Отделение реабилитации при Тульском областном госпитале ветеранов войн и труда в пос. Грицовском Веневского округа было открыто в августе 2023 года. Через год открылось отделение реабилитации для участников СВО.
Госпиталь оснащен современным оборудованием для реабилитации, тренажерами, аппаратами для физиотерапии. В штате не только врачи, но и медицинские психологи. Здесь одновременно могут проходить реабилитацию до 60 пациентов с нарушениями функции центральной и периферической нервной системы. Несколько сотен участников специальной военной операции уже прошли в нем лечение.
В прошлом году по поручению губернатора Тульской области на средства регионального бюджета при госпитале построен бассейн 6×10 м. И теперь он принимает первых пациентов.
Денис Бударин
— Благодаря бассейну мы расширили спектр задач и возможностей реабилитации. Вода сама по себе является отличным средством для акватерапии. Занятия проходят ежедневно, около часа. Находясь в воде, пациенты чувствуют себя увереннее. Она снимает нагрузку на отдельные группы мышц, и им легче двигаться и выполнять упражнения. Бассейн оснащен различными подвесными системами для маломобильных людей, чтобы в нем могли заниматься любые наши пациенты. Также есть гидромассаж, противоток и гейзер, — рассказал Денис Бударин, инструктор-методист по лечебной физкультуре.
3 февраля губернатор Дмитрий Миляев в рамках рабочего визита в Веневский округ побывал в госпитале ветеранов войн и труда и осмотрел бассейн для реабилитации участников СВО.

«В госпитале ветеранов войн и труда изначально стоял вопрос о том, что в дополнение ко всем способам и видам реабилитации не хватает бассейна. В течение прошлого года мы его построили. Стоимость работ составила более 45 млн рублей.
Госпиталь сегодня эффективно работает, оказывает весь спектр необходимых мер по медицинской реабилитации. Он оснащен современным оборудованием и квалифицированными медицинскими кадрами. Госпиталь был доукомплектован необходимым оборудованием для помощи ребятам, которые возвращаются из зоны специальной военной операции.
Возможности для реабилитации, которые созданы здесь сегодня, высоко оценила Вероника Скворцова, руководитель ФМБА», – отметил глава региона.
Также губернатор осмотрел инклюзивную спортивную площадку на территории госпиталя, которая была открыта в 2025 году при поддержке социальных партнеров. На площадке установлено 12 специализированных тренажеров.

«Установка инклюзивного спортивного оборудования на территории госпиталя — это запрос от самих ребят: в прошлый наш визит они сказали, что было бы неплохо поставить силовые тренажеры на улице. С весны этого года ребята начнут заниматься. Убежден, площадка будет востребована. В целом в прошлом году мы установили в регионе шесть инклюзивных спортивных площадок», – сказал Дмитрий Миляев.