баттерфляй, брасс, кроль. По мнению специалистов, регулярное посещение бассейна полезно для улучшения работы мужской половой системы.

Для детей:

Подлинное благотворное влияние занятия плаванием в бассейне оказывают на детский организм. Приучая ребенка с самого раннего возраста к водным тренировкам, родители стимулируют его физическое развитие. Плавание улучшает детский сон, аппетит и обмен веществ, способствует укреплению формирующихся мышц.

При проблемах с позвоночником:

Поскольку вода уменьшает нагрузку на позвоночник, плавание отлично подходит для решения возникающих с ним проблем. Имеется возможность расслабить мышцы позвоночника и позволить ему поставить каждую составную часть на свое место. Межпозвоночные диски расправляются и отдыхают. При сутулости рекомендуют плавание на животе. Людям пожилого возраста и тем, кто ведет пассивный образ жизни, советуют использовать техники кроль и брасс. Плавание на спине способствует уменьшению уплощения грудного изгиба позвоночника.

Вода – это жизнь, а плавание – средство для ее улучшения.

 

Через 40 минут смена «караула». Душ, сушилка и 15-ти минутная прогулка пешком до дома. Конечно, возвращение домой позднее обычного, ну и пусть все домашние (люди, кошки, ужины и др. дела) подождут! Я хожу в бассейн.

А вы ведете здоровый образ жизни?

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
12 октября 2016, в 10:40 +20
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
У Татьянки - День рождения!
У Татьянки - День рождения!
Колючка.
Колючка.