1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Конкурс «Дачная гордость»: «Наш сад – чудо дивное!» - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Конкурс «Дачная гордость»: «Наш сад – чудо дивное!»

Конкурс «Дачная гордость»: «Наш сад – чудо дивное!»

Представляем вам нового участника дачного конкурса – Елену Грищенко и ее любимый сад, который она благоустраивает и украшает вместе с мужем Евгением и своей семьей.

Мы живем в Туле в частном секторе, – рассказывает Елена. – Дом  и участок принадлежит нашей  большой семье с 1955 года, у нас с сестрой два входа, но сад общий, и отдыхаем мы здесь все вместе. Красоту наводим постоянно, придумываем что-то новенькое, и наш участок становится всё красивее.


В беседке семья собирается по вечерам на чаепитие. Две стены «глухие», чтобы не было сквозняков.

Гордость нашего сада – это беседка, где почти каждый вечер собирается наша большая семья пить чай. Ее мы с мужем сделали сами своими руками. Когда-то на этом месте стоял тентованный навес: его нужно было убирать на зиму, весной снова раскладывать, это неудобно, и я всегда мечтала о стационарной беседке. Под тентом мы давно сделали бетонную подушку и выложили пол тротуарной плиткой. А потом муж сварил металлический каркас, и мы обшили его деревом. Две стены беседки мы сделали закрытыми, чтобы в ветреную погоду здесь не было сквозняков. Дерево обработали пропиткой «текстурол», она дает красивый цвет, защищает древесину от атмосферных воздействий и хорошо держится – идет уже третий год, а покрытие не выцвело и не облупилось. Крышу покрыли мягкой черепицей, и это тоже оказалось практичным решением: благодаря ей в жару в беседке прохладно, а при сильном дожде она не дает такого шума, как металлическая кровля.


Рядом с декоративным колодцем живет Клавдия – садовая модница.

Из остатков дерева муж сделал много поделок для украшения сада. Например, колодец – он декоративный, внутри «прячется» пень от старого дерева, который мы решили замаскировать. Рядом с колодцем красуется наша Клавдия: так мы зовем манекен, который каждый сезон меняет наряды. Из дерева также сделаны лавочка и клумба: под ней тоже находится пень от старой яблони.


Из остатков дерева получилась еще одна зона отдыха.

Наш сад граничит с лесом. Когда деревья в нем были маленькими, мы сажали на участке картошку. А сейчас лес уже со второй половины дня дает тень, в которой мало что растет, зато отдыхать здесь приятно – и мы решили убрать грядки и создать зону отдыха. Вместо газонной травы у нас – целое поле диких маргариток. Давным-давно мы принесли несколько кустиков из леса, и они разрослись на всю поляну. Красота!

Также в саду посажена живая изгородь из елок, на клумбах растут пионы, ирисы и много однолетников, которые я особенно люблю, потому что они радуют цветением все лето. Сажаю бархатцы, петунии на клумбы и в вазоны, обожаю настурцию разных оттенков, в августе она очень красиво цветет. Еще у нас есть небольшой прудик.


Искусственный пруд обложен декоративным камнем и галькой.

В огороде располагается теплица и грядки. Теплица одна, сажаем в ней огурцы и помидоры. Знаю, что лучше выращивать эти культуры отдельно, но мы не заморачиваемся – урожая хватает и на еду, и на засолку. Особых секретов выращивания нет: поливаем, рыхлим, что вырастет – то и вкусно. На грядках растут морковь, зелень, свекла, лук, чеснок, ягоды. Земля в саду не очень плодородная, и приходится выбирать сорта, которые на ней дают хороший урожай: например, морковь сажаю только одного сорта – «Канада».

Очень любим свой сад и гордимся тем, что все в нем сделано своими руками!

Внимание, конкурс!

Поделись дачной гордостью!

Дорогие садоводы, огородники, любители ландшафтного дизайна и борцы за урожай! Начинается новый дачный сезон, и мы объявляем конкурс для вас. Поделитесь с нами всем, что радует вас на вашей даче! Уникальные сорта роз или чудо-тачка, которую вы придумали сами? Огурец-гигант или клумба, на которую заглядываются соседи? Расскажите обо всем этом нам: присылайте фото в WhatsApp на 8 (905) 111-07-17 или на [email protected]. За первые три места мы вручим призы – узбекский казан, систему капельного полива и секаторы в конце сезона.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 июня 2021, в 10:00 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Лунный календарь дачника на июль
Лунный календарь дачника на июль
Туляки вырастили настоящую айву!
Туляки вырастили настоящую айву!