1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 15 февраля: в Тулу приехал автор приключений капитана Врунгеля - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
15 февраля: в Тулу приехал автор приключений капитана Врунгеля

15 февраля: в Тулу приехал автор приключений капитана Врунгеля

15 февраля 1964 года в 58-й средней школе Тулы состоялась встреча учащихся с членом Союза советских писателей Андреем Некрасовым, автором детских рассказов «Морские сапоги», книг «Приключения капитана Врунгеля», «Самый маленький» и других.

Вообще-то с писателя Андрея Некрасова самого можно было писать книгу. Служил на рыболовецком судне, работал заместителем начальника морского управления треста «Дальморзверпром». Ушел добровольцем на фронт, потом после ранения работал во фронтовой газете, откуда угодил на три года в лагеря по приговору трибунала Ростова-на-Дону. Играл в футбол в «Крыльях Советов», что вообще роднит его с другим известным детским писателем – Виталием Бианки. После войны был членом редколлегий журнала «Пионер» и литературно-художественного альманаха «Океан».

«Приключения капитана Врунгеля» начались из коллекции морских баек, которую автор начал собирать, когда плавал рядовым матросом и кочегаром в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера. Объединить весь этот материал в одну книгу ему посоветовал писатель Борис Житков, с которым они вместе работали над «Повестью о товарище Кирове».  

История о Врунгеле впервые была опубликована в журнале «Пионер» в 1937 году – правда, с пропуском одного номера. Цензура изъяла главу о Японии. Но через два года, в книжном варианте, она была восстановлена. Считается, что и у главного героя, и у его приятелей есть реальные прототипы. У капитана Врунгеля – как минимум четверо, начиная с самого автора и его приятеля А. М. Вронского, чья фамилия даже созвучна с фамилией капитана «Беды». Что, впрочем, уже и не так важно. Какая нам разница, что там писал в своих воспоминаниях реальный д`Артаньян, если мы любим совсем другого д`Артаньяна – того, что вышел из-под пера Дюма и Маке.

Интересно, что у Андрея Некрасова, после того как он попал в руководство закрытого яхт-клуба для советских капитанов, была своя, хоть и уже списанная яхта, которую он конечно же назвал «Бедой». С ней он в очередной раз подтвердил незыблемость своей же великой формулы: как корабль назовешь, так он и поплывет. «Беда» затонула уже при спуске на воду. А после того как ее реанимировали задела линию электропередачи стальными вантами и вообще сгорела.

Бессмертия этому замечательному произведению добавила советская мультипликационная экранизация конца семидесятых годов. Ее и сейчас время от времени крутят по телику.  

На встрече с тульскими школьниками Андрей Некрасов рассказал ребятам о том, где он побывал, что видел во время своих поездок по странам мира, поделился своими впечатлениями о жизни детей капиталистических стран, прочитал свой рассказ «Самый маленький».

Наверное, и о Врунгеле тоже рассказывал. Но, к сожалению, эти подробности история не сохранила.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 февраля 2019, в 08:01 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Бывший губернатор Николай Севрюгин: Жизнь, смерть и тюремные стихи
Бывший губернатор Николай Севрюгин: Жизнь, смерть и тюремные стихи
14 февраля: В Тулу приехали кумир зрителей Леонид Харитонов и исполнитель «Подмосковных вечеров»
14 февраля: В Тулу приехали кумир зрителей Леонид Харитонов и исполнитель «Подмосковных вечеров»