1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Деревья в саду: белить или не белить? - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Деревья в саду: белить или не белить?

Деревья в саду: белить или не белить?

Побелка деревьев считается осенней процедурой. Но если вы не успели побелить их в конце сезона, стоит ли делать это сейчас?

С читается, что побелка убивает в коре деревьев вредителей и споры заболеваний, а также защищает кору от морозобоин – трещин при перепадах температур днем и ночью.

Сначала – о болезнях. Зимой многие насекомые забиваются в щели коры деревьев, споры многих заболеваний зимуют там же. Побелка как бы «запечатывает» кору, не позволяя вредителям выйти наружу, и они погибают. Но есть два важных нюанса. Чтобы добиться этой цели, кору нужно почистить, удаляя легко отделяемые части, и побелить дерево полностью, до макушки, иначе на необработанной части паразиты выживут. Стоит ли тратить столько сил? Опытные садоводы предпочитают более быстрый и эффективный способ – осенью и весной обрабатывать деревья растворами инсектицидов и фунгицидов.

Что касается защиты от скачков температур, ствол, покрытый составом белого цвета, отражает солнечные лучи, то есть меньше нагревается днем, и охлаждение ночью будет менее резким. Поэтому побелить деревья весной стоит. А уменьшить трудозатраты можно, обработав только нижнюю часть стволов и вертикальные ветки.

Чем белить? В идеале – специальной садовой побелкой. Не стоит добавлять в нее клей или использовать бытовые краски: да, такие варианты продержатся дольше, но они образуют на коре дерева пленку, что нарушит воздухообмен.

Альтернатива побелке – садовые бинты из нетканого материала. Они тоже белого цвета, поэтому отражают лучи и при этом пропускают воздух. Можно сэкономить и сделать бинты из агротекстиля, порезав его на полосы. Такие бинты прослужат несколько сезонов.

Фото: pixabay.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 апреля 2021, в 10:00 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Конкурс! Дарим казан и систему полива за дачные достижения!!
Конкурс! Дарим казан и систему полива за дачные достижения!!
Лунный календарь дачника на апрель
Лунный календарь дачника на апрель