1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Азбука финансов
  5. Законен ли отказ в ипотеке? - Блог «Азбука финансов» - MySlo.ru
Законен ли отказ в ипотеке?

Законен ли отказ в ипотеке?

Гражданин подал заявку на получение ипотечного кредита в несколько банков, но получил отказ. Законно ли это? На каком основании банки вправе отказать в ипотеке? Что можно сделать в данной ситуации?

Банк России в соответствии с Законом о Банке России осуществляет надзор в отношении кредитных организаций и банковских групп, а также некредитных финансовых организаций. При этом Банк России не имеет полномочий вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций, к которой в том числе относится предоставление кредитов физическим и юридическим лицам. Оказание содействия в выдаче ипотечных кредитов физическим лицам не является компетенцией Банка России.    

Согласно действующему законодательству кредитные организации самостоятельно определяют свою кредитную политику. Решение о вступлении в договорные отношения зависит от воли банка и заемщика. Банки принимают решение о предоставлении кредита, изучив финансовое положение заемщика, проверив его кредитную историю, качество залогового обеспечения, поручителей, оценив риски.

Кредитные организации не обязаны заключать кредитные договоры с каждым обратившимся к ним лицом.   

Ознакомиться с условиями кредитования физических и юридических лиц можно непосредственно в кредитных организациях. Список кредитных организаций РФ размещен на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Информация по кредитным организациям».

Также можно обратиться за ипотечным кредитом в АИЖК, 100% акций которого принадлежит государству. Информацию о различных программах кредитования можно получить на сайте АИЖК (www.ahml.ru). Можно обратиться и письменно по адресу: 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.10. Телефон АИЖК: 8 (495) 775-47-40.

 Кроме этого, постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015–2020 годы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. С перечнем подпрограмм и мероприятий, входящих в указанную программу, можно ознакомиться на сайте Правительства РФ (www. government.ru). За получением информации о муниципальных программах, нацеленных на улучшение жилищных условий граждан, следует обратиться в муниципальные органы власти г. Тулы или районного центра Тульской области.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
28 ноября 2016, в 11:00 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Защита от подделки банковских карт
Защита от подделки банковских карт
В Тульской области отмечен рост кредитования юридических лиц
В Тульской области отмечен рост кредитования юридических лиц