1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Мифы о дикарях. Станислав Дробышевский - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Мифы о дикарях. Станислав Дробышевский

Мифы о дикарях. Станислав Дробышевский

Всем привет!

Решил я заняться науч-просветом)))
И это тоже разновидность социального эксперимента. Очень хочется понять, кто рядом со мною живёт в городе герое Тула. Да и вдруг в процессе обсуждений образуется кружок не глупых людей, которые тянутся к знаниям.

Раздела с условным названием ХВЗ (хочу всё знать) у нас нету, поэтому начинаю с уважаемой Курилки. Если найдутся заинтересованные читатели, а мне будет не лень, то я буду продолжать. Совсем хорошо будет, если среди нас появятся другие авторы блогов, которые будут делиться найденной ими информацией по теме НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЯ - с критериями:
- коммерция не в приоритете;
- научность, а не слухи;
- понятность для обывателей областного или районного центра;
- повод для размышлений и обсуждения.
Темы могут быть любые - физика, история, лингвистика, астрономия, генетика, математика, политология ... и т.д. (хочется верить :-) ).

У нас недавно появились публикации, которые претендуют на статус "исследования", вот к примеру серия блогов автора я хоть иногда его критикую за выводы, которые считаю очень спорными, но в то же время хочу отдать должное - человек занимается всё-таки исследованиями, и проводит какую-никакую но аналитику (даже если она иногда не выглядит научной, или выглядит странной), но что поделать - главное, что человек хочет знать, он собирает данные, приводит факты и пробует сделать выводы. Это не его беда, что среди нас никто не может, или не хочет что-либо объяснять с научной точки зрения. Главное желание - остальное приложится!

Так вот, чтобы нам всем не было очень скучно в плохую погоду, а заодно чтобы мы привыкали шевелить мозгами, я попробую начать серию научно-популярных блогов, которые буду собирать по принципу - что сам нашёл в сети, что мне интересно, и про что я бы сам поговорил с читателями блога. (при обязательном условии соблюдения критериев, изложенных выше).

Для разминки, первый блог. Сложность - лёгкая. Видео-выступление.

Мифы о дикарях. Станислав Дробышевский.

Автор, Станислав Владимирович Дробышевский (род. 2 июля 1978, Чита) — российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала Антропогенез.ру. Автор ряда учебных пособий для студентов, публикаций в периодических научных изданиях и научных монографий.

(у него много интересных выступлений, я надеюсь, что позже поделюсь некоторыми из тех их, что более научные, чем это, которое всё-таки больше попсовое).

Привожу ссылку на видео-выступление, его длительность 50мин 21секунда.
вот основные тайминги:

05-38. Неофициальное представление Станислава Дробышевского.
06-15. Официальное представление Станислава Дробышевского.
06-40. Вы недавно вернулись из Танзании (народ Хадза)… неужели там всё так плохо?
08-04. Где живут дикари? Как выглядят дикари? Кто такие дикари?
11-22 миф №1. Дикари живут в раю.
13-35 миф №2. Дикари живут в аду.
16-19 миф №3. Дикари грязные, ленивые и жадные.
19-35 миф №4. Дикари голодные.
22-20 миф №5. Дикари людоеды.
25-50 миф №6. Дикари злые.
27-50 миф №7. Дикари глупые.
31-19 Как живётся современным дикарям?
34-22 Рекомендованные источники о дикарях.

Вопросы и ответы:
35-27 Уровень агрессии, особенно летальной агрессии у охотников и собирателей.
38-55 видео «веселуха с холодным оружием» – что смешного? ах вот оно для чего нужно!
42-30 может быть, мы считаем австралопитеков нашими предками, лишь потому что до нас дошли их «следы и свидетельства», а может были другие ИСТИННЫЕ, предки, «следы и свидетельства» которых до нас не дошли, например потому что в некоторых местах всё плохо сохраняется?
43-32 вопрос о божественном и вере дикарей.
44-37 почему в примере народ Хадза хорошо живёт в суровых условиях, а совсем рядом, в той же самой Танзании недавно был голод, неужели соседи не умеют жить как Хадза, хотя живут рядом?
46-12 на останках людей эпохи палеолита есть следы «тяжелого труда», а почему у современных охотников и собирателей «труд лёгкий»?
47-54 какой был стимул у людей переходить от «лёгкой жизни» охотника и собирателя к «трудной жизни» земледельца, если охотникам и собирателям живётся легче чем земледельцам? Почему все не остались охотниками и собирателями?

Вот видео:

Надеюсь, что всем вам будет приятно и полезно посмотреть это видео!

Всем - знаний!
ПС. и помните:
МОЗГ - это мышца! Мозг точно также как мышца может быть в тонусе, может атрофироваться, мозг можно тренировать, и получать через его тренировку небывалые возможности.
(сам придумал :-) , хотя может где-то давно слышал, забыл, а потом типа придумал - всплыло из подсознания :-) )

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
7 ноября 2018, в 16:21 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Смерть от прививки
Смерть от прививки
Чип-тюнинг автомобиля, правда или банальный развод на бабло...
Чип-тюнинг автомобиля, правда или банальный развод на бабло...