1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Спрашивали? Отвечаем!
  5. Кто заплатит штраф, если пассажир авто не пристегнулся - Блог «Спрашивали? Отвечаем!» - MySlo.ru
Кто заплатит штраф, если пассажир авто не пристегнулся

Кто заплатит штраф, если пассажир авто не пристегнулся

Пассажир – это полноправный участник дорожного движения, а значит он как и водитель обязан следовать Правилам дорожного движения. Пристегиваться ремнями безопасности во время движения обязывают ст. 2 и 5 ПДД и пассажира, и водителя. Обе статьи распространяются на все транспортные средства, оборудованные ремнями безопасности, в том числе такси и маршрутные микроавтобусы. 

Однако ответственность за то, что пассажир не был пристегнут во время движения несет водитель. Именно на него будет выписан штраф в размере 1000 рублей (согласно статье 12.6 КоАП РФ), если сотрудник ГИБДД зафиксирует данный факт. Водитель должен убедиться, что соблюдены все требования по безопасности, и только после этого отправляться в путь.

Но это не означает, что пассажир, пренебрегший мерами безопасности, останется безнаказанным. В соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ штраф предусмотрен и на пассажира, не посчитавшего нужным пристегнуться ремнем безопасности – 500 рублей. Причем, если в машине было несколько пассажиров-нарушителей, то такую сумму заплатит каждый из них. 

Если же, не дай бог, машина с непристегнутыми пассажирами попадет в ДТП и те пострадают, то материальную ответственность, моральный ущерб, расходы на их лечение и прочее будет оплачивать водитель, который взял на себя риск везти непристегнутых пассажиров. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 марта 2020, в 10:42 +4
 
Как правильно выбрать цветы к 8 Марта
Как правильно выбрать цветы к 8 Марта
Как правильно купить комнату в коммунальной квартире
Как правильно купить комнату в коммунальной квартире