1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Медицинский прибор из детской игрушки - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Медицинский прибор из детской игрушки

Медицинский прибор из детской игрушки

Развивающиеся страны испытывают серьёзные проблемы с медицинским оснащением, и зачастую медики попросту не в состоянии провести столь необходимый анализ крови для назначения лечения.

Взяв за основу принцип детской игрушки-центрифуги, исследователи разработали бюджетный бумажный тестер крови Paperfuge.

Paperfuge в прямом смысле слова изготовлен из подручных материалов. Бумажный круг с двумя отверстиями, через которые продета нить. Последовательным натягиванием и ослаблением скручивающейся бечёвки при помощи двух палочек-держателей, Paperfuge легко привести в действие. Всё точно так же, как в детской игрушке, появившейся более 5 000 лет назад.

Традиционные медицинские центрифуги за счёт быстрого вращения помещённых образцов крови позволяют диагностировать такие заболевания, как малярия или ВИЧ. При повышенных оборотах центробежная сила приводит к отделению крови от плазмы, после чего можно проводить дальнейшие лабораторные исследования. Вот только стоимость таких профессиональных устройств может достигать нескольких тысяч долларов.

Paperfuge обеспечивает скорость вращения до 20 000 оборотов в минуту, что соответствует уровню профессиональных медицинских центрифуг. Для получения результатов достаточно всего 15 минут вращения. При этом стоимость такого оригинального прибора составляет всего 20 центов.

В развивающихся странах у Paperfuge есть все шансы стать настоящим спасением и недорогим способом оперативного анализа крови. В ближайшее время бюджетная медицинская новинка будет испытываться на практике для диагностирования заболеваний у реальных пациентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 января 2017, в 15:30 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Появилось приложение, которое позволит организовать похороны в два клика
Появилось приложение, которое позволит организовать похороны в два клика
Владимир Жириновский предложил сократить гимн России
Владимир Жириновский предложил сократить гимн России