1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. И в пир, и в мир. Выставка - Блог «Курилка» - MySlo.ru
И в пир, и в мир. Выставка

И в пир, и в мир. Выставка

Поднялась я сегодня в 5 утра, хоть воскресенье. В 6 уже была на автобусной остановке. Автобус стоял уже с людьми, но свободные места еще были. Села. В 7 утра уже шла по нашей любимой Туле. Сделав все запланированные дела, посмотрела на часы. Время было еще только 9-45. Пошла на автобус и доехала в краеведческий музей на Советскую 68 как раз к открытию музея. Там сейчас выставка новая.

Посвящена эта выставка 240-летию Тульской губернии. Ее основные экспонаты собраны были из фондов самого музея, некоторые были впервые выставлены после серьезной реставрации. Основная тема - одежда и предметы деревенского быта.

Самый главный экспонат - это медная плита отлитая в 1777 году в честь основания Екатериной II Тульской губернии и установленная на границе Московской и Тульской губерний. Здоровенная, с виду невзрачная железяка, которой 240 лет. Надпись на ней: "Означает границы Московской губернии с Тульскою. Тульская губерния открыта 1777 году декабря 26 дня".

Венцы жениха и невесты

Икона Великомученицы Варвары к свадебной тематике особого отношения не имеет, а вот полотенца - самое непосредственное. Невеста сама должна была вышить к свадьбе полотенца, показав стороне жениха свое мастерство в рукоделии. Эти полотенца на выставке - вторая половина 19 века. Возраст каждого экспоната был указан.

Головные уборы .  Незамужние, как правило, носили более красивые вещи, чем дамы состоявшиеся. Оно и правильно, в красивом уборе больше шансов быть замеченной. Хотя в то время выбирали не по красоте, а по тому, насколько невеста работящая. У замужней крестьянки шапочка была интересной рогатой формы, называлась  "сорока".  Церковь не очень приветствовала, когда прихожанки были одеты в такие рогатые головные уборы.

Интересная деталь с забавным  названием - "подзатыльник". Висюльки сделаны из стекляруса

 

Банты были обязательным украшением прически девушки и замужней, и незамужней. Дорогие парчовые и атласные банты, а особенно расшитые бисером - это уже предмет роскоши.

Кружевные косынки были тоже распространены в Тульской губернии, причем как местное кружево повелось, так и знаменитое вологодское тоже использовалось.

Была  пейзажная живопись. Атмосферы деревенского быта очень удачно удалось передать произведениями авторов Мешкова, Пенькова, Дочкина, Киселева.

 

Женский костюм очень сложный. Причем широко распространенная вещь под названием сарафан пришла к нам с востока и носили ее сперва мужчины. 

Мужской деревенский костюм попроще. Его обязательным атрибутом является пояс. А в дорогу подпоясываться в принципе должен был каждый - и мужчина, и женщина. Выражение "распоясался" означало имело вполне буквальный смысл - отсутствие пояса в одежде.

Одежда более зрелых женщин, она не так богата элементами декора. Присутствует теплая накидка. 

 

Образок, который носился на таком ожерелье из бисера и парчовыми или бархатными вставками.

Очень понравились лапти. Крестьяне одевали лапти только в дорогу или на холод. По возможности максимально ходили босиком.

Предметы утвари для дома и для быта, и для дороги, ну и дуга, часть лошадиной упряжи. Подставка под лучину. Свечи - роскошь богатых горожан.

 

Тульское коромысло эргономичной формы, чтобы и плечам, и рукам было удобно.

Прялка. Базовая комплектация. Запчасть вертикальная - рогатина. Запчасть горизонтальная - донце. Сверху - не просто шматок шерсти, а шерсть предварительно вычесанная. Из невычесанной шерсти  нитку  спрясти нельзя. 

Прялка люксовой комплектации - самопрялка. Понятное дело - предмет роскоши. Правильно называется "самопрялка горизонтальная".

Увидела гребешок, без которого даже самопрялка люксовой комплектации не понадобится. Называется "чесало".

Якорные весы. На них клеймо -"Стрельников в Туле". Изготовлены из чугуна.

 

Кстати , если за невесту в приданое давали самовар и больше ничего, это была ой какая богатая невеста!. На выставке  самовар исконно тульский, производства фабрики Баташевых. Баташовы - крупные промышленники в Туле, их фабрики выпускали самовары, известные далеко за рубежом.

Есть маслобойка.  Она сделана из цельного куска дерева, ветка изначально с такими рогатулинами, но загибали их специально путем особой обработки древесины. 

200 лет - "старинный" календарь.  Уже в те времена понятие о знаках зодиака было широко распространено.

Представлены куклы народного мастера России Ирины Владимировны Агаевой. Она первая в истории Тулы занялась возрождением традиций изготовления народной куклы по материалам этнографических экспедиций.

Ирина Владимировна коренная тулячка, но сейчас проживает в Краснодаре.

 

Полюбовалась на  красоту рушников, посмотрела на старые открытки  на тему деревенского быта.

Понравилась мне эта выставка. Я люблю рассматривать  старые экспонаты.
Билетик стоит всего 150, но он  на всю экспозицию музея, и на все временные выставки, которые в данный момент проходят.
 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 ноября 2017, в 14:03 +27

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Радостный Понедельник. Так бывает!
Радостный Понедельник. Так бывает!
Силовые тренировки, биомеханика тела ....
Силовые тренировки, биомеханика тела ....