1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Азбука финансов
  5. «Вопрос-ответ»: Страхование при оформлении ипотеки - Блог «Азбука финансов» - MySlo.ru
«Вопрос-ответ»: Страхование при оформлении ипотеки

«Вопрос-ответ»: Страхование при оформлении ипотеки

- Когда мы с мужем брали ипотечный кредит, нас обязали застраховать свою жизнь в компании, рекомендованной банком. Сейчас из-за возникших финансовых трудностей решили сменить страховщика, но банк не разрешает. Правомерно ли действует банк? Что можно сделать в данной ситуации? – спрашивает тулячка Ольга Яковлева.

- По закону обязательным при заключении договора об ипотечном кредитовании  является только страхование квартиры в пользу банка. То есть вы обязаны застраховать жилье (предмет ипотеки) за свой счет в пользу кредитной организации как держателя залога на его полную стоимость от рисков утраты и повреждения. Если полная стоимость имущества больше полученного кредита (например, когда должником внесен первоначальный взнос), то   жилье страхуется на сумму остатка задолженности. Вы вправе отказаться от такого договора страхования в любое время и заключить новый договор с другой страховой организацией, соответствующей требованиям и условиям банка.

Кроме этого ипотечным заемщикам банки традиционно предлагают дополнительно страхование жизни и здоровья, а также титульное страхование (потери предмета ипотеки в результате прекращения права собственности на квартиру). Эти страховки не являются обязательными, от них можно отказаться, но стоит взвесить все последствия подобного решения.

Необходимо учитывать, что страхование - это, прежде всего, защита от рисков. Ведь при наступлении страхового случая страховая компания компенсирует потери в пределах страховой суммы, а поскольку срок ипотечного кредита достаточно длинный, то случиться может разное.  Кроме того нужно  понимать,  что банк может предусмотреть в договоре повышение процентной ставки по ипотечному кредиту, если заемщик откажется от страхования жизни и трудоспособности.  В любом случае решение по дополнительным видам страхования - за вами. Такое  страхование всегда осуществляется исключительно на добровольной основе и не может являться обязательным условием выдачи банком кредита. Заемщик вправе самостоятельно застраховать свою жизнь и здоровье в любой страховой организации по своему выбору. По вопросам отказа от страховки необходимо обратиться напрямую в страховую компанию.

Если данные разъяснения не снимают проблемы в отношении кредитной организации и, по вашему мнению, банк нарушил ваши права и охраняемые законом интересы, вы вправе в соответствии со ст. 11 ГК РФ обратиться в суд за их защитой.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
8 декабря 2016, в 11:35 +1
Подлинность пятитысячной банкноты (часть 1)
Подлинность пятитысячной банкноты (часть 1)
Использование туляками платежных карт
Использование туляками платежных карт