1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Фильмоскоп
  5. Притяжение (2017) - Блог «Фильмоскоп» - MySlo.ru
Притяжение (2017)

Притяжение (2017)

Может содержать спойлеры!

В последние годы хорошим тоном считается ругать российское кино и уверять, что "наши" по определению не могут снять ничего хорошего. И конечно, после того, как на 1,2 миллиарда рублей нам сняли "Грязного викинга Данилу", не провалившегося в прокате только за счет агрессивной рекламы, сложно ожидать чего-то иного.

И именно поэтому фильм "Притяжение" Федора Бондарчука стал для меня настоящим потрясением. Как сказал один из обозревателей - "Бондарчук стал другим". А другой обозреватель (и лично знакомая мне очень умная женщина Клара Хоменко) добавила: "Бондарчуку наконец-то есть что сказать в фильме - и сказать правильно".

Для начала стоит сказать о технической стороне, которая прекрасна. Да-да, "наши" научились снимать качественно!

Превосходная картинка (хотя и чуть-чуть, самую малость не дотягивающая для экрана IMAX), убедительные компьютерные технологии, хорошая операторская и постановочная работа (а с учетом того, что для оператора это второй его проект - так и вовсе превосходная), великолепная игра актеров: неподражаемый Олег Меньшиков, не дающий ни на минуту усомниться, что он военный, до мозга костей, на три поколения назад; целая плеяда талантливой молодежи - и обаятельный "пацан с райончика" Александр Петров, и бунтующий подросток Ирина Старшенбаум, и Риналь Мухаметов, способный сыграть существо "не отсюда" одними только жестами и мимикой...

Фильм действительно очень красивый и зрелищный. Возможно, нам пока не хватает по-настоящему талантливого композитора, но и та музыка, что есть, не вызывает неприятия. Просто хочется еще чуть-чуть лучше.


Олег Меньшиков в роли полковника Лебедева.

Со сценарием есть огрехи - хотя и небольшие, на мой взгляд. В конце концов, Голливуду мы прощаем куда большее. Правда, если вы ждете от фильма нового "Района №9", с которым его нещадно сравнивают, или "Дня Независимости", или еще чего-то эпичного с кучей стрельбы и разрыванием нашими инопланетян как грелки Тузиком - вы будете разочарованы. Этот фильм совсем не о том. 

"Притяжение" сравнивают с лентой "Прибытие" Дени Вильнёва, и даже вопрошают, почему же Бондарчук не снял нам второе "Прибытие"? Но позвольте, это же совсем другое кино, другое и про другое!..

Это фильм про подростков и - в первую очередь - ДЛЯ подростков.

"Притяжение" рассказывает о том, как легко обмануться, пойти на поводу у толпы, у харизмы отдельного человека, как легко подпасть под власть стереотипов и въевшихся ксенофобных установок. А также - как важно иногда остановиться и подумать.

И да, современные школьники именно такие - они курят, они шляются по опасным местам, они дерутся, они занимаются сексом (почему-то я видела так много отзывов в ключе "не клевещи на нашу молодежь!" - словно авторы этих отзывов живут в какой-то иной реальности).

И не в последнюю очередь этот фильм рассказывает о генезисе народного бунта, о том, как легко из одной искры разжечь пламя. Это неприглядный, страшный портрет народной массы - которая считает себя образованной, но превращается в тысячеглавого монстра при малейшей угрозе. Это история о технологиях раскачки толпы, о том, как легко несколько озлобившихся, оторванных, убежденных в своем праве и правоте людей могут поднять волну нео-фашизма.

Это история гибнущего героя, который из неплохого, даже хорошего парня превращается в фанатика, в обезумевшее от ненависти существо, которое сложно назвать человеком.

Это история отцов и детей, о том, как важно слушать и слышать своего ребенка, доверять ему принимать решения, пусть и страхуя на случай ошибки.

И нет, это не история девочки Юли, которая мечется между двух парней, как Белла из "Сумерек".

Только самый ограниченный и слепой человек увидит здесь "очередную сопливую мелодраму про подростковую любовь". По большому счету, это вообще не любовная история, просто героине всего 16-17 лет, она не умеет отличить любовь - от симпатии, уважения, восхищения, а тягу к человеку - от тяги к той мечте, к иной, более осознанной и, не побоюсь этого слова, духовной жизни, - которую он ей дал.

И закончить хочу прекрасной формулировкой уже упомянутой мной Клары Хоменко:

"Ты начинаешь с причинения добра - а заканчиваешь абсолютным злом, начинаешь с невежества и сопряженного с этим страха - а заканчиваешь кровью, начинаешь с желания убить Чужого - а заканчиваешь всегда тем, что убиваешь себя. И одно всегда следует из другого. Закон такой. Притяжение."

Главное - вовремя остановиться. Герои фильма успели. А мы успеем?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 января 2017, в 13:20 +4
 
О потерянном смысле
О потерянном смысле
Мать Тереза. Святая во тьме, фильм
Мать Тереза. Святая во тьме, фильм