1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 13 января: мировой рекорд тульских проходчиков - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
13 января: мировой рекорд тульских проходчиков

13 января: мировой рекорд тульских проходчиков

13 января 1959 года «Коммунар» сообщил о том, что на днях из Москвы возвратились знаменитые проходчики, Герои Социалистического Труда товарищи Кочетов и Семенов. В Госплане республики они сделали доклад на ученом совете Института горного дела Академии наук СССР.

«Ученые с большим интересом прослушали рассказ о том, как бригаде тов. Кочетова с 66-й жданковской шахты удалось нарезать за месяц комбайном 1670 метров горных выработок. Это является небывалым достижением в практике мирового горного дела.

Особенностями организации труда в бригаде является совмещение во времени производственных операций, заготовка крепежных рам на поверхности.

По возвращении домой Василий Кочетов рассказал своим товарищам о поездке в столицу, о том интересе, который проявляют в Госплане РСФСР и в Институте горного дела к работе проходчиков-скоростников.

– Только в нашей стране простой рабочий может выступать с докладами перед членами правительства и видными учеными, – заявил Василий Кочетов.

Бригада тов. Кочетова продолжает трудиться с большим подъемом. Участвуя в соцсоревновании в честь ХХI съезда КПСС, она прошла за 12 дней января 269 метров штрека.

На снимке (слева направо): механик участка А. С. Карпачев, горный мастер С. Ф. Герасин, комбайнер П. А. Лапшин, бригадир Герой Социалистического Труда В. И. Кочетов и начальник участка П. Т. Воробьев.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 января 2019, в 08:42 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
14 января: тульской школе присвоили имя городского головы Любомудрова
14 января: тульской школе присвоили имя городского головы Любомудрова
12 января: родился тульский кондитер Петр Иванович Козлов
12 января: родился тульский кондитер Петр Иванович Козлов