1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Пора кормить землю и защищать кусты - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Пора кормить землю и защищать кусты

Пора кормить землю и защищать кусты

Пора ехать на дачу! В саду и огороде есть важные дела – сделав их, вы заложите прочный фундамент для будущих урожаев. О главных дачных заботах в марте рассказывает садовод, агроном-овощевод Владимир Конопелько.

В большинстве огородов в нашей полосе почва имеет повышенную кислотность. Хороших урожаев на такой земле не жди: в кислой среде растения угнетаются, не развиваются правильно, даже если внести в нее кучу удобрений. Кислотность можно проверить, налив на горсть почвы уксус: если появится пена, почва кислая.

О повышенной кислотности почвы сигнализируют растения: если на участке есть полевой хвощ, подорожник, если земля покрывается зеленоватым мхом, ее нужно раскислять. Сделать это можно с помощью доломитовой муки. Кроме выравнивания кислотности, она еще и удобряет почву: насыщает ее природным калием, кальцием, магнием и азотом, которые легко усваиваются, способствует развитию в почве полезных микроорганизмов, улучшает развитие корневой системы растений и фотосинтез.

Если на участке много полевого хвоща, значит, кислотность почвы повышена.

Доломитовую муку можно применять круглый год, но особенно важно сделать это весной, чтобы подготовить землю к будущим посадкам.

Вносить муку можно, когда сойдет снег, а если на участке нет уклонов, можно и по снегу. Норма расхода – 0,5-1 кг на кв. м.

Удобрение вносится по всему огороду, в том числе и в теплицах, и даже там, где у вас посажен озимый чеснок, земляника, вреда им это не принесет. Нельзя применять его лишь возле крыжовника, щавеля и роз – эти культуры любят кислую почву.

Вторая важная мартовская задача – защита плодовых кустарников от грибковых заболеваний (антракноза, мучнистой росы, ржавчины и др.). Эти напасти могут привести к потере урожая и даже гибели куста, а всего-то и нужно для их защиты трижды обработать специальным составом, и первое опрыскивание провести в марте. На 10 л воды (любой температуры, но не кипятка) добавляем 200 г медного купороса, 200 гашеной извести, 1 ст. ложку аммиачной селитры и опрыскиваем смородину и крыжовник.

Обработку лучше проводить в солнечный день, трижды с интервалом в 10-15 дней. После такой несложной и быстрой процедуры кусты будут надежно защищены от грибков и порадуют богатым урожаем летом.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 марта 2021, в 10:00 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Выгони мышей из своего сада
Выгони мышей из своего сада
Лунный календарь дачника на март
Лунный календарь дачника на март